28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Русский драматический театр Литвы переименовали в Вильнюсский старый театр

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 21:40, 14 сентября, 2022


Приказом министра культуры Симонаса Кайриса от 13 сентября 2022 года название Русского драматического театра Литвы (РДТЛ) изменено на новое название – Вильнюсский старый театр. По словам министра, новое название больше соответствует нынешним направлениям деятельности театра, отражает историю его здания и открывает больше возможностей для реализации мультикультурных инициатив.



Идея переименовать Русский драмтеатр Литвы возникла еще в мае 2022 года, тогда же была создана специальная рабочая группа, которая занялась также вопросами направления деятельности театра. На минувшей неделе рабочая группа передала свое решение министру.

Театр продолжит ставить спектакли на русском языке. В труппе театра также не должно произойти никаких изменений и увольнений.

Комментируя решение Министерства культуры, руководитель театра Ольга Полевикова акцентирует:

«В новом 77-м сезоне нашего театра все национальные меньшинства получат такое же внимание и возможности для самовыражения, как и раньше. Никакое название не помешает мне, как руководителю театра, соединить разные культуры и сделать художественное содержание театра ярким и интересным. Смена названия театра может стать предпосылкой для обновления и открыть новые возможности для театра».

Историческая справка

По имеющимся архивным данным первая постоянная театральная труппа в Вильнюсе была создана в 1865 - 1866 гг. Сезон открыли сборным спектаклем по произведениям Н. Полевого «Запутанное дело» и «Дедушка русского флота». В том же сезоне были показаны «Нахлебник» И. Тургенева, «Станционный смотритель» А. Пушкина, «Свадьба Кречинского» А. Сухово-Кобылина. Театр стал называться Вильнюсским городским театром.

До Первой мировой войны здесь несколько сезонов играла выдающаяся русская актриса Вера Комиссаржевская, гастролировал родившийся в Вильнюсе актер Василий Качалов, читал лекции режиссер Всеволод Мейерхольд, репетировавший в Каунасе, когда там в Государственном театре работал Михаил Чехов.

В 1915 году труппа русского театра распалась. Показ спектаклей на русском языке был возобновлен после почти тридцатилетнего перерыва – 21 сентября 1946 г. В тот день был сыгран первый спектакль Вильнюсского государственного русского драматического театра «Без вины виноватые» по пьесе Александра Островского. Репетиции проходили в Москве, а премьера была в здании современного Литовского национального драматического театра на проспекте Гедиминаса. Для работы в Вильнюсском русском драматическом театре приглашались актеры и выпускники театральных вузов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Провозглашение независимости Литвы 11 марта 1990 года театр встретил спектаклем по роману Владимира Набокова «Приглашение на казнь», который поставил украинец Григорий Гладий. В тот же год название театра поменяли на Русский драматический театр Литвы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews 61-летняя уроженка Украины Елена Яковлева имеет стальные челюсти (ВИДЕО)
Артистку с видом ягненка опасался даже ядовитый Гафт.
Lifenews Людмила Чурсина: «Господи, еще подарен один день, спасибо!» (ВИДЕО)
Старость - это не беда, уверена 82-летняя актриса.
Lifenews Новый Рижский театр вернулся на улицу Лачплеша
29 февраля Новый Рижский театр (НРТ) отпраздновал новоселье, вернувшись после десятилетней реконструкции на улицу Лачплеша, 25.
Наша Латвия Открывается реконструированный комплекс Нового Рижского театра
Сегодня состоится торжественное открытие комплекса зданий Нового Рижского театра (НРТ), сообщили агентству ЛЕТА в ГАО "Valsts nekustamie īpašumi" (VNĪ).