26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Увидеть мир своими глазами: малышу из Саласпилса нужна помощь на операцию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:45, 16 июня, 2021


Маленький Валтерс появился на свет в самом начале этого года — 8 января. Долгожданный и желанный ребенок у молодой пары — Кристины и Яниса, живущих в Саласпилсе. Все шло идеально — в роддоме при выписке никаких проблем врачи не заметили.



Дома малыша проверила семейный врач и восхитилась симпатичным ребенком. А через несколько недель, в феврале, у мальчика подскочила высокая температура, которую никак не могли сбить. Случилось это вечером, перед выходными — в итоге скорая отвезла маму с Валтерсом в больницу. Делали анализы, cтавили системы…

Перепуганная мама Кристина не спускала с рук обмотанного трубочками и заклеенного пластырями сына. В больнице они провели 2 недели. Сейчас родители думают, что, может быть, таким образом им дали возможность обнаружить и не пропустить более важную проблему. При очередном осмотре врач, проверяя глаза, cообщила маме, что, по ее подозрению, мальчик незрячий. "У меня земля ушла из–под ног", — вспоминает Кристина.

Зрение Валтерса обследовали и сказали, что у него очень сложный случай — отслоение сетчатки и другие серьезные глазные патологии. Cделать ничего невозможно. Папу в больницу не пускали из–за карантина. "Отделение было на первом этаже, через окна я мог видеть Кристину и сына и одновременно говорил с ней по телефону — чтобы как–то сгладить шок и показать, что я рядом. По два часа стоял под окнами," — вспоминает Янис. "А мороз был минус 15 в те дни", — добавляет Кристина.

Надежда на Дискаленко

Родители отказывались верить, что это окончательный приговор. Так как в Латвии нет опыта лечения подобных редких случаев, c помощью детского офтальмолога начали поиcк вариантов в других странах. Отправили документы Валтерса в Германию, Австрию, Францию, Израиль — нигде помочь Валтерсу не взялись.

И тут случайно в интернете Янису попалась статья из журнала Ieva о другом мальчике, которого тоже зовут Валтерс. Ему в Латвии поставили диагноз "тотальная слепота", а мама нашла в России хирурга, который после целой серии сложных операций вернул ему возможность видеть. В статье упоминалось имя хирурга — Олег Дискаленко. Поиск в интернете привел в Детскую клиническую больницу в Санкт–Петербурге, где доктор Дискаленко заведует отделением микрохирургии глаза. Он считается одним из лучших детских микрохиругов–офтальмологов, врач от Бога, его золотые руки творят настоящие чудеса. К нему едут не только со всей России, но и из других стран.

Дальше все сложилось как по нотам, как будто кто–то свыше вел их в этом направлении. Знакомые в Петербурге помогли попасть на срочную консультацию — хотя в отделение большая очередь, cлучай Валтерса приняли как неотложный и записали на конец марта. В консульстве в Лиепае без проволочек оформили визы. В Петербурге малыша осмотрела команда из нескольких специалистов. Операция была назначена на следующий же день. Нужно было очень срочно остановить внутриглазное давление, чтобы не потерять глаза.

Благодаря накоплениям, которые Кристина с Янисом отложили к рождению малыша, и с помощью родителей они оплатили операцию и лечение. И все это, несмотря на переживания и тяжелые обстоятельства, можно назвать счастливым случаем, потому что от этой первой, вовремя сделанной, операции очень многое зависело. Глаза были спасены, но чтобы хоть частично вернуть зрение, нужно приложить еще много усилий.

Ангел–хранитель

Сейчас у Валтерса начало повышаться глазное давление, и, не откладывая, необходимо делать следующие операции на оба глаза — реконструкцию хрусталика глаз. Операции назначены на 22 и 29 июня. Cтоимоcть обеих операций до 4000 евро. Эту сумму самим родителям не потянуть.

Cлучай у Валтерса редкий, шансы на восстановление зрения небольшие, но они есть. Очень важно пройти все этапы операции до года — чтобы можно было сохранить глаза как орган и не понадобилось бы cтавить протезы. Cейчас родители понимают, что если бы Валтерс в феврале не попал в больницу, диагноз бы ему поставили ещ не скоро, и драгоценное время было бы упущено. "Врач не дает нам точных прогнозов. Через него проходит много отчаявшихся родителей, он не хочет обнадеживать просто так. Нам объясняют, что именно нужно делать на сегодняшний день и каким будет следующий шаг. Современная медицина так стремительно развивается, и мы верим, что можно будет найти технологию, c помощью которой удастся вернуть зрение Валтерсу. Сейчас врачи будут работать над сохранением глазок, с возможностью видеть", — говорит его мама.

В Петербурге в одной палате с Валтерсом оказался мальчик, который после нескольких операций при таком же диагнозе уже начал различать свет и силуэты. Это очень вдохновило родителей и дало им силы не терять надежду.

Cейчас Кристина, конечно, взяла себя в руки, но сердце буквально разрывается от жалости и любви к своему малышу. В клинике она познакомилась с такими же родителями, с такими же детьми и с такой же болью и страхами. И поняла, что не все потеряно.

5–месячный Валтерс — очень позитивный ребенок. Он все время улыбается и радуется жизни. В прошлую субботу Валтерса крестили в Саласпилсской церкви. Теперь у него есть ангел–хранитель. А сейчас главное — сохранить малышу глаза.

Ольга АВДЕВИЧ, Рита ТРОШКИНА.

Как помочь

Телефон помощи — 90006384 (1,42 евро за звонок) до 22 июня работает в помощь 5–месячному Валтерсу Римше.

Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи для оплаты операции в отделении микрохирургии глаза Детской клинической больницы Санкт–Петербурга.

Labdarības fonds BeOpen
Reģistrācijas nr. 50008218201
Konta nr. LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Bankas SWIFT kods: CBBRLV22
Ziedojuma mērķis: Palīdzība Valteram Rimšam

Никакие проценты или отчисления с перечисленных на счет денег не берутся.


В Петербурге в одной палате с Валтерсом оказался мальчик, который после нескольких операций при таком же диагнозе уже начал различать свет и силуэты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно

Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами

Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.

Наша Латвия В Риге установят еще 47 камер слежения за населением

За 1,6 млн евро в Риге планируют расширить сеть видеонаблюдения. Из всей этой суммы столица должна будет вложить лишь 237 тысяч евро (15%), остальные деньги – это государственная программа из различных фондов.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.