27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В краю копченой рыбы: журналист прорвал самоизоляцию Курземе

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:03, 4 мая, 2020 5


Крестьяне Латвии приняли вызов коронакризиса – и ответили на него ударным трудом. Латвийское деловое издание «БИЗНЕС Сегодня», проехавшись по магистральным, местным и проселочным дорогам, убедился – полевые работы в этом году проведены успешно, пахота и сев осуществлены, а кое-где можно даже встретить скромное стадо латвийских буренок или козью молодь.



Талси — на 29 лет моложе Риги

Приятно ощутить свободу передвижения в ковидную пору, когда громадные массы населения Европы лишены возможности просто так, семейно, сесть в машину и поехать на природу. Тем паче, что, наконец-то, помолясь ОПЕКу, счетчик на заправке кажет количество литров бензина, даже чуточку превышающее число потраченных евро. Итак, топим по Вентспилсской трассе, корректно притормаживая при радарных знаках. Просторные зеленеющие поля вперемешку с коричневой пашней, радуют взгляд по обе стороны шоссе, тем паче, что уже в Тукумском крае пейзаж из равнинного становится холмистым. Поднятое перспективами настроение круто идет в гору в Пуре — столице латвийских садоводов, где яблони в цвету, а местные вовсю заняты рассадой клубники.

Будут фрукты и ягоды в стране!

120 километров, и вот Талсы, десятитысячный городок на холмах (высотой до 105 м) и двух озерах. Возраст у таких мест трудно определить — никакой особой древности не встретишь, хотя основана Villa Talse была в 1231 году. Восемь городищ — на одном, Кенинькалнсе, статуя играющего на кокле старца (создана Карлисом Земдегой в гипсе в конце 20-х, воплощена только в 90-е), на прочих церковь, водонапорная башня, памятник революции 1905 года. Словом, джентльменский набор уважаемого райцентра. Но есть в мемориальных местах Талси и свой уникум — два воинских кладбища напротив друг друга. С одной стороны советское, под черным обелиском со звездой и надписью на латышском языке, и осовремененными кириллицей могилами — с другой же немецкое. Хоть и Первой Мировой, но все ж такие основательные кресты с именами погибших в 1917 зольдатен унд драгунен. Так и красуются через улицу Бривибас.

Талсинцам овень повезло с современной больницей — хотя коронавирус подобрался и в этот край, никакой суеты у приемного отделения не заметно. Вообще, местные охотно идут на контакт с незнакомцами — и сфотографировать принимают устройство из рук, и объясняют, что и где. В продуктовом — не из двух главных сетей — девушка за пластиковым экраном, реализует нам рыбный салат от Жаниса, выпущенный как раз в Талсинском краю, и испеченную тут закрытую пиццу. От руля да свежего воздуха клонит в сон. Где можно выпить кофе? Только на заправке, но есть у нас полторашка мутного, с кислинкой, березового сока, купленного на обочине. Там же продают мед.

Талси сегодня — город малого бизнеса. В апреле 5 стартапов подписали соглашение с Агентством инвестиций и развития. Вот им-то сейчас непросто придется. Ну а достаточно отъехать из города на север, как повсюду попадаются вырубки. Здешняя деревообрабатывающая компания в прошлом году увеличила оборот на 17%. Кое-где виднеются молодые посадки, но чаще всего сведенный лес мрачно дыбится корчевьями. А рядом со строевыми соснами плакаты — Pārdod!

Вандзене-Ногале — заброшенные усадьбы

Не ведая судьбы окружающих биотопов, посреди зеленого поля — два белоснежных лебедя. Как будто по указке эпидемиологов, соблюдают дистанцию — видать, из разных кланов. Или высиживают потомство? Так или иначе, их вотчина — синеющее вдоль большака озеро Лайздес, богатое рыбой. Принадлежит оно бассейну реки Гривы, впадающей в Рижский залив.

Вот крупное по курземским масштабам село Вандзене — полтысячи жителей, аккуратный Народный дом, и даже музей — пожарный. Все закрыто, разумеется — зато супермаркет даст фору столичным. Выбор велик, но кофейного аппарата и тут нет, предлагают энергетики, воздерживаемся.

