26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Концерт на 500 зрителей в огромном Летнем зале "Дзинтари", рассчитанном на 2200

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 19:00, 6 августа, 2020 2


Концерт на 500 зрителей в огромном Летнем зале "Дзинтари", рассчитанном на 2200 мест, — особая примета нынешнего времени. Но поехали мы туда с удовольствием и в предвкушении праздника.



Передние ряды сильно прорежены — остались считанные кресла. А некоторые деревянные скамьи, которыми уставлен зал за партером, завешаны красно–белыми лентами…

Чувство, конечно, возникает необычное — но до того времени, пока не сцену ни выходят два всемирно известных латвийских музыканта — мировой оперный певец тенор Александр Антоненко и пианист Рейнис Зариньш, которого, без сомнения, можно назвать "драгоценным камнем" латвийского исполнительского искусства.

Звёзды сошлись в Юрмале

Звучали произведения гениев эпохи позднего романтизма Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса, которых объединяет сила страсти и потрясающее чувство времени.

Рейнис Зариньш был и концертмейстером у своего собрата по сцене, и играл соло. Публика затаила дыхание, а в конце никак не отпускала артистов, которые подарили нам два номера на бис.



Александр Антоненко уже покорил сцены главнейших оперных подмостков и концертных залов, исполнив 30 ведущих ролей из репертуара для тенора. С 2004–го он успехом выступал в Берлинской опере, дрезденской Semperoper, Королевских операх Осло и Стокгольма, оперных театрах Женевы, Парижа, Рима и Мюнхена, в Венской государственной опере, лондонском Ковент–Гардене, нью–йоркской Метрополитен–опере.

Под руководством дирижера Риккардо Мути наш тенор блестяще дебютировал в роли Отелло на престижном Зальцбургском фестивале в 2008–м. Годом позже с потрясающим успехом в первый раз выступил на сцене Метрополитен–оперы в Нью–Йорке, куда сейчас возвращается уже регулярно, исполняя ведущие роли для теноров.

Рейнис Зариньш — мастер глубоко продуманного оригинального исполнения, яркий солист, умелый камерный музыкант и автор междисциплинных проектов.

Пианист дебютировал с оркестром еще в десять лет и позже завоевал почетные награды в одиннадцати международных конкурсах!

Рейнис Зариньш — трехкратный лауреат Большого музыкального приза Латвии (в 2011–м, 2013–м и 2015 году). Выступал на многих престижных фестивалях — Люцернском, Kremerata Baltica, в Бате, Норфолке и Новой Шотландии, MasterWorks и Holland Music Sessions. Ему рукоплескали в лучших концертных залах мира — амстердамском Concertgebouw, в Зале Вэйла в нью–йоркском Карнеги–холле, в лондонском Вигмор–холле, Санкт–Петербургском Зале им. А. К. Глазунова и Большом зале им. П. И. Чайковского в Москве.

Паулс в пустом зале

Нынешний концерт из Юрмалы транслировался онлайн, и его можно было послушать в любой точке земного шара. Ведущий интернет–трансляции, музыкант Янис Шипкевиц, поэтично назвал Александра Антоненко "вокальным мечом", а Рейниса Зариньша — "исполнительским щитом".

— Так странно было видеть концерт Раймонда Паулса 6 июня в пустом зале, — вздыхает тенор, который проводит это лето на родине. — Я понимаю умом, что трансляция шла онлайн, что слушали Маэстро тысячи, но в зале ведь не было того человека, для которого ты играешь на рояле или поешь. Это был какой–то другой формат… Поэтому я радуюсь, что на нынешнем концерте были люди, для которых я пел.

Я поначалу думал, что у меня будет такое "свободное" лето, надую себе бассейн… Но до сего дня у меня нет времени это сделать! Я или что–то разучиваю, или езжу по интервью, все время идут разговоры, переговоры, репетиции, обмен идеями. Все так насыщенно. И слава богу!

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия С последствиями бури в Латвии борются с помощью музыкантов
В это воскресенье в Добеле состоится благотворительный концерт «С сердечной песней против бури» в поддержку пострадавших от непогоды.
Lifenews Чайковский и Волшебник: Миша Майский выступил в «Дзинтари»
Когда в наших краях объявляется концерт знаменитого виолончелиста Миши Майского, за билетами нужно бежать стремглав. Потому что в такие глубины прекрасной, вечной музыки нечасто погружаешься.
Lifenews Сегодняшний концерт Раймонда Паулса в Дзинтари состоится
Запланированный на 4 августа концерт Раймонда Паулса и Sinfonietta Rīga в концертном зале «Дзинтари» состоится.
Lifenews Купи билет со скидкой!
31 июля в 19.30 в Концертном зале Dzintari - ЕДИНСТВЕННЫЙ КОНЦЕРТ В БАЛТИИ В РАМКАХ ПРОЩАЛЬНОГО ТУРА – уникальной вокальной группы THE MANHATTAN TRANSFER