26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Я могу заразить детей!!! Рижанка в шоке от борьбы с коронавирусом по-латвийски

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 10:15, 29 февраля, 2020 15


Короткий взгляд на проблему – 27.02 вернулись из 10-дневного путешествия по Италии. Эпидемия коронавируса началась тогда, когда мы пробыли там уже 3 дня. Находились мы на тот момент в безопасной пока Сицилии, наблюдали за происходящим спокойно. Главная проблема – по дороге домой весь день пришлось провести в аэропортах Милана, что уже является опасной зоной, пишет в социальных сетях Лига Бродуза



"Связавшись с родными, друзьями, коллегами, почувствовали, что, хоть у нас и все хорошо, нас не особо ждут на вечеринках и рабочем месте. Все понятно, у нас есть родители и коллеги с хроническими заболеваниями, у меня у самой работа с детьми дошкольного возраста.

Решили поступить ответственно и максимально соблюдать биобезопасность, чтобы в безопасности были и люди вокруг нас. В нашем иммунитете, иммунитете наших детей и способности выздороветь после коронавируса сомнений нет. Просто хотели быть ответственными.

Находясь еще в Италии, обзвонили все возможные учреждения, чтобы понять, что делать. Умнее от этого не стали, поэтому 28.02 начали искать ответы вновь.

Краткое содержание выясненного:

  • В лаборатории Гулбья и Центре профилактики и контроля заболеваний говорят, что от платных анализов (которые, между прочим, стоят 80 евро за человека) толку мало, поскольку что-то в этих анализах видно только тогда, когда заканчивается инкубационный период и человек уже болен, тогда видны признаки заболевания. Но, конечно, если хочется, проверяться можно хоть каждый день;
  • Отвечая на звонки, в Центре инфектологии говорят, что идти нужно к семейному врачу, брать больничный лист и сидеть дома;
  • Позвонив семейному врачу (которого посещаем из-за болезней практически никогда, потому что в принципе не болеем), услышали полное незнание. У нас спросили, были ли мы в самолете, где находился зараженный иранец. Хотя бы в автобусе? Зачем в Италию ездили? И что теперь семейному врачу делать? Впрочем, пообещали открыть больничный;
  • Через пару часов перезвонил семейный врач и сказал, что никакого больничного листа не будет, поскольку план действий не подразумевает;
  • Опять позвонила в Центр инфектологии, там в шоке – как больничный не дают?! Говорю, мол, работаю с детьми и пожилыми людьми, на втором конце отвечают – на работу тогда точно ходить не нужно. Пару минут консультировались с кем-то и заявили, что звонить все же нужно в Центр профилактики и контроля заболеваний, поскольку они координируют процессы с коронавирусом, а инфектологи только лечат.
  • Позвонила в Центр профилактики и контроля заболеваний, где объяснили, что идти нужно к семейному врачу, получить справку, что на данный момент “практически здорова”, а дальше идти на работу. Да, они понимают, что дети, что коллеги с хроническими заболеваниями, но такая справка позволит быть мне хотя бы теоретически здоровой. Да, в Литве и Эстонии в таких случаях уже есть возможность получить лист B, но у нас, пока не будет первых случаев, определенно ничего не изменится.

Позволю себе обрисовать сценарий.

  • Со справкой, что я здорова, иду на работу в учреждение дошкольного образования;
  • Не дай Бог, я больна. Заболевает какой-то ребенок.
  • Родители меня закапывают!
  • Совесть меня закапывает совсем!

Аминь!

Спасибо моим превосходным работодателям за понимание, за то, что дали/заставили остаться дома! Люди больше подготовлены и более ответственны, чем учреждения", -написала женщина.

Как писал bb.lv, вчера представители минздрава опубликовали новую информацию по вопросу коронавируса, объясняя, в каком случае жители Латвии, подозревая заражение, имеют право взять больничный.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Люблю! Элементарные привычки, которые помогут меньше болеть осенью и зимой
Человек каждый день так или иначе контактирует с вирусами и бактериями даже если не догадывается об этом.
Lifenews ВОЗ: по Европе распространяется новый смертельный вирус
По Европе распространяется опасный вирус, который, по мнению многих экспертов, может стать причиной следующей пандемии, сообщает Medical Daily.
Техно Обнаружен способный отключить любой антивирус «Терминатор»
BleepingComputer: создана вредоносная программа, отключающая любой антивирус на ПК
В мире В России завелся компьютерный вирус, рассылающий повестки в военкомат
Крупнейший банк России "Сбер" заявил в понедельник, что его служба кибербезопасности предотвратила "массовую фишинговую атаку", в ходе которой сотрудники Сбербанка должны были получить электронные письма с приглашением в военкоматы для "уточнения персональных данных". Об этом сообщает BBC.