27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Задай вопрос бывшему мэру Риги

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 12:00, 24 июля, 2020 7


Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно будет отвечать на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs


Источник: LETA

Сегодня О. Буров отвечает на очередную порцию вопросов от наших читателей.

— Как вы относитесь к решению временной администрации сделать улицу Тербатас пешеходной?

— С одной стороны, рижане соскучились по интересным мероприятиям. А тут еще и пандемия, которая надолго всех заперла дома и оставила без каких–либо культурных мероприятий. В этом смысле решение временной администрации на месяц отдать улицу Тербатас пешеходам, наверное, правильное. С другой стороны, делать улицу пешеходной имеет смысл тогда, когда есть, что называется, наполнение — когда есть уличная торговля, когда ремесленники могут продавать прямо на улице свою продукцию. Будет ли такое наполнение на улице Тербатас — увидим. Но ясно одно: с проведением массовых культурных мероприятий нужно быть очень осторожными. Вирус никуда не исчез, и скопление людей на ограниченном пространстве резко повышает риск заболевания Covid–19. Я считаю, что следует привлечь к ответственности тех, кто планировал это скандальное субботнее мероприятие.

— Министерство юстиции обнародовало новые расчеты кадастровой стоимости. На основании этой новой системы с 2022 года будут начисляться налоги на здания и землю. Если не ввести необлагаемый минимум, то налоги увеличатся в разы — особенно на частные дома, на коммерческие объекты. Что здесь может сделать самоуправление?

— Муниципалитеты не могут повлиять на государственную политику в области кадастра. И если кадастровую стоимость резко повысят, приблизят к рыночной стоимости недвижимости, то налоги действительно резко возрастут. И тогда у самоуправления будет только один вариант, как минимизировать этот удар по населению — за счет политики предоставления льгот. Речь идет о льготах пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми… Все это самоуправление может и наверняка будет делать. Но, конечно, если сейм согласится с введением необлагаемого минимума жилплощади, то это уже облегчит ситуацию, и в этом случае налог на советские квартиры в Риге будет очень небольшой.

— В предыдущие годы столичные власти не особо занимались жилищной проблемой. Все ограничивалось строительством социального жилья. Что, на ваш взгляд, могла бы сделать следующая Рижская дума? Должно ли самоуправление вообще тратить деньги налогоплательщиков на строительство жилых домов?

— Не открою Америки, если скажу, что большинство жилого фонда, построенного в советское время, находится в неудовлетворительном состоянии. Нет, несущие конструкции, слава богу, надежные, и дома, включая и хрущевки, и литовки, уж точно не развалятся. Но состояние стояков, фасадов, балконов, лестниц и других инженерных сооружений оставляет желать лучшего. И только с помощью утепления домов эту проблему, как вы понимаете, не решить. Здесь нужен комплексный подход.

Что же касается строительства жилья, то здесь все не так просто, как пытаются представить, особенно накануне выборов, некоторые политики. Самоуправлениям крайне сложно будет получить кредит в Госкассе на жилищное строительство. Я думаю, что в данном случае лучше было бы самоуправлению привлекать частных инвесторов, которые могли бы инвестировать средства в строительство арендного жилья.

— Наши читатели просят вас вернуться к очень резонансной теме последних недель — строительству акустического концертного зала. Министр культуры Пунтулис на днях, реагируя на протесты рижан, заявил, что, мол, можно построить концертный зал на Элизабетес, 2, и без сноса Всемирного торгового центра…

— Вы знаете, не нужно быть гуру в архитектуре и строительстве, но мне тяжело представить, как весьма старое офисное здание можно переделать под современный акустический концертный зал. В любом случае этот вопрос должны решать не политики, а профессионалы — архитекторы, планировщики. Я по–прежнему считаю, что можно было бы рассмотреть возможность строительства концертного зала в Старой Риге на месте нынешнего здания 1959 года постройки, где сейчас размещается ректорат РТУ. Это здание на улице Калькю, 1, не является памятником и может быть снесено весьма безболезненно. В пользу этого варианта говорит и возможность строительства подземной автостоянки на площади Стрелниеку. Детальный план как раз это и предусматривает.

Подчеркну: есть и другие варианты, где можно было бы построить новый концертный зал. Например, на улице Сканстес — район Сканстес сейчас очень бурно развивается и концертный зал там был бы очень уместен. Примечательно, что в Париже здание новой Оперы вообще построили на окраине города, и мне кажется это правильным — есть возможность рядом сделать большую парковку, чтобы всем посетителям оперного театра было удобно подъехать к зданию на своем авто.

— В Риге уже строится — или, точнее, реконструируется — эстрада в Межапарке. На это выделены десятки миллионов евро. Может, одного обновленного концертного зала в Риге хватит?

— Я не против нового акустического концертного зала. Но, действительно, можно согласиться с теми рижанами, которые полагают, что кризис — не самое лучшее время для того, чтобы вкладывать средства в строительства сразу двух крупных объектов культуры. Сейчас главное — успешно завершить реконструкцию эстрады в Межапарке, где, как мы знаем, проходит главное культурное событие: Праздник песни.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Как спасти жилой фонд? На вопросы рижан отвечает бывший столичный мэр
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон Олега Бурова — 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs
Наш город Олег Буров отвечает на вопросы рижан
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан - наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова — 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs
Наш город Автовокзал в условиях пандемии
Олег Буров — об автобусном сообщении, экономии в муниципальных предприятиях и о налоге на недвижимость.Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова — 29254499, а также на его facebook.
Наш город Задавай вопрос бывшему мэру Риги. И получите ответ
Последний перед роспуском думы столичный градоначальник Олег Буров еженедельно будет отвечать на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон Олега Бурова — 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs