26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительству остался месяц–два? Кариньш уверен в силе Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 5 декабря, 2020 9


Бюджетные дебаты во втором чтении оказались самыми длительными в истории латвийского парламентаризма. В итоге сейм в муках родил бюджет, за который проголосовало 63 депутатов, против — 32.


Источник: saeima.lv

Четверть миллиона для коммерческих телевидения и радио от щедрот вчера выдал лично Янис Рейрс ("Новое Единство"), неожиданно подключившийся к видеодискуссии депутатов. Злых парламентариев не впечатлило появление министра финансов. "Это смешно и цинично, — сказала Регина Лочмеле. — Извините, что XIII сейм выбрал такое правительство. Хочу попросить прощения у всех, кто в 2021 году пострадает от налоговых изменений".

"У нас сегодня восьмой день рассмотрения бюджета, всего около 600 предложений. А министр финансов подключился, чтобы говорить только об одном", — недоуменно заявил беспартийный Вячеслав Домбровский.

Понятно, что в государстве есть неотложные проблемы — но что делает парламентский секретарь минфина Атис Закатистовс (KPV LV), почему он ни разу не выступил перед депутатами? "Ниже всякой критики", — оценила внефракционная Юлия Степаненко работу ведомства Рейрса и Комиссии сейма по бюджету и финансам (налогам). Министр, по ее мнению, осуществляет "недобросовестную рекламу".


Источник: LETA

"Захотели напомнить коммерческим медиа, кто им дает деньги. Это не очень красиво", — прокомментировал министерский выход Борис Цилевич.

— Этот бюджет — харакири власти, — прогнозировал беспартийный трибун Алдис Гобземс. – Это потрясло общество более, чем что–либо последние 30 лет назад. Чтобы общество поднялось, чему–то подобному нужно было произойти. Этот бюджет уничтожает малоимущий класс как таковой. Это правительство не проработает дольше месяца–двух.

— Хочу поблагодарить людей Бюджетной комиссии за все, чего мы достигли! — включил оптимизм Мартиньш Бондарс ("Развитию/За!"). Минфин, по его словам, "услышал, что хотели политики". А что хотел народ?!

Под занавес к депутатам обратился лично премьер — по трансляции из своего кабинета. Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") озвучил повышение зарплат медикам и учителям, рост минимальной заработной платы. "Еще раз хочу от души поблагодарить за огромную проделанную работу… Мы в Латвии разные — но это не слабость, это сила".

Гобземс ожидаемо заявил на это: "Он сам не был в маске на своем рабочем месте! Кариньш — это несчастье, как и этот бюджет". Но так или иначе теперь с этим жить.

Для справки: доходы больше расходов на миллиарда с лишним

Бюджет 2021 года, окончательно одобренный в среду, предусматривает расходы в размере 10,758 млрд евро и поступления в размере 9,579 млрд евро.

Доходы бюджета в 2021 году по сравнению с бюджетом 2020 года уменьшатся на 328 млн евро, а расходы вырастут на 744 млн евро. Дефицит бюджета планируется в размере 3,9% от валового внутреннего продукта.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?