27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Красота — это общественный договор»: рижанин раскрыл максиму минимализма

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 06:05, 24 сентября, 2023

Николай Кабанов


Сегодня центр имени абстрактного экспрессиониста является знаковой достопримечательностью его родного Даугавпилса, откуда он маленьким отбыл в США, где уж во всех отношениях вырос. К сожалению, в крепости на берегу Даугавы не увидишь оригиналов Марка Ротко стоимостью десятки миллионов долларов. Но, может быть, оно и не нужно — учитывая философию, точней, антифилософию творчества мэтра.


Артур Чех. Фото с личной странички в Фейсбуке

Никаких рюшечек!

Если бы Белинский жил в наше время, то был бы отъявленным блогером. Со своей стороны, Писарев сражался бы за правое дело в твиттере, а Добролюбов делал бы яркие релизы в инстаграме. Иными словами — какие времена, такие и песни.

Рижанин Артур Чех, получив образование философа в ЛУ и диплом актера в Петербурге, вернулся в Ригу, чтобы параллельно с краткими выходами на тиктоке пообщаться с земляками в формате лекции. Она прошла в книжном магазине–кафе, поднятом такими же релокантами.

"Пока в воде нет лимона, она бесплатна", — многозначительно говорит бодрый бармен. Ну а чего же стоит культура модернизма? Не в денежной категории, но в разрезе смыслов?

— Сегодня сконцентрируемся на том, что такое минимализм, — несколько педагогическим тоном начал Артур. А ведь порассуждать "про эту черную байду на белом фоне" может каждый. Ведь буквально все имеют мнение про "Квадрат" Малевича. Русская народная картина.

— Когда я ставлю в сеть свое видео, мне порой прилетает за оскорбление чувств верующих. А если мне пишут глупости про "Черный квадрат", то не оскорбляют ли тем самым чувства искусствоведа? — обращается к залу Чех.

По мнению Артура, именно Казимир Малевич неосознанно опроверг мнение о том, что существует некая объективная реальность, требующая передачи. Тем самым он отменил 40 000 лет предыдущей живописи и открыл дорогу абстракционизму, конструктивизму, минимализму. Теперь на этом прорыве базируется весь современный дизайн — это базовые линии, "никаких рюшечек".

— По факту все самое прекрасное строится на базовых геометрических формах. Если даже задуматься о том, что такое письменный язык, то мы поймем, что это и есть пересечения простейших линий, которые, сливаясь, создают чудесную речь.

Конструктивизм привнес в искусство также и новые материалы. Вместо холста, бумаги, камня — или даже хрустального стекла, из которого был построен дворец Всемирной выставки в Лондоне, появились плексиглас, сталь, пластмасса. "Потом они еще заставят эти скульптуры двигаться! Старались изжить эту идеальную красоту".

На самом же деле, уверяет Чех, понятие красоты связано с определенным культурным слоем. Это своего рода общественный договор: вот это мы считаем прекрасным, а то нет.

А конструктивисты пришли к базовой функции искусства — быть функциональным. Например, тот же Марк Ротко стремился избавиться даже от иллюзии глубины.

— Такое искусство, которое тебя не бередит, которое ничего тебе не дает, которое — просто искусство, и больше ни–че–го, — воодушевленно, с заводом, вещает Артур Чех.


Бесконечное искусство Марка Ротко в Двинске: копия или оригинал?
Бесконечное искусство Марка Ротко в Двинске: копия или оригинал?
Источник: bb.lv

Предметы без названий, змеи как зрители

Такую странную серию объектов — черных загогулин, напоминающих скорее металлолом, начал впервые изготавливать Тони Смит, затем Карл Андре, Роберт Моррис.

— Это просто форма взаимодействия материала со средой. Карл Андре берет кирпичи, бетонные блоки, дрова — то есть материалы, которые можно встретить за гаражами, гуляя с собакой, — и теперь эти предметы лежат в галереях современного искусства!

Сейчас не то что раньше: "Может быть, вы ездили в музеи Санкт–Петербурга, Вены, бывали во Флоренции? Там в церквях — могилы знатных людей, замурованные трупы. Недавно я проводил там экскурсию, и там можно подойти к гробнице, потрогать ее, смахнуть пыль".

