26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге прошел фестиваль поэзии «Балтийская строфа»

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 13:00, 4 ноября, 2020


Весенняя и осенняя сессии Дней русской культуры в Латвии 2020 на этот раз слились в одну, переместившись на конце октября — начало ноября. В этом году Русский фестиваль отмечает 95 лет со дня основания и десять лет со времени возобновления уже в наши дни. Юбилеи собирались отметить ярко, но…


Источник: bb.lv

Со всех волостей…

Но все же мы живем. И, как всегда, в нынешней программе, идущей до 6 ноября, есть все — концерты, литературные чтения, выставки, экскурсии, лекции, мастер–классы, программа для детей — до ста мероприятий. Кроме Риги участвуют Юрмала, Резекне, Даугавпилс. Программа готовилась, понятно, заранее, но внезапно введенные ограничения внесли свои коррективы.

Фестиваль в фестивале — "Балтийская строфа" — как обычно, ознаменовался выходом международного литературного альманаха "Письмена", где есть стихи и вашего автора. Конечно, нынешний его, девятый, выпуск должен был появиться в печати в апреле и на "Балтийскую строфу" должны были съехаться поэты со всего мира, но хорошо, что на два дня поэтических чтений собирались залы — насколько уж дозволено по нынешним временам.

И то сказать, на 300 страницах альманаха встретились стихотворцы из множества объединений и союзов — Балтийской гильдии поэтов, Союза писателей Латвии, Международного конкурсного портала STIHI. LV, Союза литераторов "Светочъ", Международной ассоциации писателей, Творческого объединения "Барды.LV", группы "Невгин". В раздел "Родная речь" вошли стихи российских авторов, а в "Ганзейские берега" — поэтов из городов Ганзы, куда входит и Рига. Есть раздел стихов для детей "Серебряная звезда", который составили известные, уважаемые поэты.

Ответственный за выпуск составитель альманаха, член оргкомитета Дней русской культуры поэт Юрий Касянич, предваряя сборник, заметил с тревогой, что весенний и нынешний карантин — это полбеды. Страшнее другое — переписывание и подчистки истории, монументоборчество, охватившее полмира, стремительное сужение поля ценностей, накопленных тысячелетиями.

Сакральное искусство

— Литературные встречи в это время переносились и отменялись, но стихотворцы не стушевались — организовывали флешмобы, перекличку в ZOOM, — заметил Юрий. — Порадовали итоги литературной премии "Поэзия" в номинации "Стихотворение года". Поэзия — это все–таки сакральное искусство.

Все переживали радость встречи и наслаждались звучанием поэтического слова — наконец–то! Оно звенело в зале Балтийской международной академии и конференц–зале Дома Москвы.


Владимир Новиков.
Владимир Новиков.
Источник: bb.lv

О своих встречах с известными людьми рассказывал детский поэт, прозаик и художник Владимир Новиков, показывал дружеские шаржи на них со стихами, свои задушевные щемящие строки пела под гитару Елена Журович–Романенко, исполнила и "Петербургский вальс" на слова своего супруга Николая Романенко. Строки ее стихотворения "Письмена" (как название сборника!), отматывающие клубок жизни назад, нельзя читать без слез: у всех были такие оставившие в памяти свет бабушки Фени и Феклы — и родители, полные заботы и красоты.

Задержавшись в своей клинике, пожаловал, а после вышел к микрофону и доктор Романенко — люблю его исповедальные, теплые строки, рождающие и утверждающие надежду и веру в самых, казалось бы, непреодолимых обстоятельствах. А может, так они только и утверждаются?

Об осени и палитре чувств и настроений прочла стихи Александра Бандурина, Ирина Зиновчик философски и как–то неожиданно переосмыслила сказку Анны Саксе "Белокрыльник". Юрий Касянич читал из своей "Тюльпандемии" — как будто о саде и лесе, а на самом деле — о нас в такое нелегкое время.

И юмор, и фразеологизмы

Заявку на звание серьезного, зрелого поэта сделал дебютант сборника Александр Живец, папа актрисы Рижского русского театра им. М. Чехова Натальи Живец. Знакома с ним несколько лет, а о том, что он пишет достойные стихи, не знала.

Поющий поэт Евгения Ошуркова на этот раз пришла без гитары и просто почитала свои кружевные строки. Выходили к микрофону Милена Макарова, Ольга Редкова.

А Саша Бандурина неожиданно предложила почитать строки тех авторов сборника, которые не смогли приехать — Владимира Фельдмана, Фаины Осиной. Мы с удовольствием это сделали и вспомнили своих задушевных коллег.

Владимир Ореховский внес нотку юмора — его, казалось бы, сотканные из простых слов сатирические стихи звучали философски и обобщающе, и главное — вызывали добрую улыбку.
Ваш автор не очень любит читать свои стихи — если есть Пушкин, какой в них смысл? Но если уж читать, то так, чтобы доходили до каждого сердца.

Наш коллега журналист Карен Маркарян, который выпустил уже четыре книжки детских стихов, взял на себя важную филологическую и культурологическую миссию — поведать в стихотворении современным детям о смысле наших русских фразеологизмов, выкованных веками опыта наших предков. "Не разлей вода", "Друг ситный", "Не видать ни зги", "Ждать у моря погоды" и другим устоявшимся выражениям он посвятил немаленькие стихи.

Неутомимый Володя Новиков на протяжении обоих вечеров неустанно рисовал шаржи на выступавших, а потом дарил их.
Если вы откроете альманах на последней странице, увидите самую последнюю строчку из всего напечатанного, которая рождает надежду: "…В них засияло солнце, и мир воскрес!" Так Светлана Семенова написала в своем стихотворении "Осеннее".

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.