19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия максимально оштрафовала ПБК за «пляски Малышевой с коронавирусом»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:30, 2 марта, 2021 25


Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) выявил нарушения закона в деятельности Первого Балтийского канала (ПБК) и оштрафовал его на 16 тысяч евро. По официальной версии, программа ПБК в Латвии распространила ложную и вводящую в заблуждение информацию о коронавирусе и его заразности, тем самым подвергая опасности общественное здоровье или создавая серьезные риски.



Как сообщили bb.lv в NEPLP, телеканал нарушил требования к программам, указанные в пункте 9 части первой статьи 26 Закона об электронных средствах массовой информации, который гласит, что программы и передачи электронных средств массовой информации не могут содержать контент, который угрожает общественному здоровью или может представлять серьезный риск.

Закон об электронных средствах массовой информации также предусматривает, что электронные средства массовой информации должны обеспечивать, чтобы факты излагались в передачах честно, объективно, с должной точностью и нейтральностью. Комментарии и мнения должны быть отделены от сообщений, а автор мнения или комментария должен быть назван. Информационные документальные фильмы и новостные программы должны представлять факты таким образом, чтобы не вводить аудиторию в заблуждение.

Ложные утверждения о коронавирусе, в том числе о том, что это инфекция является не слишком заразной, были распространены в программе “Здоровье” программы ПБК от 27.12.2020 года, а также в программе “Жить Здорово” от 30.12. 2020. Тот факт, что распространяемая информация является ложной, также подтвердили Министерство здравоохранения Латвийской Республики и Центр профилактики и контроля заболеваний, проверив ряд утверждений, сделанных в этих передачах.

Ложные заявления в программе могут увеличить риск распространения инфекции среди членов семьи и, в частности, способствовать заражению пожилых людей и детей. Вводящая в заблуждение информация может также снизить участие людей в мерах безопасности в образовательных учреждениях, а также способствовать желанию общественности не соблюдать национальные ограничения. Это, в свою очередь, может привести к неконтролируемому распространению коронавируса и усилить его.

Наблюдательный совет СМИ установил, что ПБК не принял необходимых мер для соблюдения закона, в том числе не оценил достоверность информации, представленной в программе, ее влияние на здоровье населения и возможные риски, и допустил распространение ложной информации.

«СМИ должны помнить, что они несут ответственность за распространение информации в программах и за то, что общий контекст программы не должен вводить в заблуждение среднего зрителя, который не имеет конкретных знаний об этом секторе. Безответственность может привести к очень далеко идущим и серьезным последствиям, а в данном случае - к угрозе общественному здоровью», - говорит Патрик Грива, член NEPLP.

Оба нарушения, допущенные ПБК, считаются значительными, так как затронули особо охраняемые вопросы - интересы здоровья населения, тем более во время чрезвычайной ситуации. Информация, распространяемая в программе, может иметь последствия для выбора людей, связанных с соблюдением национальных ограничений, таким образом, иметь последствия для функционирования системы здравоохранения в целом.

Поэтому в программе «Здоровье» от 27 декабря Совет наложил на ПБК максимальный штраф в размере 10 000 евро. В свою очередь, за нарушение, допущенное в программе «Жить Здорово» 30 декабря, - штраф в размере 6000 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Политика Ринкевич призвал беспилотники и искусственный интеллект помочь Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призывает активно использовать возможности развития технологий, внедряя беспилотники и искусственный интеллект в государственную оборону, сообщил советник президента по коммуникациям Мартиньш Дрегерис после встречи Ринкевича с министром обороны Андрисом Спрудсом, на которой обсуждались вопросы укрепления обороноспособности на восточной границе Латвии.

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Читайте еще

Lifenews Что известно о пропавшем Александре Маслякове
Телеведущий Александр Масляков давно не появляется на публике. Бессменный ведущий КВН в последнее время ушел в тень и вот уже несколько месяцев в Москве его никто не видел, пишет „Утро“.
Lifenews Синдром Сябитовой: в 61 год Роза Раифовна не помнит невест (ВИДЕО)
«Кончилась программа, я вышла из студии, читаю следующий сценарий, а тот что отсняли — delete!»
Политика «Россияне не являются нашими врагами» – спецпосланник Госдепа США
Специальный посланник Государственного департамента США Джеймс Рубин в интервью американскому порталу currenttime.tv оценил запреты российских телеканалов в Латвии и рассказал об отношении к россиянам.
Lifenews Ангелина Вовк раскрыла секреты красоты на девятом десятке (ВИДЕО)
Еловые почки, льняная каша, зимние купания и другие лайфхаки от советской теледивы.