26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Торговые центры Латвии требуют немедленно разрешить им работать

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:45, 31 мая, 2021 2


Поскольку заболеваемость "Covid-19" снижается, Альянс девелоперов недвижимости призывает правительство следовать плану группы оперативного управления и немедленно разрешить работу крупных торговых центров, сообщили агентству ЛЕТА представители альянса.


Источник: LETA

В альянсе отметили, что заболеваемость "Covid-19" в Латвии за последние две недели значительно снизилась, достигнув уровня, на котором план, подготовленный группой оперативного управления, предусматривает начало отмены ограничений.

Альянс подчеркивает, что Кабинет министров концептуально уже принял решение о возобновлении работы торговых центров, когда кумулятивный показатель заболеваемости "Covid-19" не будет превышать 320 случаев. В четверг, 27 мая, этот показатель достиг самого низкого уровня за последние полугода - 307,8 случая на 100 000 жителей, а в субботу, 29 мая, снизился еще больше - до 268,4 случая, поэтому альянс призывает правительство немедленно принять решение об открытии всех торговых центров.

В конце марта, после рассмотрения разработанного группой оперативного управления четырехэтапного плана по постепенному сокращению антиковидных ограничительных мер, правительство концептуально согласовало действия, которые необходимо предпринять, когда заболеваемость в стране снизится. План предусматривает, что при достижении 14-дневного кумулятивного показателя заболеваемости "Covid-19" не более 320 случаев на 100 000 жителей могут открыться музеи, библиотеки и культурные объекты, возможности для занятий спортом будут расширены, а всем магазинам в торговых центрах будет разрешено работать.

Представители Альянса девелоперов недвижимости подчеркивают, что затягивание с принятием решения привело к дополнительным убыткам: из-за того, что не всем магазинам в торговых центрах площадью более 7000 кв. м было разрешено работать, в выходные дни было потеряно более 850 000 евро дохода от аренды.

"Эпидемиологическая ситуация в Латвии стремительно улучшилась, поэтому мы не видим никаких препятствий для снятия существующих ограничений и возобновления работы торговых центров. Правительство запретило работу магазинов в торговых центрах площадью более 7000 кв. м. Однако именно здесь наиболее эпидемиологически безопасная среда для людей. Чтобы устранить эту нелогичную и несправедливую ситуацию в отрасли, торговые центры уже обращались в Совет по конкуренции и Конституционный суд, но мы надеемся, что правительство, наконец, примет решения, чтобы восстановить равенство между торговцами и предотвратить еще большие убытки для арендодателей", - сказал председатель правления Альянса девелоперов недвижимости Мартиньш Ванагс.

Как сообщалось, в пяти торговых центрах - "Alfa", "Domina Shopping", "Galleria Rīga", "Galerija Centrs" и "Origo" - исследователи из Рижского университета им. Страдиньша провели замеры содержания углекислого газа в различных местах этих центров, в том числе в продуктовых и других магазинах, где разрешены продажи и где собираются покупатели.

Измерения, проведенные с 15 по 20 апреля этого года, подтверждают, что уровень углекислого газа в торговых центрах составляет от 395 до 690 частей на миллион. Эти данные подтверждают эпидемиологически безопасную среду в торговых центрах, поэтому их представители выступают за открытие мест продаж.

Как сообщалось ранее, 19 мая правительство поддержало поправки к правилам "Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции "Covid-19"", согласно которым магазины с отдельным внешним входом в крупных торговых центрах могут работать. Однако значительная часть магазинов в торговых центрах все еще закрыта, им также не разрешается выдавать товары, приобретенные покупателями онлайн.

Остальные магазины за пределами крупных торговых центров открыты с 7 апреля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии

Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.

Читайте еще

Бизнес У предприятий по оптовой торговле лекарствами в Латвии подскочили обороты
Оборот предприятий по оптовой торговле лекарствами в Латвии в прошлом году составил 723,02 млн евро без налога на добавленную стоимость, что на 15,1% больше, чем в 2022 году, свидетельствуют данные Государственного агентства лекарств (ГАЛ).
Наша Латвия Покупатель в шоке: Советское шампанское? В Латвии? Когда идет война?
С начала войны в Украине люди во всем мире обращают внимание на то, чтобы продукты с названием, в состав которого входит слово «российский», не создавали негативного имиджа. Именно так "Российский сыр" теперь называют "Тильзитским", например. Однако далеко не все производители в таких и подобных случаях принимают решение в пользу смены названия. Об этом пишет LA.lv.
Бизнес Нужны ли флажки на ценниках? Из-за новой инициативы могут снова повыситься цены
Флажок на ценнике, указывающий на страну-производителя продукта, поможет покупателям избежать случайной покупки товаров, произведенных, например, в России или Беларуси, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине
После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.