26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Индивидуальные счетчики тепла: плюсы, минусы и подводные камни

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:15, 13 марта, 2021 2


Установка в многоквартирных домах индивидуальных счетчиков тепла – аллокаторов - вызывает у жильцов все больше вопросов. Оказалось, что не все однозначно и, как обычно, есть подводные камни. Среди очевидных плюсов: возможность сэкономить до 20% расходов на отопление. Среди минусов - наоборот, приходится доплачивать за «циркуляцию тепла» для всего дома.



Для тех, кто не в теме: речь идет об установке в квартирах индивидуальных приборов для регулирования и учета тепла, которые дают возможность платить именно за свое отопление и регулировать его интенсивность.

«Почему в счете - новая строка?»

Эта тема активно обсуждается народом в соцсетях, особенно жителями Плявниеки, где в некоторых домах система счетчиков тепла имеется уже несколько лет.

«Получила счет за квартиру и не перестаю удивляться. Появилась новая строка «Отопление помещений общего пользования» - 11,36 €. При этом в подъездах батарей нет ни на одном этаже. Ответственный по дому из RNP объяснил мне, что вроде бы это за индивидуальные квартирные счетчики на отопление, которые должны установить. Но никаких счетчиков никто не устанавливал и вообще я об этом первый раз слышу...

Обращаюсь к жителям улицы Салнас и к тем, кто под RNP, получили счет за квартиру. Кто еще с этим столкнулся?»

Этот пост вызвал большой резонанс. Причем пользователи разделились на тех, кто удивился – «что это вообще такое - индивидуальные счетчики тепла», и на тех, кто ими давно пользуется – «ну, вы проснулись! Уже несколько лет такое есть».

Народ тут же кинулся делиться впечатлениями и проблемами: «Если у кого-то в вашем доме стоит отопительная система (счетчики индивидуальные), то будет такая строчка теперь всегда. У нас такая уже 3 года».

И тут же возникал вопрос - а как вообще установить этот чудо-прибор, а главное - надо ли?

«Если раньше все платили в общий котел, то теперь так: если в доме хоть одна квартира установила счетчики на отопление, то и им, и всем остальным в квартплату будет включена отдельная графа за подъезд... Обратите внимание, если раньше платили за кв. метр, то теперь за киловатт, и расчет ведется из количества потребления (распределения) тепла. Мы поставили эти самые счетчики и очень довольны, счета на 30-60 евро меньше стали. У нас в доме около 10 квартир. И эти счетчики может установить любой владелец квартиры, если другие жильцы не против... Одно точно, что после установки счетчиков в любой квартире дома происходит разделение по оплате. Если в доме ни у кого счетчиков нет, то в квартплату входит одна сумма на отопление, равная той сумме, у кого плюсом за коридоры. Только тот, у кого уже есть счетчики, платит гораздо меньше, поскольку либо не получает должного тепла, либо регулирует подачу тепла в радиаторы, перекрывая их».

Как это работает?

За разъяснением всех спорных моментов этого процесса мы обратились к эксперту.

Наш консультант: Агнете Бушта, представитель Rīgas siltums (RS):

- Действительно, есть прибор, позволяющий снизить размер счета за отопление, но он работает не совсем так, как, к примеру, счетчик воды. И не во всех зданиях это технически возможно. Однако в домах, где заменены чугунные батареи на более современные варианты, можно поставить терморегуляторы с аллокаторами.

Это такое устройство, которое позволяет фиксировать количество потребленной теплоэнергии. Но аллокатор не указывает конкретное количество потребленной теплоэнергии, допустим, в мегаватт-часах. Он показывает, сколько долей тепла потребил конкретный прибор. Так что если во всем здании на каждом радиаторе есть подобные аллокаторы, для каждой квартиры можно посчитать потребленную ею долю и выставить счет, пропорционально потреблению всего дома.

Допустим, в спальне человек хочет попрохладнее, в ванной - потеплее, или он вообще уезжает и может прикрыть радиатор, тогда есть возможность сэкономить. Но это работает, только если аллокаторы есть в каждой квартире во всем здании. Экономия может быть существенной.

Поставить «счетчик» в одной квартире недостаточно. RS выставляет счета на основе показания одного домового счетчика. За все потребление дома: за отопление в квартирах, нагрев воды, отопление помещений общего пользования. Как этот выставленный счет потом делится между жителями - это определяет домоуправление, по специальной методике. Это уже не вопрос к Rīgas siltums.

