27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минобороны скупает латвийские земли. Дорого

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:02, 26 мая, 2020 29


Решения Кабинета министров - это яркий пример микроменеджмента: исполнительная власть регулирует буквально любую сторону деятельности.


Так выглядит штаб военной базы в Лилеварде. Штабным офицером здесь тесниться не приходится.
Источник: LETA

К примеру, утверждения товарищем президента министров и министром обороны Артисом Пабриксом, потребовало решение "О покупке недвижимого имущества "Северная ближняя приводная станция" в Рембатской волости, Кегумского края для расширения авиационной базы Национальных вооруженных сил".

Приложенная аннотация повествует, что ВВС ЛР решили обеспечить в Лиелварде, согласно концепции развития армии до 2028 г., "сертификацию аэродрома, полноценную деятельность аэронавигационного оборудования, расширение взлетной полосы, строительство новых инфраструктурных объектов, соблюдение требований безопасности и возможности оперативных служб быстро реагировать на связанные с авиацией чрезвычайные ситуации".

"С осуществлением этого в Латвии будет создан соответствующий требованиям НАТО военный аэродром, чтобы обеспечить поддержку операциям и поддержку учений для воздушных судов НАТО".

Даже как–то странно, что за 16 лет пребывания республики в Североатлантическом альянсе у нее не доходили руки до недвижимого имущества с кадастровым номером 7484 005 0144 площадью 0,74 гектара, расположенного аккурат на линии взлета–посадки военных самолетов блока. То, что за этот период не произошло ни единой катастрофы, можно считать чудом.

Но теперь чуткие руки военных взялись и за землю, и за стоящие на ней гараж с сараем ("незарегистрированные вспомогательные постройки"), а также деревья. С помощью SIA VCG Ekspertu grupa оборонное ведомство оценило в прошлом году собственность г–жи Т. Дорошкевич в 7700 евро, а когда она не соизволила посетить Комиссию по определению справедливого вознаграждения — то добавила еще 385 евро 75 центов за "древесный ресурс", что уже устроило собственницу.

Между тем объявления в интернете указывают, что 1 га в Рембатской волости торгуется нынче в 6500 евро. Так что, можно сказать, владелице крупно повезло — ибо рассчитывались ее угодья еще по докризисным ценам. Судя по всему, вскоре многие жители ЛР будут просто счастливы, если их земля и дома окажутся рядом с военными полигонами — минобороны у нас не экономит.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (29)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)
В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.
Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.