28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Восемьсот партитур Кираджиева

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 16:28, 30 июля, 2022


XXVIII Оперный праздник в Сигулде включает четыре замечательных концерта и постановку оперы Джакомо Пуччини "Богема" со знаменитыми исполнителями.


Источник: Пресс-фото

Двадцать лет в Сигулде

Основатель и бессменный директор Сигулдского оперного фестиваля Дайнис Калнс уверяет, что нынешняя постановка оперы "Богема" станет несравненной:

— Главное, что состав необыкновенный! Главную женскую партию поет Майя Ковалевская — наша звезда, давно утвердившаяся на лучших оперных подмостках мира, а главную мужскую — тенор из Болгарии Михаил Михайлов, обладающий редким голосом. Он у нас уже пел на прошлых фестивалях и произвел фурор. Вторые роли тоже исполняют известные и уже зарекомендовавшие себя певцы — Янис Апейнис, Рихард Мачановский, Марлена Кейна, Кришьянис Норвелис и другие.

И, конечно, за дирижерским пультом оркестра встанет маэстро Владимир Кираджиев, профессор оперного дирижирования Венской академии музыки, болгарин родом из Пловдива — гражданин мира, разумеется.

— Я с радостью приезжаю в Сигулду много лет подряд начиная с 1999–го, — включается в разговор дирижер. — Когда Дайнис впервые меня пригласил к вам, я привез артистов из Мариинского театра — тогда это была еще не облеченная мировой славой Анна Нетребко, заслуженный артист РФ Владимир Самсонов, Евгений Акимов, который пел на вашем оперном празднике не раз. А спустя два года дважды со мной выступала Элина Гаранча, ныне выдающееся мировое меццо–сопрано. Помню, мы с ней разговорились, и она мне поведала, что хочет избрать в мужья исключительно дирижера. Я тогда пошутил, что уже женат и ничем не смогу помочь… Но видите, сейчас она замужем за Карелом Марком Шишоном, и у них две дочки. А время тогда было замечательное!..

"Главных дирижеров практически не осталось в мире — есть только приглашенные".

А потом я предложил Дайнису пригласить выдающегося тенора Марселя Альвареса, который тоже пел в Сигулде не раз. Вообще я чувствую себя у вас как дома — этот фестиваль мне очень по душе, и, конечно, он на мировом уровне.

От Шаляпина до Моцарта

— Когда много лет назад мама известного скрипача и альтиста Юлиана Рахлина пригласила меня в Мариинский театр, я даже не представлял, что буду работать с Нетребко. Да, она была звездой Мариинки, но в Европе и дальше ее пока никто не знал. Мне довелось поработать с ней и в Казани в Татарском театре оперы и балета, где она тогда пела. На Шаляпинском фестивале не раз был приглашенным дирижером.

Познакомился со всем составом Мариинки, и гениальный бас Юрий Шкляр сказал мне как–то, что в Латвии проходит уникальный оперный фестиваль — не хочешь ли поехать с нами на "Севильского цирюльника"? А я дирижировал этой оперой в Казани. Так я и оказался впервые в Сигулде. И мы с Дайнисом замечательно сработались, и вот я уже 23 года подряд приезжаю к вам.

Уже 35 лет живу в Вене, преподаю оперное дирижирование в музакадемии. Это редкая специальность — все думают, что дирижеры могут все, но в жанре оперного дирижирования есть своя глубокая специфика. Кроме того что этому нужно специально учиться, следует еще иметь большую практику. Получается, я тут как раз на своем месте.

Шесть лет я был в Польше худруком филармонии, а теперь работаю в разных польских оперных театрах. Вот осенью пойдет "Вестсайдская история" с моим дирижированием. А в Италии сразу после Сигулды проведу мастер–класс для молодых дирижеров по дирижированию речитативов.

Среди особенностей оперного дирижирования — нужно чувствовать стиль произведения. Труднее всего дирижировать операми Моцарта, к тому же они, как правило, "густонаселенные". Но мне венская классика хорошо знакома — к тому же и работаю в Вене.

"Встречаю Гаранчу и Ребеку…"

— О Сигулдском фестивале скажу, что это редкость в мире, потому что собрать на одной сцене в течение 3–5 дней солистов, которые могут петь и в опере, и на гала–концертах — такое даже при моей большой практике редко встречал. А возьмите — такой собирается выдающийся состав солистов, что они за 2–3 репетиции полностью делают спектакль! Сразу все понимают, ориентируются — и все на своих местах. Это уникально.

