26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ПБК и Соловьев: латвийские парламентарии порезвились на руинах российского ТВ

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:33, 16 апреля, 2021 20


Закрытие популярных политических программ и перевод оставшегося развлекательного продукта на госязык не обманет национально мыслящих политиков. Подкомиссия сейма по стратегической коммуникации взялась обсуждать Первый Балтийский канал.



Эдвинс Шноре (национальное объединение) выступил с инициативой: "Я получил, как абонент Tet, сообщение, что он возобновил ретрансляцию Первого Балтийского". В доказательство он продемонстрировал бумажный буклет, где фигурировали "Вечер с Владимиром Соловьевым", "60 минут" и т. д.

— Там были констатированы проявления языка ненависти, — обратил внимание латышский патриот на передачу Владимира Рудольфовича. — Ему запрещен въезд в Латвию с формулировкой "пропаганда нацизма".

Парламентария также не устроила програмная политика Первого Балтийского, в которой указаны передачи о ВМФ и ВДВ РФ: "Какая связь у Латвии с прославлением российских вооруженных сил и созданием их положительного образа? Псковская дивизия дислоцирована здесь у нас рядом и представляет угрозу номер один для Латвии".

Иварс Аболиньш, руководитель Национального совета по электронным СМИ, ответил: "Вечер с Владимиром Соловьевым" по ПБК не транслируется. Я только вчера посмотрел и проверил. В другое время, если то, что они делают, соответствует законам Латвии — это обычный коммерсант. Мне в действительности нечего добавить".

Улдис Татарчукс, и. о. исполнительного директора Tet, извинился за "ошибку", в результате которой на буклете появились "неправильные передачи, которые не ретранслируются".

— Доверяем Национальному совету и службам безопасности, которые знают, какие каналы показывать, какие нет, — отрапортовал господин Татарчукс, обратив внимание, что Tet, будучи "лидером рынка", первым отключил целый ряд каналов из РФ.

Байба Блёдниеце, парламентский секретарь Министерства обороны, сказала, что "нам может нравиться или не нравиться то или иное содержание, но поскольку это не нарушает закон, это наше субъективное мнение".

Виктор Макаров, спецпредставитель МИД по информационной безопасности, отметил: «За каждым нашим шагом, каждым движением по ограничению информационному пространству, следят наши оппоненты».

Янис Эглитис, член Национального совета по электронным СМИ, подчеркнул, что ПБК в Латвии — "развлекательный канал", и не идентичен российскому Первому.

Господин Шноре был настойчив и затребовал мнение Министерства культуры. Сигне Боле, парламентский секретарь минкульта, сообщила, что ее ведомство проделало "ненормально интересную работу" по мониторингу потребляемого в Латвии контента.

Ну а Первый Балтийский на заседание приглашен не был. Зачем — ведь, по мнению патриотичных политиков, это уже величина за запятой…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

Lifenews Увы, у Николая Дроздова диагностировали онкологию
Николай Дроздов, известный ведущий передачи “В мире животных” , оказался в больницу в очень тяжелом состоянии. Во время обследования у Дроздова обнаружили злокачественную опухоль, сообщает SHOT.
Lifenews Что известно о пропавшем Александре Маслякове
Телеведущий Александр Масляков давно не появляется на публике. Бессменный ведущий КВН в последнее время ушел в тень и вот уже несколько месяцев в Москве его никто не видел, пишет „Утро“.
Lifenews Синдром Сябитовой: в 61 год Роза Раифовна не помнит невест (ВИДЕО)
«Кончилась программа, я вышла из студии, читаю следующий сценарий, а тот что отсняли — delete!»
Политика «Россияне не являются нашими врагами» – спецпосланник Госдепа США
Специальный посланник Государственного департамента США Джеймс Рубин в интервью американскому порталу currenttime.tv оценил запреты российских телеканалов в Латвии и рассказал об отношении к россиянам.