26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уголек надежды: латвийские порты дождались составов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 25 мая, 2022

Григорий Антонов


Парадокс: чем больше санкций против России и Белоруссии, тем крепче латвийский транзит. Совершенно неожиданно латвийские транспортники сумели нарастить грузооборот в первые месяцы 2022 года по сравнению с предыдущим годом.



За четыре месяца этого года через латвийские порты перевалено 16,082 млн тонн грузов, что на 13,1% больше, чем за соответствующий период 2021 года, свидетельствует информация, предоставленная Министерством сообщения.

Больше всего перевалено насыпных грузов - 8,77 млн тонн, что на 37,7% больше, чем в первые четыре месяца 2021 года.

В том числе перевалено 1,934 млн тонн зерна и зерновых продуктов - на 5,5% меньше, чем в соответствующий период 2021 года, 813,5 тыс. тонн щепы - меньше на 0,1%, и 478,9 тыс. тонн химических насыпных грузов, что меньше на 21,7%, а количество переваленного угля составило 3,248 млн тонн, тогда как за первые четыре месяца 2021 года было перевалено всего 202,7 тыс. тонн угля.

Мы их теряем

За первые четыре месяца текущего года в латвийских портах перевалено 4,549 млн тонн генеральных грузов, что на 10,4% больше, чем за соответствующий период 2021 года. При этом в контейнерах было перевезено 1,618 млн тонн, что на 12,5% больше, чем годом ранее, объем лесоматериалов составил 1,486 млн тонн, что на 2,2% больше, а ро-ро грузов - 1,291 млн тонн, что больше прежнего на 18,4%.

Наливных грузов за первые четыре месяца этого года в латвийских портах было перевалено 2,763 млн тонн, что на 26% меньше, чем годом ранее. Основную часть переваленных наливных грузов составили нефтепродукты - 2,511 млн тонн, что на 28,1% меньше по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2021 года.

Ригу не объехать

Лидером по объему перевалки грузов в первые четыре месяца этого года по-прежнему оставался Рижский порт, через который перевалено 7,507 млн тонн, что на 8,2% больше, чем за соответствующий период 2021 года.

Далее следует порт Вентспилса, грузооборот которого за первые четыре месяца года составил 5,181 млн тонн, что на 20,8% больше, а на третьем месте Лиепайский порт с 2,652 млн тонн, что на 20,3% больше, чем в первые четыре месяца 2021 года.

Из малых латвийских портов наибольший грузооборот в первые четыре месяца этого года был в порту Скулте - 390 500 тонн, что на 2,9% меньше, чем годом ранее, за ним следуют порт Мерсрагса с 167 000 тонн (на 14,7% меньше) и порт Салацгривы с 149 900 тонн, что меньше на 5,7%.

Всего в малых латвийских портах за четыре месяца года было перевалено 742 300 тонн грузов, что на 5,8% меньше, чем за соответствующий период 2021 года.

В апреле в крупных портах Латвии было перевалено 3,55 млн тонн грузов, что примерно на четверть, или 1,09 млн тонн меньше, чем в марте.

В прошлом году через латвийские порты было перевалено 41,731 млн тонн грузов, что на 7,2% меньше, чем в 2020 году.

Транзит подрос

Рост за отчетный период показала и железная дорога. Ее грузооборот за четыре месяца этого года увеличился на 20,3% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года и составил 9,066 млн тонн.

Объем международных перевозок составил 8,639 млн тонн, увеличившись на 22,8% по сравнению с первыми четырьмя месяцами прошлого года, а внутренние перевозки сократились на 14,8% до 427 тыс. тонн.

Объем транзитных грузов за четыре месяца 2022 года достиг 7,792 млн тонн - на 26,3% больше по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2021 года.

При этом объем железнодорожных транзитных грузов, переваленных через порты за первые четыре месяца этого года, составил 6,693 млн тонн, что на 43,3% больше, чем годом ранее, а наземный транзит через территорию Латвии - 1,099 млн тонн, что меньше на 26,8%.

