26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Общественный транспорт для вакцинированных! Как будут обстоять дела в Риге?

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 19:00, 8 сентября, 2021 10


В общественном транспорте Риги невозможно ввести контроль ковид-сертификатов, заявил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.



Как сообщалось, в общественном транспорте максимальная пропускная способность будет увеличена до 80% вместо нынешних 65%, в то время как на коммерческих маршрутах перевозчикам, а также национальным перевозчикам будет разрешено организовывать услуги, которые будут принимать пассажиров только с действующими ковид-сертификатами. Это связано с поправками к мерам эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19, которые были поддержаны правительством во вторник.

Кирсис признал, что проверку таких сертификатов, возможно, можно было бы ввести в региональном транспорте с меньшим количеством пассажиров. Однако реализовать это в Риге будет очень сложно и дорого.

Введение такого контроля потребует найма нескольких сотен кондукторов, чтобы они могли проверить наличие сертификатов и идентифицировать людей.

Политик отметил, что еще прошлой зимой, когда об этом говорили на заседаниях Оперативной группы правительства, был сделан вывод о невозможности осуществления такого контроля в Риге.

Нельзя однозначно говорить о запрете пользоваться общественным транспортом. Во-первых, потребуется более 1000 полицейских, чтобы остановить посадку у каждой двери трамвая. Кроме того, запрещение пассажирам пользоваться общественным транспортом может привести к ситуациям, когда, например, врач не выйдет на работу.

Кирсис признал, что эти вопросы еще будут обсуждаться с представителями правительства, но на данный момент он не видит возможности реализовать это в Риге. Он надеется, что это будут не обязательные нормы, а рекомендации, выполняемые местными органами власти в меру своих возможностей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)

Больше новостей


Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Длинные трезвые вечера - запретят продавать спиртное после 20
Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка продажи алкоголя.
Наша Латвия Кому «Позитивус», кому не очень - в районе Луцавсалы перекроют движение
Во время фестиваля "Позитивус" в выходные дни на Луцавсале будет ограничено движение транспорта и пешеходов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
В мире Еще лазейка: в Польше недовольны рейсами грузинской авиакомпании для россиян
Начало авиакомпанией Georgian Airways перелетов в Европу для россиян является непонятным и плохим шагом, пишет польский портал Onet.
Наша Латвия Сегодня перекроют центр города. А что случилось?
Сегодня во время гей-парада в Риге будет ограничено движение транспорта и закрыт Верманский сад, сообщили в Департаменте коммуникаций Рижской думы.