27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как-то вечером патриции: через 50 лет открыли дворец Тиберия (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
Euronews 16:22, 5 октября, 2023


При раскопках первой резиденции Римской Империи нашлось много интересного.


Величественные развалины порадуют поклонников старины.

Дворец Тиберия на Палатине был закрыт на реставрацию полвека назад. И вот в нем вновь могут побывать все желающие.

Дворец Тиберия, которому насчитывается почти 2000 лет, был резиденцией правителей древнего Рима в императорский период. Из огромного здания открывался великолепный вид на расположенный внизу Римский форум.

После пяти десятилетий реставрационных работ у жителей и гостей итальянской столицы появилась возможность побывать в нем и посмотреть новую выставку.

В ходе раскопок были обнаружены артефакты, относящиеся к эпохе после падения империи.

Директор археологического парка "Колизей", в состав которого входит Палатинский холм, назвала отреставрированный домус Тибериана "дворцом знати высшего класса". Накануне открытия Альфонсина Руссо процитировала слова римского поэта I века о том, что огромный дворец кажется "бесконечным" и что "его грандиозность подобна грандиозности неба".

Хотя дворец назван в честь Тиберия, правившего империей после смерти Августа, археологические раскопки показывают, что фундамент дворца был заложен при императоре Нероне, вскоре после пожара 64 года, уничтожившего большую часть города.

После падения Римской империи дворец был заброшен на несколько столетий, пока в 1500-х годах семья Фарнезе не разбила вокруг руин обширный сад.

Благодаря тому, что дворец вновь открыт для посетителей, сегодня они могут лучше представить себе путь, которым древние императоры и их придворные добирались до своих покоев.

Комплекс, построенный на северо-западном склоне холма, считается первым настоящим императорским дворцом. Помимо резиденции императора, в него входили сады, культовые сооружения, помещения для преторианской гвардии, охранявшей правителя, и служебный квартал для рабочих, выходивший на Римский форум.

Раскопки и реставрационные работы, проводившиеся в том числе и во время пандемии коронавируса, когда в течение нескольких месяцев туризм был сведен к минимуму, помогли археологам собрать воедино то, что Руссо называет многовековой историей места, которое "каким-то образом оказалось забытым".

На выставке для посетителей вновь открытого дома представлены сотни найденных экспонатов: недавно обнаруженные статуэтки, украшения и древние монеты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Lifenews Александр Македонский был разносторонним секс-гигантом, пишет Daily Mail (ВИДЕО)
Впервые найдена могила гетеры, утешавшей военачальника в походах.
Lifenews Ацтеки завещали миру страшные свистки (ВИДЕО)
Ужасающие звуки не смогли отпугнуть колонизаторов, уничтоживших древнюю цивилизацию.
Lifenews Визит к фараону: рижане прикоснулись к сокровищам древней цивилизации
Настоящие египтологи живут в Египте. Потому неудивительно, что лекция гостя Латвийского университета пользовалась повышенным вниманием. Как–никак с детства мы все помним мумию, украшавшую зал Музея зарубежного искусства. Подлинник!
Lifenews А вы еще жалуетесь на погоду - 900 000 лет назад исчезло 99% нашей популяции
Новое исследование показало, что человеческая раса была почти полностью уничтожена по мере приближения сурового похолодания в периода среднего плейстоцена.