27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лариса Кривцова: «Семь лет вела прямой эфир на День Победы»

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 07:58, 8 марта, 2020 1


В клубе "Культурная линия" мы встретились с уникальным человеком — российским журналистом, знаменитой телеведущей, продюсером, режиссером, медиаменеджером и издателем Ларисой Кривцовой.



Лариса Валентиновна Кривцова — лауреат премий "Золотое перо России" и "Серебряный лучник", награждена орденом "Во славу России", абхазским орденом Леона и медалью "В память 300–летия Санкт–Петербурга".

Послужной список нашей гостьи огромен. Достаточно упомянуть хотя бы несколько ее испостасей: автор и ведущая программы "Московское время — 850", постоянная ведущая и продюсер программ "Доброе утро", спецпроектов, посвященных Дню Победы 9 мая, выходивших на канале ОРТ (после Первый канал), автор и ведущая дневного ток–шоу "Город женщин", ведущая теледебатов кандидатов в депутаты Госдумы РФ и президента России на канале ОРТ и многое другое.

Ныне она, как свободный продюсер, занимается исследовательскими и просветительскими проектами.

— После развала Союза развалилось и телевидение, перестало существовать в прежнем виде. Единственным блоком программ, которые сейчас делаются людьми, работающими в штате, остаются информационные, новостные. Все остальное, что связано с производством контента, выведено за рамки телевидения и отдано на откуп продюсерским компаниям. И поскольку я долгое время была руководителем Первого канала — у меня были утренние и вечерние программы — мы создали продюсерскую компанию и работаем по заказу всех каналов.

Когда ты работаешь в штате, должен делать то, что тебе положено, выполняя задания своих боссов. А продюсерская компания может делать любые интересные проекты, которые покупают или нет.

Возвращение "Тихвинской"

- Я перестала заниматься политикой. Во время работы на Первом канале все политические дебаты и выборы были на мне. А сейчас хочу заниматься тем, что мне интересно. Поэтому делаем исследовательские и просветительские проекты "Хлеб", "Заговор генералов", "Холод", активно сотрудничаем с Русским географическим обществом. Сегодня появилась возможность быть самой себе интересной — это главное.

...Несколько проектов Ларисы связаны с Латвией.

— Мы сделали фильм о том, как икона Тихвинской Божьей Матери возвращалась к нам. Сначала побывали в Чикаго у отца Сергия Гарклавса, светлая ему память, многолетнего хранителя чудотворного образа, где он пребывал 50 лет.

Мы рассказали интереснейшую историю о том, как она вернулась в Ленинградскую область, в Тихвинский Богородичный Успенский монастырь — через Ригу, где к ней было паломничество и где были чудесные явления. Теперь икона и в Тихвине творит чудеса, к ней ездят на поклонение, просят о помощи. Особенно она помогает бездетным парам обрести ребенка. Да и Тихвин после возвращения своего родного образа расцвел и стал бурно развиваться!

Другой проект, связанный с Латвией, — когда распался Советский Союз, русские превратились в разорванную нацию — 25 млн русских людей оказались неприкаянными и никому не нужными. Десять лет назад мы проехали по бывшим республикам Союза и сделали фильмы "Легко ли быть русским?", "Мы говорим по–русски", побывали и в Латвии, говорили со многими, в том числе и с вашим бывшим мэром Нилом Ушаковым.

Телевидение за эти годы очень изменилось. Но у нас есть новые проекты, которые рождаются из прежних. Слава богу, на них есть отклик и спрос.

Сегодня писем никто не пишет — звонят и пишут эсэмэски. Есть и "дурацкие" рейтинги на каналах. У наших программ очень хороший рейтинг — значит, есть зритель, которому они нравятся.

СССР с Сукачёвым

Есть такой проект — "СССР. Знак качества. С Гариком Сукачевым". Мы были молодыми и жили в другой стране. И сегодня для телепродюсера важно почувствовать, что носится в воздухе, что телезрителю может быть интересно и важно. Главная задача продюсера — уловить время. И мы почувствовали, что сегодня многие не то чтобы хотят вернуться в прошлое — хотят вспомнить, как они жили, когда были молодыми. В этом проекте мы делаем тематические программы про образование прошлых лет, армию, медицину — с Сукачевым.

Как продюсер я чувствую, кто и на какой проект может подойти. Мы долго думали, кого поставить ведущим на этот. Рейтинговали огромное количество людей — молодых, пожилых. И видим, что проект проваливается, потому что никого не можем найти на ведущего.



И вот однажды вечером, когда мы сидели у меня дома с одним продюсером, вдруг говорю ему — а давай Сукачева! Ты что, с ума сошла, отвечает, он же весь в наколках. Я возражаю, что он интересный человек из того времени, пишет книги. И вообще, есть внешняя оболочка человека, а есть внутренняя.

