28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вслед за Германией, Бельгией и Францией выходят бастовать латвийские фермеры

Размер текста Aa Aa
Бизнес
mixnews.lv 21:45, 31 января, 2024


Организация «Крестьянский сейм» намерена провести протестные акции фермеров по всей Латвии на следующей неделе.



Как заявил председатель правления «Крестьянского сейма» Юрис Лаздиньш, с момента внеочередного собрания фермеров в ноябре прошлого года, на котором были выдвинуты требования к Министерству земледелия и министру Арманду Краузе по приведению отрасли в порядок, до сих пор выполнено только одно требование.

«Чаша терпения фермеров переполнена. С сожалением приходится констатировать, что нынешнее правительство особенно выделяется своим высокомерием и безразличием», — сказал Лаздиньш.

Он также отметил, что министерство игнорирует приглашения неправительственных организаций встретиться для обсуждения проблем отрасли.

Лаздиньш сообщил, что протесты, которые начнут фермеры в разных регионах Латвии в понедельник, 5 февраля, призваны привлечь внимание к проблемам сельскохозяйственного сектора.

Региональные акции протеста запланированы в Салдусе, Талси, Лиепае, Елгаве, Добеле, Бауске, Валмиере, Гулбене, Лимбажи, Даугавпилсе, Резекне и Кокнесе.

Лаздиньш добавил, что в среду требования крестьян были переданы Краузе и премьер-министру Эврике Силине.

«Крестьянский сейм» призывает правительство найти решение проблем отрасли в течение пяти дней после подачи требований. В противном случае ассоциация обещает распространить протесты фермеров на Ригу.

Среди требований фермеров — немедленный запрет на импорт российских и белорусских продуктов питания без переходного периода, восстановление льготной 5-процентной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на латвийские фрукты и овощи, снижение бюрократии в секторе, расширение доступа к программам страхования и оборотного капитала.

Фермеры также требуют отмены ограничений на использование земли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Читайте еще

Наша Латвия Профсоюз медиков создал забастовочный комитет. К чему бы это?
Профсоюз медицинских работников создал забастовочный комитет для обсуждения акций протеста.
В мире Забастовка сценаристов и актеров обошлась Калифорнии почти в 5 млрд долларов
Четыре месяца забастовки Гильдии сценаристов США (WGA) обошлись экономике Калифорнии почти в 5 млрд долларов. Эта цифра может возрасти из-за того, что разногласия между профсоюзами и студиями все еще не урегулированы. Об этом сообщила газета The Financial Times.
Наша Латвия Профсоюз медиков снова пугает забастовкой
Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) не согласен с публичным заявлением Министерства здравоохранения о невозможности повысить зарплату медикам с 1 сентября, заявив, что это требование не новое.
Наша Латвия Медики потребовали поднять им зарплаты, в противном случае не будут лечить
Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) предъявил Министерству здравоохранения требования коллективного конфликта интересов, тем самым фактически начав предзабастовочную процедуру. Об этом сообщила представитель ЛПРЗСУ Инга Рудзите.