В солнечных лучах чудненько, хотя и не без примет упадка, смотрится Вандзенское поместье — господский дом начала XIX века с колоннами. Хорошо построились бароны Гейкинги, с ландшафтным парком о пруде и могилах бывших собственников. Облупившаяся надпись сообщает, что здесь была средняя школа — но табличка гласит лишь об основной. Зато в доме, по легенде, имеется собственное привидение — белый призрак дурака-барона, забывшего, где закопано сокровище. В этой школе, украшенной двумя вкопанными пушками XVIII столетия, учился один из недавних ректоров ЛУ, профессор-физик Иварс Лацис — это свидетельствует об уровне сельского образования в ЛССР.

Поблизости есть одна из старейших в стране деревянных церквей — Игенская (1757), но мы катим через Дарте (Доротеенхоф), где тоже красивейший храм в романском стиле, с пестрыми стенами из полевых камней. Построен в 1895, но на месте церкви 1600 года. Такая тут аутентичная старина — покосившиеся облезлые амбары, а рядышком, предположим, новенькая скамейка.

Еще несколько км — и село Ногале встречает одноименным дворцово-парковым ансамблем, чьи корни скрываются в середине XV века. Курляндский епископ Магнус знал места, а его последыши, немецкие аристократы фон Фирксы, превзошли всех конкурентов в роскоши. Зодчий Теодор Зейлер в 80-х годах XIX века создал дом с ионическим ордером колоннады, роскошными интерьерами. После аграрной реформы здесь поместили волостную школу, а с начала 80-х за дело взялись реставраторы Рундальского замка, воссоздав жемчужину — с паркетом, люстрами, статуями. Но все порушила приватизация — дворец многократно перепродавался, причем однажды за позорные 1000 долларов США. Сейчас здесь опять идут строительно-ремонтные работы, здание под охраной и видеоконтролем. Дай бог, чтобы вышел толк.

Калтене — лебеди на каменном взморье

Приближение Рижского залива замечаешь по рекламам Zivis и все чаще встречающимся крутым камням, наваленным у обочины гравийной (но качественной, можно выжать 100 км/час) дороги. Вот, наконец, ярко-синяя в этот погожий день гладь. И, что за чудо, десятки белоснежных птиц чинно раскачиваются на бодрых волнах. Рыбацкое село Калтене лебеди выбрали то ли из-за крупных валунов в море, то ли в силу заводи, образованной искусственным полуостровом, на коем ранее располагалась лососевая ферма — а ныне громадный дом экс-премьера Мариса Гайлиса, выступивший интерьером в трагикомедии "Возвращение сержанта Лапиньша".

Калтенская лютеранская церковь святой Екатерины — шикарный памятник готики, 1576 год, взирает на премьерский особняк в стиле хайтек. Ну а проезжая братия налетает на регулярно встречающиеся здесь киоски-холодильники с копченой рыбкой. Судя по ароматному дыму из печи, морской окунь и скумбрия (она же макрель, встречающаяся и в Рижском заливе), готовятся прямо тут на дворе. Любезная хозяйка реализует нам где-то с килограмм разных рыбин за 7 евро. На базарчиках у столичных универсамов будет раза в полтора дороже.
По обе стороны приморского шоссе P131, становящегося, не в пример внутренней Курляндии, оживленным, виднеются кемпинги и гостевые дома. В них пока жизни не чувствуется, но, судя по прогнозам эпидемиологов, в летнем сезоне это будет единственное море, которое смогут позволить себе латвийцы. А что — поживем, как 90 лет назад?

Николай КАБАНОВ (фото автора)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Как Кулдига добралась до пирамид: Латвию заметили на мировом уровне
Историческая часть Кулдиги, как недавно сообщалось, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым Латвия, у которой теперь три таких объекта, обошла на повороте Эстонию, но отставание от Литвы сократить не удалось.
Наша Латвия Число нелегалов, прибывших из Латвии в этом году выросло в 20 раз - МВД Литвы
В этом году число нелегальных мигрантов, приехавших в Литву из Латвии, выросло в 20 раз, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Наша Латвия В Латвии возникли проблемы, от решения которых зависит ее существование
В СМИ попал проект концепции национальной безопасности Латвии. Давненько власти страны не были столь пессимистичны, рисуя ближайшее будущее государства. Перед ЛР стоят нешуточные проблемы. Кто их будет решать? И будет ли вообще?
Наша Латвия Шоколадные медали дороже золотых: спортивные достижения на хлеб не намажешь
В минувшую субботу в матче Кубка мира по баскетболу за пятое место мужская сборная Латвии обыграла сборную Литвы и тем самым завершила дебютное выступление в этом турнире. Победы сборной вызвали небывалое воодушевление среди немалой части населения страны.