27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чиновников поднимут до рассвета: новый мэр Риги наносит удар по вирусу

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 07:05, 16 октября, 2020 7


Новые столичные власти решили внести свою лепту в борьбу с распространением Covid–19. Мэр Мартиньш Стакис готовит распоряжения, полностью меняющие распорядок дня в структурах исполнительной власти столичного муниципалитета.


Источник: LETA

Два рабочих дня в неделю по графику чиновники будут трудиться на благо рижан удаленно, то бишь из дома. В остальные же дни клерки будут начинать свой рабочий день в разное время.

Особенно повезет тем, кого поднимут на трудовые подвиги еще до рассвета — предполагается, что часть думских сотрудников должны будут являться на работу уже в семь утра! Соответственно и заканчивать рабочий день они будут не в пять или шесть, а в три или четыре часа. Другие работники думских структур будут начинать свой рабочий день в 10.00 и заканчивать в 19.00.

Меньше пассажиров в часы пик

В этой инициативе мэра Риги есть своя логика. Чтобы оказаться на работе уже в семь утра, чиновникам нужно будет выехать из дома самое позднее в 6.20–6.30 (в зависимости от того, где они живут) — в эти ранние часы в столице еще нет пробок.

В свою очередь, и в 10.00 уже пробки исчезают. Чем меньше людей пользуются общественным транспортом в час пик, тем меньше риск дальнейшего распространения коронавируса. В этом смысле и предложение перевести сотрудников хотя бы на два дня в "виртуальный режим" тоже выглядит вполне уместным.

Скоро, судя по всему, и депутаты Рижской думы последуют примеру своих старших товарищей и сейма и перейдут на удаленку. М. Стакис обещает внедрить платформу для удаленного проведения думских заседаний до 21 октября.

Оппозиции достался один пост

Ну а пока депутаты еще приходят в здание Рижской думы, дабы решить оставшиеся кадровые вопросы. На днях правящая коалиция в думе продемонстрировала невиданную щедрость по отношению к оппозиции — правящие позволили одному из оппозиционных депутатов занять должность заместителя председателя комитета по социальным делам. Этот пост получил депутат от "Честь служить Риге" Айнарс Баштикс, который был депутатом Рижской думы и в прошлом созыве и в послужном списке которого есть даже должность министра по делам семьи и детей. Напомним, что со следующего года коалиция хочет ввести доплату и заместителям председателя комитета.

Как мы уже писали, сперва представители новой правящей коалиции обещали поделиться с оппозицией постами зампредов в большинстве думских комитетов. Однако затем коалиционные партнеры поменяли свое решение, и в итоге лишь мэрское объединение "Для развития–За"–"Прогрессивные" было готово отдать оппозиции свое место в социальном комитете.

Отметим, что пока правящие в голосах оппозиции совершенно не нуждаются — у коалиции в новой думе 39 голосов из 60.

Премьер хочет помочь Риге

Между тем свою поддержку новым столичным властям пообещал и премьер Кришьянис Кариньш, который встретился с руководством Риги. "Я готов сотрудничать с Рижской думой, чтобы поднять Ригу", — заявил К. Кариньш, не уточнив, впрочем, в чем, собственно, будет выражаться это сотрудничество.

Пока правительство планирует лишь усложнить жизнь всем самоуправлениям, сократив на 5 процентов отчисления в муниципальные бюджеты от подоходного налога с населения. Мэр Риги М. Стакис на это заявил, что относится к данному решению с пониманием, поскольку эти 5 процентов средств пойдут на зарплаты медикам и учителям. К тому же большинство медиков работают в Риге, а стало быть, эти деньги все равно останутся в городе.

Но в любом случае бюджет Риги на следующий год будет очень тяжелым. Даже трудно представить, как правящим по крайней мере в следующем году удастся выполнить хотя бы часть своих предвыборных обещаний в социальной сфере — например, повысить зарплаты социальным работникам, воспитателям детских садов…

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.