— Минималисты пришли к власти в 1960–е годы и принялись очищать искусство от того, чтобы оно себя где–то ощущало. Но при этом минимализм не открывает Америки. Вы были в Рундале, построенном Растрелли? Там есть парк, который является частью искусства. Так же и минималисты не изобретали колеса, когда переходили на крупные форматы. Вообще я считаю, что барокко — самое новаторское искусство в истории человечества.

Художники–минималисты делегировали работу над своими тяжелыми материалами — рабочим. Они производились на фабриках по чертежам — в то время как творцы в это время общались за бокалом вина, получая очередные заказы. Затем произведения даже не подписывались. Для своих экспериментов в американском Техасе тамошние минималисты даже приобрели заброшенную войсковую часть, где основными посетителями их экспозиций стали змеи и скорпионы. С другой стороны, пустыня под абсолютно чистым небом дает такой свет — что там Караваджо!

Два Райниса бороды не портят

— Свет сам по себе имеет смысл, эмоциональный заряд, им можно имитировать объекты — как "Башню Третьего интернационала" Татлина. Можно создавать и предметы, имитирующие саму природу — скажем, абсолютно живой остров, засаженный деревьями и дрейфующий вокруг Манхэттена.

Вообще же, резюмировал Артур Чех, минимализм уже выполнил свою функцию, так как мы живем в его пространстве — но при этом его не замечаем. Вот стоит эдакая геометрическая скамейка, а ведь неспроста — искусство это. Ведь еще более ста лет назад скандальный француз Дюшан объявил готовый писсуар — произведением.

Здесь можно только согласиться со страстным тиктокером — достаточно погулять около Национальной библиотеки, чтобы понять, что такое полное растворение.

Разумеется, многим не нравится — потому придумывают скрытые смыслы — вроде как радар или подземельная тюрьма. А на самом же деле это просто минимализм, и даже два Райниса, мал мала меньше — бороды не портят.

— Какую эмоцию можно от этого испытывать? Смотрю, смотрю, ну, может, не понимаю я этого, — пожаловалась слушательница лет на 15 постарше. — Допустим, мне бы объяснили, что желтое — это пляж, а синее — это море. А так — ничего не понимаю. Импрессионисты вызывают у меня такой эффект, что это красиво.

— Просто искусство, которое существует внутри самого себя. А за это можно получить миллионов десять, — показав на экран, где были некие бетонные капониры, победно заявил Артур Чех.

Наконец–то в Латвии появился форменный культур–марксист!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Продюсер рассказал о шансах на успех внука Пугачевой в США

Музыкальный критик и продюсер Евгений Бабичев оценил шансы на успех в США внука певицы Аллы Пугачевой музыканта Никиты Преснякова.

Lifenews Одно тело хорошо, а три — лучше: Китай борется с Голливудом с помощью СССР

"Задача трех тел" (3 Body Problem). Создатели Дэвид Бениофф, Д. Б. Уайсс, в ролях Розалинд Чао, Лиам Каннингем, Джонатан Прайс. Netflix, США, 2024.

Lifenews «Ого, вот это бюст»: 37-летняя Самбурская показала почти всё (ВИДЕО)

Горячая Настя вызывает стоны поклонников по всей Руси.

Читайте еще

Наша Латвия Найти себя в искусстве: каждый седьмой школьник Латвии тянется к прекрасному
Несмотря на все кризисы, каждое самоуправление республики обладает каким–никаким художественным и музыкальным учебным заведением.
Наша Латвия Послание Кремля - посольство Украины недовольно спектаклем, идущем в Даугавпилсе
Даугавпилсский театр готов оценить мнение посольства Украины в Латвии о постановке "Перемирие", говорится в сообщении театра в социальной сети "Фейсбук".
Lifenews Китайский художник пишет на русский лад
Работы живописца заставляют вспомнить всех передвижников сразу.
Наша Латвия В плакате «Pусский оккупант. Лучшее удобрение» крамолы не нашли
Омбудсмен не обнаружил языка вражды на выставке украинских художников в Латвийской национальной библиотеке (ЛНБ), сообщил заместитель начальника отдела коммуникации и международного сотрудничества аппарата омбудсмена Эдгарс Лакутис.