В прошлом году объем железнодорожных грузовых перевозок в Латвии снизился на 8,9% по сравнению с 2020 годом и составил 21,963 млн тонн.

Литва уходит в минус

А вот у главного конкурента Латвии, клайпедского порта, дела идут не столь хорошо. Его грузооборот в первом квартале составил 9,7 млн тонн - на 13,7% меньше, чем в то же время в прошлом году.

О потерях докладывает и литовская железная дорога. В апреле этого года, входящий в госгруппу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG) грузоперевозчик LTG Cargo перевез почти 2,6 млн тонн грузов – 35% меньше, чем год назад.

Грузооборот упал из-за остановки перевозки белорусских удобрений и санкций, введенных в отношении России и Беларуси.

В Литве прогнозируют, что в этом году грузоперевозки LTG Cargo сократятся в два раза, по сравнению с прошлогодним показателем в 51,1 мнл тонн.

Помочь Украине и себе

Литовские транспортники связывают сейчас свои надежды с отрезанной от моря Украиной.

Lietuvos gelezinkeliai уже успела запустить пробный поезд. Состав примерно из 15 платформ должен доставить 50 контейнеров с различными товарами из Украины через Польшу до интермодального терминала в Каунасе. Если маршрут себя оправдает, то позже по нему будет перевозиться украинское зерно.

Из Украины в Клайпеду идут и другие пробные партии зерна и жидких удобрений - карбамид и аммиачная селитра.

Украина не может вывезти через свои порты около 20 млн тонн зерна прошлогоднего урожая и обратились за помощью к Евросоюзу. В ответ Европейская комиссия (ЕК) призвала членов Сообщества помочь вывезти зерно, ускорив таможенные процедуры, высвободив склады, создав логистические коридоры и увеличив пропускную способность морских портов.

Предложение Комиссии в первую очередь адресовано странам Балтии, Польше и Румынии, поскольку они наиболее близки к Украине.

Минску больше не верят

Ранее в Литве говорили о том, что ведут переговоры на эту тему с Минском. Если Белоруссия согласится пропустить украинское зерно, то это значительно облегчило бы задачу. Однако, в Брюсселе против этой идеи.

"Это политически невозможно: как гарантировать, что зерно, поступающее из Украины, попадет в Клайпеду, а не в какой-либо российский порт. Россия уже ворует зерно с украинских хранилищ, и сегодня судно с таким зерном швартуется в Сирии", - заявил литовский еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс. По его словам, в Брюсселе не рассматривают возможность перевозки зерна в Клайпедский порт через Беларусь.

"Если Лукашенко кажется нормальным принудительно посадить самолет там, где он хочет, для него точно не будет проблемой изменить направление следования поезда", - добавил он.

По словам еврокомиссара, дополнительного финансирования новых мер не планируется, а Комиссия будет своего рода координатором в этом процессе.

До войны 90% всего украинского урожая зерна перевозилось через порты, а экспорт зерна составлял около 20% всей экспортной выручки страны. Сейчас в Украине более 40 млн тонн зерна, половина из которых должна быть вывезена до июля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Грузооборот Рижского порта в прошлом году существенно уменьшился
В Рижском свободном порту в прошлом году было перевалено 18,794 млн тонн грузов, что на 20,1% меньше, чем в 2022 году, свидетельствует обнародованная портом информация.
Бизнес Среди портов стран Балтии по грузообороту лидирует Клайпедский порт
По грузообороту за 11 месяцев этого года Клайпедский порт лидирует в странах Балтии, сообщили в дирекции Клайпедского порта.
Бизнес Грузооборот Рижского порта за десять месяцев уменьшился на 17,7%
За десять месяцев текущего года грузооборот Рижского порта составил 15,691 млн тонн, что на 17,7% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные порта.
Бизнес Объем переваленных в Вентспилсскоv порту грузов сократился на 20,9%
Объем переваленных грузов Вентспилсского порта сократился на 20,9%