28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СПГ-терминалы нельзя строить, «переступая» через чужие интересы - министр

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:51, 5 июля, 2022


Страна готова снять административные препятствия для строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии, а также присвоить статус объекта национального интереса, однако не будет так, что терминал можно будет построить «переступая» через интересы других, в том числе волю местных жителей, заявила министр экономики Илзе Индриксоне в интервью агентству LETA.


Skulte LNG Terminal
Источник: Пресс-фото

Она упомянула, что в настоящее время готовится техническое задание для заказа экспертной оценки двух заявленных проектов терминалов СПГ в Латвии.

Министр отметила, что это необходимо, поскольку оценка должна предусматривать анализ всех рисков.

«Со стороны государства мы готовы убрать все административные препятствия, но определенно не будет так, что что-то можно будет построить против воли жителей. Поэтому мы не можем обещать, что можно будет переступать через интересы других. В том числе, будут оцениваться риски безопасности и сохранение природных ценностей. В пределах возможностей все это необходимо учитывать», — сказала Индриксоне.

По ее словам, в качестве первого критерия при оценке терминальных проектов предполагается, что государство наиболее охотно поддержит проект, не требующий ни государственных гарантий, ни привлечения в виде финансовых обязательств или финансирования. Однако есть возможность поддержать инвесторов в создании газопроводного подключения.

«Вопрос в том, в каком объеме и сколько это стоит. Кроме того, инвесторы могут создавать все подключения быстрее, потому что как только подключается государство, процесс становится намного дольше. Для нас важны два критерия — скорость и безопасность поставок», - сказала министр экономики.

Отвечая на вопрос, не будет ли напряженная ситуация не только в этом, но и в следующем отопительном сезоне из-за того, что рабочая группа во главе с Министерством экономики будет оценивать проекты терминалов СПГ до конца августа, Индриксоне сказала, что разработчики заявили, что они надеются стать участниками рынка уже в следующем отопительном сезоне.

«Но тогда они должны активно продолжать развивать свой проект прямо сейчас, параллельно с оценкой. Если инвесторы готовы вкладывать деньги независимо от государственной поддержки, то они уже должны делать стремительные шаги вперед. Тем более что никто не запрещает инвесторам начать это процесс, продвижение и строительство терминала», — сказала Индриксоне.

Она также выразила надежду, что терминал СПГ в Палдиски в Эстонии или в Финляндии заработает уже этой осенью.

Уже сообщалось, что в начале июня правительство поручило Министерству экономики провести углубленную оценку проектов СПГ-терминала, на которые подали заявки АО Skulte LNG Terminal в Саулкрасты и ООО Kundziņsalas dienvidu projekts в Риге. До 31 августа в Кабинет министров должен быть представлен отчет, в котором с помощью независимых консультантов будет оценено соответствие проектов экономическим и национальным интересам Латвии.

Компания Skulte LNG Terminal зарегистрирована в 2016 году. На сайте указано, что реальными бенефициарами компании являются Арнфин Унум и Петерис Рагаушс. При этом во второй половине мая 2022 года торговец топливом АО Virši-A объявил о покупке 20% акций Skulte LNG Terminal. Компания Kundziņsalas dienvidu projekts была зарегистрирована в 2010 году. Единственным владельцем компании является американская компания Millennium Energy Partners LLC, но ее бенефициаром является Лаша Шанидзе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Бизнес Латвии сейчас не нужен собственный терминал СПГ - новый министр
Латвии в настоящее время не нужен собственный терминал сжиженного природного газа (СПГ), заявил в среду в программе ЛТВ "Утренняя панорама" министр климата и энергетики Каспар Мелнис.
Бизнес Дискуссии о терминале в Скулте следует оставить в прошлом - министр
Прежние дискуссии о терминале Скулте следует оставить в прошлом, заявил сегодня утром в программе Латвийского телевидения (LTV) министр климата и энергетики Раймонд Чударс, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В Риге обсудили, чем заменить российский газ. Есть идеи
"Энергетическая безопасность. Политика, рынки и переходные процессы" — международная конференция под таким названием состоялась на минувшей неделе в Риге.
Бизнес Будут доплачивать? В Европе ожидаются отрицательные цены на газ
Цены на природный газ в Европе могут ненадолго стать отрицательными. То есть продавцы начнут доплачивать покупателям. По мнению некоторых участников рынка, это может произойти в самое ближайшее время.