28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оперная дива Ольга Бессмертная: «У меня своя формула пения»

Размер текста Aa Aa
Lifenews
ЭКСКЛЮЗИВ! 15:02, 29 июля, 2023

Наталья Лебедева


На XXIX Оперном фестивале в Сигулде в нынешние выходные будет представлена опера Шарля Гуно "Фауст". Партию Маргариты исполняет лирическое сопрано с мировым именем Ольга Бессмертная.



Из Киева в Вену

Состав исполнителей великолепный, в роли Мефистофеля — Рихард Мачановский, Фауст — французский тенор Филиппе До, партию Валентина споет Янис Апейнис.

Но звезда постановки — Ольга Бессмертная, с которой мы поговорили накануне, на репетиции.

Ольга окончила Киевскую консерваторию по классу народной артистки СССР Евгении Семеновны Мирошниченко и потом несколько лет была солисткой Оперной студии в Киеве.

Ее звездный час настал, когда она победила на конкурсе "Новые голоса" в Германии в 2011–м, и председатель жюри, директор Венской национальной оперы Доменик Майер, пригласил ее в Вену.

— На тот момент я не очень понимала, какая это честь, — делится наша гостья. — Когда подписала контракт с оперой, получила большой ящик клавиров, которые должна была выучить и исполнять.

Это было тяжело, но для меня все было ново — и такая ответственность, и такое счастье. Такое доверие молодой певице, которую никто не знает, без имени! Я это очень высоко оценила, поэтому так же сама стараюсь сейчас помогать молодым.

Английский язык я знала на среднем уровне, могла общаться, а немецкого практически не знала. Правда, ходила на курсы немецкого в Киеве — часто ездила на мастер–классы в Германию.

Первая моя опера была на немецком языке — я не готовилась, пришлось заменить заболевшую коллегу. За две недели до премьеры выучила партию — благо там были только ария и небольшой дуэт. Это была современная опера Пауля Хиндемита "Кардильяк".



Это был мой экзамен на выдержку — но я оценила это позже. Мне сказали, что я должна спеть — значит, должна.

— И пошла опера за оперой?..

— Да, именно так. Я сдала свой первый "экзамен" — отзывы критиков в прессе были очень хорошими.

И где–то через два месяца тоже по случаю болезни певицы я снова "впрыгнула" в роль, но теперь уже большую — мне поручили партию графини Розины Альмавивы в опере Моцарта "Женитьба Фигаро". Я переучивала эту партию на итальянский, потому что в Киевской оперной студии мы пели ее на русском языке.

Проходили репетиции, а между репетициями я занималась. Опять мой дебют–впрыгивание состоялись, и я пошла дальше. Руководство поняло, что мне можно доверять, что я крепкий орешек.

— И с 2011–го вам постоянно продлевали контракты…

— Да, у меня были контракты на два сезона, потом на три. Я уже осознавала, что Венский театр — мой дом, моя родная сцена. Но постепенно созревала мысль, что мне уже можно отправляться в свободное плавание. Все, что я могла сказать и спеть в Вене, уже сделано.

И здесь все получилось как–то естественно: пришел ковид, сменилось руководство, на пост заступил новый интендант. И я поняла, что не хочу начинать все опять с нуля с новым руководством… Решила выбирать то, что хотела бы петь, то, что самой нравится — получать приглашения других европейских театров. В 2020–м ушла в свободное плавание, но семейный дом мой — в Вене.

— Ответственность большая. Волновались?

— Как вам сказать… Этот период у меня совпал с рождением третьего ребенка. Мы с моим мужем Владимиром, теологом, пастором славянской церкви, уже 23 года вместе. У нас девочка и два мальчика — старшая Маргарита, сын Мартин и младший Матео.

— Это же так трудно — с тремя детьми делать успешную карьеру! Нужно же хотя бы до года довести малыша, выкормить…

– Вот–вот, я всех своих детей кормила грудью — в перерыве репетиций муж привозил ребенка. И я всегда говорю молодым, что все можно пройти. Главное — самоорганизация и помощь, конечно. Хорошо, если есть бабушки–дедушки, но если нет, всегда можно найти няню. Без помощи, конечно, я на такие шаги бы не отважилась. Муж хорошо помогает, и моя мама переехала к нам. Если бы не они, я бы здесь, конечно, не была сегодня.

