Энди Маррей проводит свой последний турнир

Олимпиада-2024
BBC Russian
Дата публикации: 31.07.2024 07:21
instagram.com/andymurray

Все взгляды во вторник на Олимпийских играх в Париже были прикованы к матчу мужского парного турнира с участием британцев Энди Маррея и Даниэля (Дэна) Эванса, пишет ВВС.

Маррей проводит последний турнир в своей карьере, и каждый из матчей на олимпийских кортах Парижа может стать для него последним.

Но этот — не стал. Маррей и Эванс обыграли бельгийцев Сандера Жиля и Йорана Влихена на тайбрейке — 6:3, 6:7, 11:9 — и вышли в четвертьфинал.

Ранее Энди снялся с соревнований одиночного разряда в Париже-2024 из-за травмы спины. В воскресенье в ходе первого матча британской пары (против японцев Кея Нисикори и Таро Даниэля) болельщики уже внутренне попрощались с Марреем при счете 4-9 в пользу японцев на решающем тайбрейке.

Но британцы невероятным образом отыграли пять матчболов, взяли третий сет и вышли во второй круг.

Энди Маррей много лет считался частью «большой четверки» вместе с Роджером Федерером, Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем. Он — трехкратный победитель турниров «Большого шлема» (Уимблдон 2013 и 2016) и US Open (2012).

Кроме того, Маррей единственный в истории двукратный олимпийский чемпион в одиночном разряде. Он выигрывал в Лондоне-2012 и Рио-2016, а также взял серебро в миксте на домашней Олимпиаде 2012 года.

Рафаэль Надаль и Карлос Алькарас во вторник одержали победу в парном разряде над теннисистами из Нидерландов и продолжат борьбу в четвертьфинале, где сыграют с американцами.