Своих старых знакомцев, латвийских певцов, периодически встречаю на разных подмостках — полгода назад виделись с Элиной Гаранчей, которая пела в Вене в опере "Самсон и Далила", после спектакля долго говорили с ней. Часто встречаю Марину Ребеку, но с Майей Ковалевской нечасто вижусь, потому что она последнее время не так много поет в Европе, больше в Америке и Австралии, но очень рад, что буду с ней работать здесь.

Об уровне современных молодых дирижеров Владимир говорит так, что требования к его специальности стали несколько иными в последние годы:

— В прежнее время задачей и долгом хорошего дирижера было стать главным в каком–то оркестре и его вести по жизни. А сегодня такого нет! Главных дирижеров практически не осталось в мире — есть только приглашенные. Они какое–то время репетируют, потом делают несколько спектаклей — и все, до свидания. Поэтому получается, что каждый дирижер должен в совершенстве владеть своим мастерством. Но сегодня мало "средних" оркестров — все музыканты очень хорошо подкованы, и объяснять им многое не нужно. С другой стороны, ты не можешь поднять уровень оркестра, если не работаешь с ним постоянно.

Пианист–дирижёр?

— Вот был Герберт фон Караян — я только что слушал записи "Богемы" с Караяном — это гениально сделано! Причем он не был оперным дирижером, но оперой управлял отлично. Хотя, конечно, там пел Лучано Паваротти, Мирела Френи, Николай Гяуров — лучшие певцы в мире. Но еще возьмите и профессиональную эрудицию Караяна.

Я работал с оркестром ВВС — делал запись с болгарским пианистом Людмилом Ангеловым, у нас была премьера в Париже, работал с национальными оркестрами в Болгарии, России, Латвии. Знаю много оперных театров и певцов. К тому же мне нужно так воспитать своих студентов, чтобы молодые дирижеры не когда–то к среднему возрасту, развиваясь, смогли дирижировать оперой, а прямо сразу по выпуску. Это моя миссия.

А на тему, что сейчас известные инструменталисты стали примерять на себя и фрак дирижера, Кираджиев отзывается так:

— Наверное, это хорошо на сольных концертах, когда Гидон Кремер или Юлиан Рахлин, Мстислав Ростропович дирижируют на своих концертах произведениями, которые сами хорошо знают. Но другое им не под силу. Из непрофессионалов нашей специальности знаю только тенора Пласидо Доминго, который может дирижировать даже оперой, потому что по тысяче раз спел все эти партии.

В моей домашней библиотеке собралось более 800 партитур — это значит, последние 35–40 лет я дирижировал более чем 800 произведениями — оперными, симфоническими, камерными. У меня около 50 оперных проектов, а симфонических — около 300.

— А у нас на этот раз на Оперном празднике пять проектов, — подытоживает Дайнис.



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Отмена Курентзиса: как знаменитый дирижер оказался не ко двору в Вене (ВИДЕО)
Слово украинки перевесило все заслуги музыканта, поставившего свой талант на службу РФ.
Наша Латвия Умер основатель группы Pērkons Юрис Кулаковс (ВИДЕО)
Умер основатель группы Pērkons, композитор Юрис Кулаковс. Как сообщает агентство LETA, это подтвердила супруга артиста Лаура Кулакова. Соболезнование в связи с уходом музыканта выразил президент Латвии Эдгар Ринкевич.
Наша Латвия Рачс в ужасе – оказывается, в Латвии большинство слушают только русскую музыку
На самых популярных стриминговых площадках складывается довольно печальная картина. На первых 40 местах песен латвийских исполнителей нет, но на вершинах хит-парадов есть записи на русском языке. Не скрывает разочарования и музыкальный издатель Гунтар Рачс, пишет портал Santa.lv.
Наша Латвия В Латвии вспомнили уникальную певицу со сложной судьбой
«Лариса Мондрус: всегда всем старались рассказать, что мы латыши!», - под таким заголовком Latvijas Avīze рассказывает о популярной артистке 1960-70-х годов, которая после эмиграции возвращалась в виде магнитофонных пленок.