Очевидные плюсы

Итак, приборы можно установить на каждый радиатор в квартирах и общих помещениях дома. В течение месяца устройство регистрирует температуру радиатора и преобразует полученные данные в единицы измерения, которые учитываются при составлении счета за отопление. А ведь это частая жалоба: «У меня в квартире жара! Зачем мне столько платить?» При этом очевидно, что «жара» - это понятие субъективное. Одному хватает +20 градусов, а другому захочется под +30.

Экспериментальный проект по внедрению такой системы Rīgas siltums начал осуществлять совместно с компанией R?gas pilsētbuvnieks в квартале муниципальных домов на углу улиц Дзелзавас и Улброкас еще несколько лет назад. Был выбран один дом по адресу Улброкас, 13, к-5. Установили на радиаторах 504 аллокатора, а на отопительном контуре – счетчики. Всего в доме 168 квартир.

Первый же отопительный сезон показал значительную экономию, указывает Rīgas siltums. Если в 2013/2014 годах среднее потребление тепла в упомянутом доме составляло 589 мегаватт-час, то в период 2014/2015 уже 473 мегаватт-час. По сравнению с двумя другими такими же домами (к-1 и к-3), также возведенными в 2011 году, люди в экспериментальном доме заплатили за тепло на 20% меньше. Согласно данным Rīgas siltums, последующие три сезона наблюдений потребления домом энергии дали тот же результат.

На домашней странице Rīgas siltums с результатами автоматических систем считывания измерительных приборов можно ознакомиться в разделе «Энергоэффективность» - «Исследования» или получить подробную информацию по телефону: 80 0000 90.

Как внедрить такую систему?

Для этого жители дома должны принять ОБЩЕЕ решение и обратиться в Rīgas siltums. Дом будет обследоваться, после чего будет сделан подсчет, сколько ему будет стоить установка аллокаторов.

Но окупятся ли эти хлопоты и станут ли расходы на само оборудование, установку и обслуживание аллокаторов, зависит от конкретной ситуации. Дома ведь могут быть в очень разном техническом состоянии.

В нынешней экономической ситуации наверняка многие просто не найдут даже небольших денег на перемены. В более благополучное время, возможно, но сейчас - проблематично.

Тем более что после установки индивидуальных счетчиков тепла есть жалобы жильцов на то, что нововведения экономии так и не принесли.

Подводные камни

Чаще всего жильцы многоквартирных домов жалуются, что оплачивать приходится то, что в месяц набежало по счетчику тепла в квартире, плюс отдельной строкой «отопление помещений общего пользования». В разных домоуправлениях/городах это называют по-разному, но суть одна - это «не выбранное» другими жильцами тепло. Кто-то уехал за рубеж и выключил у себя счетчик тепла, а кто-то экономит, сидит в холодной квартире, так как ему нечем заплатить. Эта разница раскидывается на все квартиры так же, как это получается с водой.

Председатель Рижской ассоциации управляющих домами Игорь Трубко при обсуждении одного из таких случаев пояснил: надо учитывать, что в доме есть потери тепла, за которые должны платить все собственники квартир и идеальных частей дома. Это обогрев мест общего пользования: коридор, лестница, подвал и так далее - независимо от того, пользуются жители этими площадями или нет. Также надо учитывать другие тепловые потери, в том числе вызванные техническим состоянием дома и прочими объективными причинами. Даже если владелец квартиры у себя повернул вентиль и прекратил доступ тепла в радиаторы, тепло к нему идет по общей трубе и через стены от соседей. Поэтому потери оплачивают все жители дома.

И что же делать уже в этой ситуации? Жители дома могут потребовать у своей обслуживающей организации отчет о методике расчетов оплаты тепла. Провести аудит.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читайте еще

Наша Латвия Шоковое тепло и золотая недвижимость: почему в январе выросли счета за жилье?
Средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, однако у многих счета заметно выросли по сравнению с декабрем. Проблема для многих еще в том, что некоторые жители Латвии получили счета от муниципалитетов по налогу на недвижимость на большую сумму, чем обычно.
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Бизнес Рижские власти запрещают рижанам устанавливать новые газовые котлы
Рижские чиновники прекратят согласовывать установку нового газового отопительного оборудования. Запрет вступает в силу с 1 января 2026 года.
Наша Латвия Неправильно проветриваете: в RNP объяснили огромные счета рижан за отопление
Январские холода особенно отразились в счетах за отопление, полученных в этом месяце. Суммы за отопление по сравнению с предыдущим месяцем существенно выросли у многих.