Дочка сейчас здесь со мной — я стараюсь брать детей с собой по возможности. Но есть школа. Поэтому они приезжают ко мне туда, где я пою, на каникулы, либо я вырываюсь в Вену в какие–то моменты. Поскольку это европейские театры, здесь все в общем–то рядом, на самолет — и дома.

…И барокко тоже

— Театр Ла Скала у меня был сразу после Вены. Я дебютировала в барочной опере Франческо Кавалли "Каллисто". Поначалу была настроена скептически, потому что абсолютно не фанат барочной музыки. Но — никогда не говори "нет". Нужно попробовать. И, попробовав, поняла, что я и могу, и хочу это петь. Это, конечно, абсолютно другой стиль, который требует абсолютного контроля дыхания, голосоведения. У меня получилось! И критика вышла очень хорошая — что очень важно для Ла Скала, потому что вот там могут так "опустить"…

А месяц тому назад я пела там главную партию в "Русалке" Дворжака — постановка прошла с огромным успехом, была очень красивой. У меня уже есть приглашение в немецкие оперы. Осознала, что, наверное, я "универсальный солдат", могу петь все. Но не останавливаюсь на достигнутом, постоянно учусь.

— В Риге вы раньше не были…

— Да, и приехала с удовольствием, потому что мне всегда интересно побывать в новых странах, посмотреть, какая публика, как люди живут, что за культура в этой стране.

— А партия Маргариты у вас впервые?

— Нет, я уже ее пела в Вене и в Киевской опере. А изначально эта партия была моим выпускным экзаменом в консерватории. И отдельные арии пела на концертах.



— А в Сигулде вам уже удалось побывать?

— Нет еще, и я пока, честно сказать, не представляю, как это будет — на открытом воздухе… А если дождь? Мне сказали, что в этом случае ничего не отменяется — публика сидит под зонтиками, и все происходит. Ну тогда мы должны вдвойне стараться. Рядом со мной великолепные певцы, дирижер, команда дружная, просто семья.

Моцарт и Вагнер

— А есть ли у вас предпочтения в оперной музыке?

— Всегда стараюсь спеть в опере Моцарта, если какая–то партия — за нее ухватываюсь. Потому что эта музыка возвращает голос в правильное русло, нормализует дыхание. У Моцарта все выстроено очень четко — роскошные фразы на длинном дыхании… Хочу петь его как можно дольше. Этого творца нужно чувствовать. Иной раз осознаю, что как–то по–другому спела на этот раз. В Моцарте такая глубина, которую нужно открывать. Как он строит фразы! Порой дивишься — откуда он это берет? Гений! А мы имеем привилегию и честь исполнять эту музыку.

Пока максимально держусь лирического репертуара. Стараюсь слушать свою природу, понимать, что я могу.

— А о Вагнере солисты говорят, что он прекрасен, но сложен…

— Подтверждаю. Вагнер у меня в следующем сезоне в Ла Скала — "Золото Рейна". Есть его фанаты, вагнерианцы, они едут туда, где ставится его опера.

У меня есть своя формула пения, и ты уже стараешься свой коэффициент подставлять — я так поступаю.

— Ваши дети учатся музыке?

— Да, причем это их решение. Старшей дочке 14 лет, учится по классу барочной флейты, поет в детском хоре при Венской опере. Сын Мартин тоже пошел заниматься на флейте — подражает сестре. Хочет освоить еще фортепиано и гитару, ему нравится петь. И младший подстраивается. Я им говорю, что у вас большое благословение — наша музыкальная, театральная семья…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Дочь Зеты-Джонс и Дугласа поздравила маму рискованным платьем (ВИДЕО)

21-летняя красотка занимается музыкой под псевдонимом.

Lifenews Майские шашлыки страны-агрессора подорожали на 20% (ВИДЕО)

Подавляющее большинство подданных Путина останется на длинные выходные дома.

Lifenews Стилист назвала вещи, которые выйдут из моды этим летом

Стилист Анна Вихрова считает, что летом 2024 года из моды выйдут макси-юбки из денима и штаны карго с резинкой внизу.

Lifenews Врачи рассказали о несовместимости грибов и сыра

Врач Елена Малышева со своими коллегами рассказали о том, что одно из самых популярных сочетаний продуктов на деле не самое лучшее.

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.