Мы записали с Гариком пробы. И он оказался очень органичным в этой теме — с приколами, шуточками, привносит свое человеческое в эту историю.

Мой спектакль о войне

- Мои программы можно найти на канале "Культура". Для того чтобы молодой зритель каким–то образом пришел к экрану, мы придумали путешествия по литературным произведениям, соединяя великую литературу с сегодняшней молодежью. Одна называется "Сюжетный ход", вторая — "Дорогами великих книг".

...Много лет Лариса Кривцова вела прямой эфир в День Победы — сначала репортаж с Красной площади, потом со встреч с ветеранами и другими интереснейшими людьми. А сегодня, к 75–летию Великой Победы, она готовит особый проект.

— Это такая трепетная и родная, особая для меня тема… К 75–летию Великой Победы мы вместе с музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе готовим грандиозную экспозицию и спектакль.

У нас есть творческая мастерская "Студия–А", где мы сейчас пишем пьесу, готовим декорации.

Вы были в музее на Поклонной горе? Он немножко застывший. А мы воссоздаем атмосферу того времени очень живо — у нас такие особые декорации, которые нам готовят питерские художники. Воссоздаем дни войны, начиная с Брестской крепости, как эвакуировали наших людей, солдат, битвы, госпиталя — такие, как говорят, локации, сцены. И в этих декорациях пишем пьесу — такую, где зрители, придя в музей, становятся участниками действа. Весь год после 9 мая 2020–го этот спектакль будет демонстрироваться.

Памятник в Лычково

- Вспомнила одну трогательную вещь. Семь лет моей жизни в День Победы с 6 утра до 9 вечера я вела на Первом канале прямой эфир. И однажды к нам приехали до праздника женщины из–под Питера и рассказали, что во время войны на их станции Лычково разбомбили поезд, в котором ехали одни дети. Большинство их погибло, а тех, что остались, они не могут найти. И они хотят поставить памятник этим детям.

И тогда в прямом эфире объявили об этой акции — что всем миром хотим поставить памятник погибшим детям в деревне Лычково. Это будет памятник всем детям, погибшим во время войны.



Не перестаю восхищаться, какой у нас народ — теплый, добрый, отзывчивый. Весь день, пока шел эфир, к Останкино подъезжали люди и жертвовали деньги. Самой трогательной была история, когда приехала воспитательница детского дома — к 9 мая ее воспитанники собрали мешок мелочи, и она нам его принесла.

И мы этот памятник в Лычково (ныне Новгородской области) поставили. Его создал бесплатно замечательный московский скульптор, народный художник РСФСР, член Президиума Российской академии художеств Александр Николаевич Бурганов.

После того как 17 лет назад я перестала работать в эфире, у меня осталось много хроникальных кадров актеров, которые уже ушли, записей редких событий. Помните такой документальный кадр из фильма "Белорусский вокзал", где женщина обнимает солдата?

Мы повесили плакат с призывом: "Может быть, кто–нибудь знает этого солдата? Откликнитесь!" Откликнулись его сестра и другие родственники. Эта семья была "разорвана", они не дружили между собой. И мы их заново соединили — как будто не было войны и они опять все вместе…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия По сигналу тревоги: латвийское ТВ и в огне не горит, и в воде не тонет
Уже много лет нас учат, что если завтра война, то всю правду нам расскажут по общественному ТВ и радио. Надо незамедлительно их включить, и тогда мы узнаем, куда бежать. На самом деле у значительной части жителей телевизоры отсутствуют — медийный контент люди потребляют через другие каналы. А есть ли там рупоры Латвийского государства, это еще тот вопрос.
Lifenews Объявлены победители телевизионной премии «Эмми»
На церемонии вручения премии "Эмми" в понедельник в Лос-Анджелесе сериал американского телеканала HBO "Наследники" получил престижную награду за лучший драматический сериал, а "Медведь" был признан лучшим комедийным сериалом, пишет ЛЕТА со ссылкой на AP.
Наша Латвия Русская калька с латышского? СМИ стригут под одну гребенку
Не утихает шум вокруг использования русского языка в общественных СМИ Латвии. Сейчас все чаще звучит мнение о том, что содержание этих СМИ на латышском и на русском отличается. И это почему-то многих беспокоит.
Наша Латвия LTV планирует обустроить студию для новогоднего шоу за 42 000 евро
Латвийское телевидение (LTV) объявило закупку на оснащение музыкальной студии «Шоу уходящего 2023 года», следует из информации, опубликованной на сайте Бюро по надзору за закупками, пишет ЛЕТА.