26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

НАТО объяснило Лаврову, зачем вводит иностранные войска в Латвию

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:40, 26 мая, 2020 28


Министерство иностранных дел Латвии опосредованно прокомментировало заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова. Но не собственными силами, а с привлечением специально обученного человека из штаб-квартиры НАТО.


Американскими танками и танкистами в Адажи жителей Латвии уже давно не удивишь.
Источник: LETA

Началась эта история с того, что глава МИД России Сергей Лавров направил генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу письмо, в котором предложил поставить на паузу военную деятельность. При этом Кремль сделал первый шаг к разрядке. В Москве утверждают, что Россия уже второй месяц в одностороннем порядке соблюдает мораторий на военные учения. В то же время НАТО 15 мая провела в Латвии операцию Open Spirit, а в июне собирается устроить учения Allied Spirit.

А вот, что говорится в ответе НАТО, которое ретранслирует латвийский МИД. Отметим, также уровень диалога – на письмо целого российского министра отвечает простой пресс-секретарь Оан Лунгеску:

«Генеральный секретарь НАТО получил письмо от министра иностранных дел России Лаврова. НАТО поддерживает политический диалог с Россией и открытые военные каналы, – пишет Лугескую – В этом духе он ответил министру Лаврову о том, как Россия может внести свой вклад в повышение прозрачности и снижение рисков в Европе.

Письмо министра Лаврова – это не новое предложение, и мы неоднократно четко выражали свою позицию. Развертывание сил НАТО является строго оборонительным, пропорциональным и соответствует нашим международным обязательствам. Наше усиленное присутствие в восточной части Североатлантического альянса является ответом на применение Россией военной силы против своих соседей и военное наращивание в Балтийском регионе и за его пределами.

Слыша риторику России, мы видим, что российские военные учения продолжаются, включая крупные внезапные учения и непрофессиональные полеты в Балтийском море и Средиземном море. Мы призываем Россию соблюдать существующие правила транспарентности, в том числе в отношении военных учений и военных действий.

Мы также призываем Россию включиться в процесс модернизации Венского соглашения с целью усиления мер по проверке. Мы будем и впредь поддерживать открытые военно-политические каналы диалога с Россией, в том числе и в контексте нынешней пандемии. Мы по-прежнему открыты для дальнейшего диалога по вопросам снижения рисков и транспарентности в Совете Россия-НАТО и по нашим каналам связи между военными. Фактически мы предложили российской стороне провести еще одно заседание Совета Россия-НАТО в феврале».

Также по теме – Новые хозяева: для НАТО скупаются латвийские земли. Дорого

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия Добровольцы закончились: как проходит обязательный призыв в армию ЛР
В Латвии впервые проведена жеребьевка по набору призывников для латвийской армии.
Наша Латвия Приказы не обсуждаются: солдаты Латвии по–тихому оказались в Кувейте
В то время как со всех официальных трибун говорится о необходимости противостоять агрессивной РФ, а министр обороны Андрис Спрудс только что подписал с литовским и эстонским коллегами соглашение о создании совместного защитного рубежа на востоке, Национальные вооруженные силы, оказывается, продолжают участие в международной операции против "Исламского государства" (ИГИЛ).
Наша Латвия Когда Россия нападет на Латвию? Отвечает командующий армией ЛР
Командующий Вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш в интервью американскому порталу currenttime.tv рассказал о подготовке латвийской армии к обороне, об особенностях войны в Украине и о воюющих там гражданах ЛР.
Наша Латвия Заморская страна укрепляет оборону Латвии
Канада объявила о значительном расширении военного присутствия в Латвии.