27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Режиссер: после 90-х мы в Латвии разучились думать самостоятельно

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 10:47, 12 сентября, 2021 9


Театральный режиссер Петерис Крыловс, поставивший в Новом Рижском театре пьесу по мотивам Джойса, дал интервью Latvijas Avīze. В нем много любопытных выводов.



В центре повествования — становление молодого человека и борьба за самостоятельное мышление. Это как раз то, чего сегодня не хватает в Латвии. И по убеждению художника, корни этого явления нужно искать в латвийской истории — после перемен 90-х годов в Латвии, и вообще в Восточной Европе, больше не учили жить, и это создало лидеров, которые проповедуют примитивизм. В обществе, в социальном плане, везде мы живем в мире примитивных лозунгов.

“Друзья, не хорошо»… (ставшее мемом выражение премьера Латвии Кариньша об ухудшении эпидемиологической ситуации в стране, прим. ред.). Это как бы подходит всем, но в этом есть какая-то бедность, как похлебка из овсяной крупы во время голода, образно объясняет режиссер.

Может быть, пока политики изъясняются популистскими лозунгами, воспитать общество способны театр, искусство вообще? По мнению Крыловса, сейчас искусство становится все более дидактическим. С помощью искусства хотят поучать, показывать правильный путь и подвергнуть критике неправильный. «Это просто глупо! - восклицает режиссер. - По правде говоря, искусству это вредит. Искусство не должно указывать перстом — делайте так или не делайте. Искусство дает возможность увидеть богатый жизненный опыт, о котором зритель, возможно, и не задумывался. Это не обязывает с чем-то соглашаться или что-то осуждать».

К сожалению, продолжает постановщик, сегодня в Латвии искусство очень дидактично. Иногда оно напоминает буклеты религиозных общин о правильной морали или правила коммунального общежития. Надо думать, что люди делать не любят. Но если тебя поучают примитивными тезисами, упрощенными примерами, это ничего не дает — ты выйдешь из зала таким же дураком, каким и зашел, уверен собеседник издания.

“Сейчас я наблюдаю печальную тенденцию — вижу, как молодые люди, студенты, перенимают морализаторство… Не знаю, почему во время абсолютной свободы и выбора все идет именно в этом направлении». - Делится тревогой режиссер.

Это не влияние голливудского кино с его полностью упрощенными понятиями? - Интересует журналист.

Точно, отвечает его собеседник. Общественное пространство в Америке полно упрощенными вещами. Не зря этим там оперируют и спекулируют. Не зря такой Трамп или еще какой баламут, получают огромную популярность, говоря вещи, простые, пустые глупости, которые оставляют впечатления на столь многих людей, так как это им интересно. К сожалению, от них мы взяли тоже самое.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Найти себя в искусстве: каждый седьмой школьник Латвии тянется к прекрасному
Несмотря на все кризисы, каждое самоуправление республики обладает каким–никаким художественным и музыкальным учебным заведением.
Наша Латвия Послание Кремля - посольство Украины недовольно спектаклем, идущем в Даугавпилсе
Даугавпилсский театр готов оценить мнение посольства Украины в Латвии о постановке "Перемирие", говорится в сообщении театра в социальной сети "Фейсбук".
Lifenews Китайский художник пишет на русский лад
Работы живописца заставляют вспомнить всех передвижников сразу.
Lifenews «Красота — это общественный договор»: рижанин раскрыл максиму минимализма
Сегодня центр имени абстрактного экспрессиониста является знаковой достопримечательностью его родного Даугавпилса, откуда он маленьким отбыл в США, где уж во всех отношениях вырос. К сожалению, в крепости на берегу Даугавы не увидишь оригиналов Марка Ротко стоимостью десятки миллионов долларов. Но, может быть, оно и не нужно — учитывая философию, точней, антифилософию творчества мэтра.