26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Аэропорт «Рига» постепенно оживает?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 17:50, 26 мая, 2021 2


По мере того как туристические компании возобновляют предложения поездок за пределы Латвии, а авиакомпании возобновляют регулярные рейсы, жизнь в аэропорту «Рига» постепенно возобновляется, пишет NRA.


Источник: LETA

Количество пассажиров в апреле было в 1,5 раза больше, чем в марте, и в 18 раз больше, чем в апреле прошлого года. По данным АО Citadele banka о платежах по карте как в Интернете и в платежных терминалах, с начала года покупка авиабилетов увеличилась на 45%, а по сравнению с апрелем прошлого года выросла в семь раз.

Туристический бум начался?

Руководитель проекта корпоративных коммуникаций АО Citadele banka Лига Ратниеце объясняет столь быстрый рост спроса на авиабилеты увеличением количества вакцинаций и льготами, введенными в различных странах. По мере сворачивания мер безопасности, продиктованных эпидемиологической ситуацией в Латвии и других странах, желание и возможности путешествовать еще больше возрастут.

Количество пассажиров в аэропорту «Рига» за последние месяцы также значительно увеличилось. В апреле этого года в аэропорт «Рига» прибыло в 18 раз больше пассажиров, чем в апреле 2020 года, однако это всего 9% от количества пассажиров в апреле 2019 года. Для выхода на уровень пассажирооборота до начала пандемии Covid-19 количество обслуженных пассажиров должно быть в 12 раз больше.

Напомним, что 17 марта прошлого года в аэропорту были отменены международные рейсы, и до мая полеты разрешались только по специальному разрешению министра транспорта. В прошлом году Рижский аэропорт понес убыток в размере 15,85 миллиона евро, в то время как 2019-й был завершен с прибылью.

airBaltic будет летать в более чем 70 пунктов назначения

В воскресенье из аэропорта «Рига» отправилось более 30 рейсов в различных направлениях, среди которых Лондон, Амстердам, Таллин, Вильнюс, Ларнака, Майорка и Стокгольм. Было даже два рейса на Крит. Латвийская национальная авиакомпания airBaltic с середины мая выполняет регулярные рейсы между Ригой и Ираклионом. С 12 мая airBaltic в сотрудничестве с Mouzenidis Travel выполняет полеты на Корфу (Греция). Генеральный директор airBaltic Мартин Гаусс с оптимизмом смотрит на предстоящий летний сезон.

«Если путешествие как таковое возможно и эпидемиологическая ситуация по мере увеличения возможностей вакцинации улучшится, спрос на полеты возобновится», - сказал Гаусс, подчеркнув, что компания будет к этому готова.

Самый дешевый билет airBaltic в Ираклион в мае стоит около 133 евро. На рейсы в июне, июле или августе в воскресение можно было купить авиабилет за 87 евро.

Этим летом airBaltic предлагает прямые рейсы из Риги в более чем 70 пунктов назначения, включая семь - в Италии, шесть - в Греции и шесть - в Испании, а также в нескольких других направлениях отдыха.

Европа призывает быстрее сворачивать ограничения на поездки

Рекомендация ограничить несущественные поездки в страны ЕС с учетом эпидемиологической ситуации во время пандемии Covid-19 была принята Советом Европейского союза (ESP) 30 июня 2020 года. В своей последней рекомендации, опубликованной 20 мая этого года, ESP отмечает, что ситуация значительно изменилась в связи с началом массовых кампаний вакцинации против вируса SARS-SoV-2 в ЕС, а также многих других регионах и третьих странах. ESP разработала рекомендации по отмене временных ограничений на несущественные поездки в страны Европейского союза, которые, среди прочего, предусматривают въезд в ЕС лиц, вакцинированных против Covid-19. ESP призывает выполнить эти рекомендации как можно скорее.

Отмена ограничений на въезд, как рекомендовано ESP, будет применяться к взрослым из-за пределов ЕС, которые могут доказать, что они прошли полный курс вакцинации против Covid-19 с помощью одной из утвержденных ЕС вакцин. Детям, которые не могут быть вакцинированы из-за их возраста, следует, по мнению ESP, разрешить путешествовать со своими вакцинированными родителями при условии, что они прошли за 72 часа до вылета получили отрицательный тест ПЦР.

«Пассажиропоток европейских аэропортов в прошлом году упал на 1,72 миллиарда человек по сравнению с уровнем 1995 года. Это нанесло огромный ущерб не только авиационному сектору, но и экономике Европейского союза. С повышением уровня иммунизации внутри и за пределами Европы, а также с внедрением надежных механизмов безопасности на уровне ЕС, была создана прочная основа для контролируемой отмены ограничений на въезд. Учитывая, что авиаперевозки и туризм вносят значительный вклад в экономику любой страны, аэропорт «Рига» поддерживает рекомендации ESP и призывает к их скорейшей реализации», - заявила глава правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

В ESP также говорится, что государства-члены должны создать механизмы «экстренной приостановки», чтобы позволить государствам-членам принимать скоординированные экстренные меры в ответ на появление нового варианта вируса Covid-19 в третьих странах. В свою очередь, введение цифрового зеленого сертификата ЕС, согласно ESP, обеспечивает основу для того, чтобы сертификаты о вакцинации, выданные третьими странами, считались эквивалентными.

Латвийская авиационная ассоциация подчеркивает, что авиационная промышленность готова быстро адаптироваться к любым новым требованиям по ограничению распространения вируса, в то же время призывая ответственные органы принять незамедлительные меры, чтобы не ставить под угрозу конкурентоспособность латвийской авиации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов
Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.
Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)
Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.
В мире «‎Чтобы они в принципе боялись летать»: как Украина парализует ВВС РФ (ВИДЕО)
Западные эксперты считают: в возможностях Киева наносить удары наступил серьезный сдвиг.
Бизнес Как турецкий воздушный дикаунтер разбился о санкции ЕС (ВИДЕО)
Компания осуществляла рейсы из Турции в Россию, а также Германию, Швейцарию, Грецию, Северную Македонию.