28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хуже только в Болгарии. Латвия среди лидеров ЕС по неравенству доходов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:48, 18 декабря, 2021 9


Имеющийся в распоряжении доход домашних хозяйств в 2020 году в Латвии увеличился на 8,1% по сравнению с 2019 году и составил 630 евро в месяц на одного члена домохозяйства, свидетельствуют данные опроса проведенного Центральным статистическим управлением (ЦСУ) в 2021 году. Доходы населения росли быстрее, чем в 2019 году, когда прирост составил 6,8%.



Неравенство доходов растет быстрее

Поскольку доходы самых богатых домохозяйств растут быстрее, неравенство доходов также увеличивается. В 2020 году доходы самого состоятельного населения были в 6,6 раза выше доходов беднейшего населения — теперь разница на 0,3 больше, чем в 2019 году. Коэффициент Джини в прошлом году составил 35,7%, что на 1,2 процентных пункта больше, чем в 2019 году.

Наихудшая ситуация неравенства доходов в ЕС только в Болгарии

По сравнению с другими странами-членами Европейского союза (ЕС) неравенство доходов в Латвии остается высоким. По последним имеющимся данным, Латвия занимает второе место по величине коэффициента Джини по сравнению с другими странами ЕС. В 2019 году показатель был выше только в Болгарии (40%). Индекс квинтильного отношения в Латвии также был вторым по величине в ЕС (выше только в Болгарии — 8) в 2019 году, наряду с Румынией, где этот показатель тоже составлял 6,6.

Самый высокий доход в Риге, самый низкий – в Латгалии

Самый высокий средний доход зафиксирован в Риге, где он достиг 751 евро на члена семьи в месяц. Доход проживающих вблизи столицы составил 718 евро на члена семьи в месяц, в Земгале — 557 евро, в Курземе — 527 евро, в Видземе — 518 евро в месяц. Самый низкий доход был в Латгале — 445 евро в месяц. В городах средний доход на члена семьи достиг 657 евро в месяц, а в сельской местности — 573 евро в месяц.

Падение доходов для домохозяйств с одним взрослым и детьми

Для домохозяйств с одним взрослым и детьми до 17 лет доход на члена семьи снизился на 8,9% — с 483 евро на члена семьи в месяц в 2019 году до 440 евро в 2020 году. Доход пар с тремя и более детьми за год снизился на 0,3%. Самый заметный рост доходов был у пар без детей и семей с одним ребенком — на 13,7% и 10,6% соответственно.

Рост доходов от пособий больше, чем от заработной платы

Сумма полученных социальных трансфертов (пенсии, пособия и другие бюджетные выплаты) росла значительно быстрее, чем доходы от оплачиваемой работы. Доходы от социальных трансфертов на члена семьи выросли на 14,1% — со 133 евро в месяц в 2019 году до 152 евро в месяц в 2020 году. В свою очередь, доход семьи от оплачиваемой работы на одного члена семьи увеличился всего на 6% — с 412 до 436 евро в месяц.


Доля доходов от оплачиваемой работы в общем доходе домашних хозяйств составила 69,2%, а доля социальных трансфертов — 24,1%.

Средние доходы беднейших домохозяйств на человека были 214 евро в месяц

В 2020 году доход на одного члена домохозяйства в беднейших домохозяйствах (в первой квинтильной группе) составлял 214 евро в месяц, а в наиболее состоятельных домохозяйствах (в пятой квинтильной группе) — 1408 евро в месяц. В домохозяйствах со средним уровнем дохода они колеблются от 367 евро в месяц (второй квинтиль) до 721 евро в месяц (четвертый квинтиль).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Наша Латвия В Риге увеличен порог дохода малообеспеченных домохозяйств
В Риге вступили в силу новые обязательные правила "О признании домохозяйства нуждающимся или малообеспеченным и о пособиях социальной помощи в Рижском самоуправлении", которые увеличивают порог дохода для малообеспеченного домохозяйства, сообщила агентству ЛЕТА представитель управления Рижской думы по внешним коммуникациям Антра Габре.
Наша Латвия Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия
В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.