26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Лукашенко – как террорист»: в сейме Латвии требуют санкций против Белоруси

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 31 мая, 2021 19


Парламент Латвии принял решение "О принудительной посадке рейса FR4978 в столице Беларуси Минске". За резолюцию сейма в отношении Беларуси проголосовали 59 депутатов из 100 имеющихся в наличии.


Источник: bb.lv

Как заявил председатель комиссии по иностранным делам Рихардс Колс (национальное объединение): "Заходя в самолет государства–участника Европейского союза и НАТО Ирландии Ryanair в Афинах, в государстве–участнике НАТО и Европейского союза Греции, поднимаясь в полет в Вильнюс, в другое государство–участник НАТО и Европейского союза Литвы, определенно было бы трудно вообразить, что только в 10 километрах от границы Литвы самолет внезапно развернется на 180 градусов, чтобы его в принудительном порядке посадить в Минске".

Так Колс "принял" нейтральную Ирландию в Североатлантический договор…

Почему не нравятся блогеры

В своей речи Р. Колс критиковал не только официальный Минск, но и Москву за преследование оппозиционных лидеров: "Они готовы за ними посылать истребители и химическое оружие".

— Кончилось время неясных и опасливых заявлений в отношении Беларуси, — сказал депутат–националист. — Нам нужно поддержать белорусского гражданина и также, возможно, своих. Санкции никогда не точны — скорее это пушка, из которой стреляют по воробьям. В случае Беларуси санкции могут быть решающими.

— Лукашенко действует как террорист, пытаясь оправдать свои действия всевозможными поводами, которые изобретаются каждый день заново, когда выясняется, что прошлые являются ложью, — сказала в своей речи Криста Баумане ("Для развития/За!"). "Режим Лукашенко убивает", — заявила депутат, сославшись на сообщение о самоубийстве 17–летнего Дмитрия Стаховского, которого обвиняли в участии в протестах.

— Более жесткие и точнее нацеленные экономические санкции, ограничения для белорусских авиакомпаний использовать воздушное пространство Европы, финансовая и другая помощь белорусскому гражданскому обществу и конкретным людям, пострадавшим от насилия, — такой видит К. Баумане дальнейшую позицию ЛР и ЕС в целом.

"Он был приглашен с официальным визитом в Латвию"

"Недопустимы поверхностные, некритичные, общие обвинения", — аргументировал Игорь Пименов ("Согласие"), перечисливший многочисленные прецеденты принудительных посадок пассажирских авиалайнеров и ареста людей на их борту. "Это лицемерие", — высказалась о представленном документе внефракционная Юлия Степаненко. И напомнила, что депутат "Для развития/За!" Айгарс Бикше публично призвал взять в заложники хоккейную команду Беларуси.

— В этом проекте решения не записано, что сейм строго и категорично отмежевывается от риторики господина Бикше и никоим образом не поддерживает… Никакого! — осуждения ни от президиума, ни от комиссии по иностранным делам, ни от фракции, ничего не последовало — он даже не исключен из состава сейма. И сейчас мы слышим все эти здесь речи о том, как мы озабочены и как будем устраивать дела в другом государстве?!

Сергей Долгополов ("Согласие") озвучил содержание предыдущих серий белорусской саги:

— Может, кто–то помнит, что в свое время и совсем недавно господин Лукашенко назывался последним диктатором Европы. Затем погода поменялась, и он стал цивилизованным последним диктатором. Больше — не только господин Кариньш подарил ему майку, но я хочу напомнить, что он был приглашен с официальным визитом в Латвию, и этот визит сорвался не потому, что латвийские учреждения власти передумали организовывать этот визит, а только в результате пандемии.

Ваш же автор напомнил некоторые ключевые позиции: 20% транзита ЛР идет из Беларуси; существенная часть сырья нашей деревообрабатывающей промышленности имеет белорусское происхождение.

Вполне вероятно, что приведенные доводы отвадили многих депутатов от желания поддерживать резолюцию — и в итоге 41 участник заседания был либо "против", либо вовсе не принял участия в голосовании. Вместо ядерного взрыва случился хлопок "грязной" бомбы…

Полностью статью читайте в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

ЧП и криминал Прокололи легкое, травят хлором: как отбывает срок конкурент Лукашенко (ВИДЕО)
Белорусского миллионера бросили в камеру с туркменским мигрантом.
В мире Лукашенко получил травму во время колки дров
Президент Белоруссии Лукашенко пропустит хоккейный матч из-за травмы
Lifenews 26-летняя Мария Василевич - некоронованая первая леди Беларуси (ВИДЕО)
Российское издание собрало все романтические пристрастия Лукашенко.
Политика Видишь Ринкевича? А он есть! Отказался находиться в одном кадре с Лукашенко
Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Латвии Эдгар Ринкевич и президент Польши Анджей Дуда бойкотировали общую фотосъемку на встрече Организации Объединенных Наций (ООН) по изменению климата COP28 в пятницу, потому что для нее также позировал авторитарный лидер Беларуси Александр Лукашенко.