26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Для Лиепаи возведут новое градообразующее предприятие – тюрьму

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:50, 6 ноября, 2021 16


Германский канцлер Бисмарк говаривал: "Тот, кто экономит на школах, будет строить тюрьмы". В ЛР в последние годы закрылась масса общеобразовательных заведений — зато с 2022 до 2025 года предполагается ударными темпами возвести ультрасовременную Лиепайскую тюрьму.



Согласно документам Министерства юстиции, представленным на сегодняшнее заседание правительства, в будущем году на стройку выделят 45 миллионов EUR; в 2023–м — 30 994 572 EUR; в 2024–м — 45 220 690 EUR; в 2025–м — 14 629 693 EUR. Итого что-то около 135 миллионов.

Государственное АО "Агентство судебных зданий" уже образовало комиссию по закупке строительного надзора, в итоге "хозяйственно наиболее выгодным" призвано предложение SIA Firma L4 на общую сумму 960 000 евро. Территория в Лиепае на ул. Алсунгас, 29, будет обследована на наличие взрывоопасных предметов и амуниции. Также "пройдет работа по организации вырубки деревьев". Площадь объекта будет немалой — свыше 30 гектаров.

Лиепайская тюрьма на 1200 заключенных будет возводиться по принципу "проектируй и строй", "объединив в одной закупке проведение изменений в строительном проекте, авторский надзор и строительные работы, чтобы избежать возможных дополнительных затрат". Что интересно, не факт, что в итоге стройку будет вести латвийская компания, ведь конкурс–то международный! Пока получены три заявки от соискателей. Важно соблюсти и режим секретности, поэтому для участия в стройке потребуется минимум 3–я степень сертификата индустриальной безопасности.

Между тем тюремное строительство вполне способно вылезти из заявленной сметы.

"На цены стройматериалов воздействуют общие тенденции в мире, — поясняется в документе, подписанном министром юстиции Янисом Бордансом (Новая консервативная партия), — ибо все государства для выхода из кризиса выбрали вложения в строительство, что порождает усиленный спрос на рынке. Наибольший прирост цен наблюдается на металлические изделия, строительные материалы из дерева и полиэтиленовые изделия. Рост цен на стройматериалы порождается также проблемами в логистике (недостаток контейнеров доставки)".

Так или иначе, политический вес Я. Борданса (все–таки он не просто министр, а вице–премьер) явно способен и в кризисные времена продавить начало подобной "стройки века". Ну а потом вокруг этой площадки будут кормиться предприниматели, которые найдут общий язык с партией власти.

Николай КАБАНОВ.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии меняют тюремную систему. Как теперь будут сидеть зеки?
Правительство сегодня приняло решение поддержать поправки в Пенитенциарный кодекс Латвии, которые предусматривают переход к двухрежимной тюремной системе и другие изменения в регулировании исполнения наказаний в виде лишения свободы.
ЧП и криминал Гершкович остается в тюрьме, Карлсон не помог (ВИДЕО)
32-летнего американского журналиста обвиняют в тяжких преступлениях.
ЧП и криминал Чудо тюремной техники: камеры повышенной комфортности ждут преступников Латвии
Около 1200 заключенных; возможность применения всех режимов лишения свободы, в том числе и открытый; двухместные камеры по евростандартам; приспособления для арестантов с инвалидностью — все это новая Лиепайская тюрьма, с которой Министерство юстиции ознакомило депутатов Сейма.
ЧП и криминал Прокололи легкое, травят хлором: как отбывает срок конкурент Лукашенко (ВИДЕО)
Белорусского миллионера бросили в камеру с туркменским мигрантом.