27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Песня Испании для Евровидения разозлила феминисток

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 07:49, 7 февраля, 2024


Левое правительство Испании во вторник выступило в защиту песни, выбранной для участия в конкурсе песни «Евровидение» в этом году, которую феминистские группы раскритиковали как «оскорбляющую женщин», пишет LETA со ссылкой на AFP.


Источник: Youtube

На конкурсе Евровидение, который пройдет в шведском городе Мальмё в мае, Испанию будет представлять песня "Zorra" испанской электропоп-группы "Nebulossa", название которой по-испански означает "лиса", но в основном под этим подразумевается «уличная девка».

Песня была выбрана судьями и телеаудиторией в рамках национального отбора, который был показан на общественном телевидении TVE в субботу вечером.

После национального отбора видеозапись этой песни была просмотрена на канале TVE в YouTube 2,5 миллиона раз.

«Меня часто называли «зорра». Эта песня — способ превратить это слово во что-то прекрасное», — рассказала TVE солистка группы, 55-летняя Мария Блас.

Многие феминистские организации не согласились с этим, а некоторые призвали Испанию выбрать для Евровидения другую песню.

Песня "оскорбляет женщин сексуально", заявили в Мадридском феминистском движении. Там добавили, что «абсурдно» предполагать, что «непрерывное повторение» этого слова может «дать сил» женщинам.

Министр равноправия Испании Ана Редондо Гарсия сказала, что это «веселая песня, которая ломает стереотипы».

Премьер-министр от социалистов Педро Санчес, объявивший себя феминисткой, заявил частному телеканалу La Sexta, что песня ему понравилась.

«Феминизм - не только о справедливости, он может быть веселым, и этот тип провокации должен исходить из культуры», — добавил Санчес.

Европейский вещательный союз (EBU), который организует конкурс песни "Евровидение", пришел к выводу, что текст песни "Zorra" не нужно менять и она может участвовать в конкурсе, поскольку "название песни имеет множество интерпретаций".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)

Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)

"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".

Читайте еще

Lifenews Выступление Израиля на «Евровидении» - под вопросом
Организаторы "Евровидения" нашли политический подтекст в еще не представленной песне "October Rain", с которой представительница Израиля Эден Голан намерена выступить на конкурсе в шведском Мальмё в мае, пишет DW.
Lifenews Известно, как голосовали зрители и жюри, выбирая песню Латвии для Евровидения
В песенном конкурсе Supernova Латвийского телевидения (LTV) оценки зрителей и жюри трех первых мест полностью совпали, сообщило LTV агентству LETA.
Lifenews «Пустой»: в Латвии выбрали песню для Евровидения – ВИДЕО
На международном конкурсе песни «Евровидение» в шведском Мальмё Латвию будет представлять певец Дон, победивший в конкурсе «Сверхновая звезда 2024», организованном Латвийским телевидением в субботу вечером.
Lifenews Alyona Alyona обеспечит, чтобы Украины на Евровидении было много (ВИДЕО)
От треша до мегапопулярности оказался всего лишь шаг.