26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Размышления о 8 марта: сколько лет еще надо латышам, чтобы избавиться от рабства

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 13:25, 9 марта, 2020 21


В преддверии Международного женского дня кто-то из латышских журналистов обязательно пишет актуальную заметку о тяжелом наследии тоталитарного прошлого. Агрис Лиепиньш а Latvijas Avīze заходит издалека. Начиная со времен исхода сыновей Израелевых из Египта, где они томились в рабстве долгое время.



Но прежде, чем доставить их на Землю обетованную, Моисей 40 лет водил их по пустыне. Столь долгое время было необходимо, чтобы израильтяне духовно очистились, стали единым народом, чтобы выросло новое, не пережившее рабство поколение.

Короче, автор случайно попал в магазин цветов (непонятно, как можно случайно попасть в цветочный магазин), где его встретили очаровательные молодые латышские девушки, лет так двадцати пяти-тридцати. Поколение, родившееся в свободной Латвии. Девочки предложили купить цветы.

Лиепиньш строго сказал дочерям латышского народа, что день святого Валентина прошел, и букет ему нужен. Ничего, сказали ему, скоро мужской день, женщины толпами идут покупать цветы. После этого женский день, покупателями в основном будут мужчины. Немного подумав, Лиепиньш понял, что молодые дамы обсуждают День советской армии и военного-морского флота, отмечавшегося в советское время, или, как в советское время в народе его называли, День мужчин. Сегодня он отмечается в России, как День защитника Отечества.

Журналист спросил – а разве многие хотят поздравить своих мужчин 23 февраля? Оказывается, многие! И тут он вспомнил, что восемь лет назад его собственная дочь подарила ему цветы! Тогда он был очень удивлен, потому что в его семье этого дня никто никогда не праздновал. Оказалось, что и другие студентки также поздравляют своих знакомых мужчин. Лиепиньш не хотел огорчать дочь, но объяснил, что это за день, и договорились о том, что с известными условиями он может принять цветы, ибо тоже служил в советской армии, но в другой раз чтобы его больше не поздравляли.

Автор признает, что ему не хочется мешать бизнесу продавцов цветов, стоя у двери с плакатом, на котором написано – «В латвийском государстве не надо поздравлять мужчин с годовщиной армии чужого государства». Однако пережитое заставляет задуматься о том, как глубоко внутрь нас пропиталось советское прошлое и его ритуалы. И что у нас по-прежнему нет истинного и глубокого желания избавиться от чужой враждебной власти. Более того, этот праздник как-то незаметно вошел в нашу жизнь, укоренились уже в восстановленной Латвийской Республике.

Если мы пытаемся выгнать эти праздники через дверь, то они забираются через окно! Возможно, не как официальный, отмечаемый в календаре день, но на бытовом, соседском уровне. Мы все еще находимся под влиянием российского информационного пространства и, сами не сознавая этого, празднуем чужие праздники! - Бьет тревогу публицист.

Мужской день, женский день, который широко отмечаемым праздником сделал советский пропагандистский аппарат, и в других странах его отмечали только крайние левые политически настроенные организации или социалистически ориентированные партии. День космонавтики, хотя у нас нет ни одного космонавта, и так далее. Потому что так заведено, потому что всем весело за рюмкой водки и бутербродом с лососиной. Ах, это годовщина советской армии? Простите, не обижайтесь, мы как-то об этом не думали…

Лиепиньш сетует на то, что сегодня все происходит гораздо быстрее, чем во времена Моисея. Однако, несмотря на это, тридцатилетние дамочки все равно с радостью готовы праздновать годовщину советской армии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?

Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Читайте еще

Наша Латвия С праздником 8 Марта!
Дорогие женщины! Желаем вам вечной красоты, нежности и огромной любви. Пусть у вас сбываются мечты, а каждый новый день приносит только радость и улыбки!
Наша Латвия Будущие парикмахеры устроили день красоты в Доме престарелых
В преддверии Международного женского дня девушки, осваивающие профессию парикмахера в Лиепайском Государственном техникуме, предложили бесплатно сделать прически десяти сениорам Дома престарелых, пишет портал liepajniekiem.lv.
Наша Латвия Глава МИД Латвии поздравил женщин с 8 марта. Украинских. На английском
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич опубликовал в социальных сетях текст в честь 8 марта.