26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Безнадежные ипотечные долги «жирных лет» списаны трем тысячам жителей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
grani.lv 15:54, 28 декабря, 2020 4


Начиная с марта банки в одностороннем порядке смогли списать ипотечные долги 3000 жителей, сформировавшиеся во время финансового кризиса 2008/2009 года.



Общая сумма долгов составила 100 миллионов евро. По подсчетам Банка Латвии и Латвийской ассоциации финансовой отрасли, в Латвии около 13 тысяч людей могут претендовать на погашение долга и общий объем задолженностей составляет около 600 млн евро.

Первым банком, списавшим большинство безнадежных долгов клиентов, был Swedbank, указал юридический советник Латвийской ассоциации финансовой отрасли Эдгарс Пастарс.

“Другие банки ещё оценивают свои долговые портфели и ищут наилучшие критерии, как этот вопрос решить. Закон позволяет банкам самим устанавливать критерии, в каком объеме и в каких случаях использовать возможность пойти навстречу”, - указал Пастарс. По его словам, сейчас на финишной прямой находятся ещё два крупных банка - Luminor и SEB.

Представитель Swedbank Лайла Банковска сказала, что большинство долгов были погашены на 90%, а остальные полностью. В эти дни банк разбирается с самыми сложными делами, дошедшими до суда. “То, что осталось на следующий год, это [долги] примерно [на] 10 млн евро. Сейчас мы можем вздохнуть с облегчением и сказать, что большую часть работы мы проделали”, - сказала Банковска.

В свою очередь, Luminor займется списанием безнадежных ипотечных долгов в начале 2021 года, указала представитель банка Санда Апине. Это может затронуть примерно 1200 клиентов.

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс подчеркнул, что это эксклюзивное и уникальное явление и не должно побуждать людей легкомысленно относиться к своим долгам. “Списание ипотечных долгов прошлого кризиса позволит начать новую экономическую жизнь”, - указал Казакс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Бизнес Новый бизнес Хелмута Балдериса оказался в неприятной ситуации
Знаменитый хоккеист — трижды чемпион мира, Хелмутс Балдерис-Силдедзис, ныне занимается бизнесом по выращиванию овощей.
Наша Латвия Чтобы не кинули: инструкция для тех, кто решил дать в долг
Время от времени к нам на «Горячую линию» поступают звонки на тему, описать которую схематично можно так: выручил знакомого (друга, родственника и т.д.), которому срочно понадобилась энная сумма, тот обещал вернуть деньги в определенный срок, но обещания не выполнил до сих пор.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
ЧП и криминал Госбюджету должны по мелочи: порог взыскания долгов может вырасти в 3 раза
Комиссия Сейма по государственным расходам и аудиту вместе со Службой государственных доходов (СГД) потребуют внесения изменений в Закон о налогах и сборах, повысив указанный в нем порог взыскания налоговой задолженности.