26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Государство ущемляет своих же»: ректор о необходимости реформы ВУЗов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 09:21, 4 марта, 2021


Из-за неточных критериев определения статуса вузов в Латвии многие учебные заведения испытывают проблемы с получением статуса университета или отнесением вуза к одной из существующих категорий. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал ректор Института транспорта и связи (TSI) Юрис Канелс.


Источник: pixabay

«В настоящем законе критерии оценки вузов довольно неясные – я могу понять министерство и политиков, которые решили, что надо сделать их четче. Потому что большинство латвийских вузов на данный момент, по действующей редакции закона, могут претендовать на статус университета. В том числе и вуз, который я представляю – TSI. Наша программа развития до 2020 года ставила цель получить статус университета, потому что мы соответствовали и до сих пор соответствуем критериям, записанным в законе. Другое дело – как-то негласно принято, что в Латвии нет ни одного частного вуза со статусом университета, даже если они выполняют все критерии», – рассказал Канелс.

«Появилась необходимость более четкого формулирования. Но когда пошла дискуссия о критериях, она оказалась намного дольше, чем планировалось», – подчеркнул ректор.

По его словам, из-за действующей типологии закон ущемляет некоторые государственные региональные вузы, не попадающие в соответствующую категорию из-за маленького количества студентов.

«Например, для первой группы, научных университетов, один из критериев – это минимальное количество студентов не меньше 4 000. Дальше уже научные отличия, докторские программы и так далее. Первоначально для второй группы, для прикладных вузов, тоже был количественный критерий – не менее 1000 студентов. Но это вызвало большую проблему для нескольких государственных вузов, в первую очередь региональных. Там, к сожалению, меньше 1000 студентов, и получилось так, что государство ущемляет свои же государственные вузы», – рассказал он.

Напомним, 24 февраля Сейм во втором чтении поддержал поправки к Закону о высших учебных заведениях, которые предусматривают изменение типологии и модели внутреннего управления высшими учебными заведениями. 3 чтение пройдет 17 марта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Даугавпилсский университет сольют в Латвийский университет
В Министерстве образования и науки (МОН) достигнуто соглашение об интеграции Даугавпилсского университета (ДУ) в Латвийский университет (ЛУ).
Наша Латвия «Ситуация близка к катастрофической» - у вузов Латвии закончились деньги
«Ситуация близка к катастрофической», - так говорит о положении вузов Латвии руководитель Совета по высшему образованию Андрис Тейкманис.
Наша Латвия Подводные камни реформы вузов: мнения, с кем дружить, расходятся
Контуры консолидации вузов время от времени меняются, пишет Diena.
В мире Британские вузы ломятся от иностранных студентов, Сунак за ограничение их потока
Британское правительство во главе с премьер-министром Риши Сунаком рассматривает возможность запрета на въезд иностранных студентов, не поступивших в лучшие университеты Великобритании, чтобы ограничить приток мигрантов, сообщила газета Times.