26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЛСС требует разъяснить высказывания министра о финансировании самоуправлений

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 19:21, 7 июня, 2021 11


Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) обратился к высшим государственным должностным лицам с просьбой объяснить публичные высказывания только что назначенного министра благосостояния Гатиса Эглитиса о контроле правящих партий над финансированием местных самоуправлений в зависимости от политической принадлежности их руководителей. Об этом сообщила советник ЛСС Элла Петермане.



В письме, адресованном премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру финансов Янису Рейрсу и министру благосостояния, председатель ЛСС Гинтс Каминскис подчеркивает, что такие публичные заявления вызывают беспокойство в контексте как дальнейшей деятельности самоуправлений после административно-территориальной реформы, так и доступности финансирования.

"Это финансирование имеет решающее значение для обеспечения дальнейшего экономического роста и конкурентоспособности государства и муниципалитетов, а также для уменьшения социально-экономического неравенства между регионами страны, особенно в плане смягчения последствий "Covid-19" в каждом самоуправлении", - пояснил Каминскис.

ЛСС призывает должностных лиц обеспечивать местным самоуправлениям налоговые поступления в надлежащем размере, средства из госбюджета, из фондов ЕС. Также важно, чтобы органы местного самоуправления имели доступ к кредитам.

"Такие заявления министра в публичном пространстве о влиянии политической принадлежности на распределение средств вызывают серьезную обеспокоенность у самоуправлений", - пишет Каминскис.

Эглитис в "Twitter" призывал Латвийское объединение регионов, Союз зеленых и крестьян и "Согласие" "не радоваться победам на муниципальных выборах", потому что "рестарт правительства 3 июня означает, что крупные денежные потоки из госбюджета, фондов ЕС и Механизма восстановления и устойчивости будут контролироваться четырьмя коалиционными партиями (Национальное объединение, Новая консервативная партия (НКП), "Новое Единство" и "Для развития/За!"), которые в первую очередь будут заботиться о своих самоуправлениях.

Замечания подверглись критике со стороны пользователей "Twitter " и политиков. Эглитис удалил эту запись и написал более мягко: "Мне будет интересно посмотреть, как результаты местных выборов повлияют на ожидаемые денежные из фондов из ЕС/Механизма восстановления и устойчивости. Для справки: у НКП нет "своих" самоуправлений".

Эглитис признал, что это был первый его пост в "Twitter". Он лишь хотел высказать свое мнение о некогда привычной практике распределения поддержки, которая уходила самоуправлениям СЗК. Он обещает, что такой принцип больше не будет использовываться.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Люблю! Ретроградный Нептун: к 5 ноября эти Знаки окажутся на гребне финансовой волны
Начался последний месяц осени и последний месяц, когда ретроградный Нептун одним будет помогать, а других искушать. У кого-то получится попасть в финансовую волну — и получить кучу возможностей для роста. А у кого-то неделя пройдет в попытках защитить текущее положение.
Наша Латвия Латвийцы ринулись открывать счета в иностранных финансовых учреждениях - СФР
Число зарегистрированных в Латвии физических и юридических лиц, открывших счета в иностранных финансовых учреждениях, в том числе в Литве, быстро растет, говорится в последнем бюллетене Службы финансовой разведки (СФР) по результатам и выводам Национальной оценки рисков.
Спорт Ювентус отчитался об убытках по итогам прошлого сезона
Итальянский футбольный клуб "Ювентус" на официальном сайте обнародовал финансовую отчетность за сезон-2022/23, в ней указываются убытки в размере 123,7 млн евро.
Lifenews Быть или не быть? - Бизнесменов призывают помочь будущим актерам материально
Театр «Дайлес» приглашает оказать финансовую поддержку 17 будущим актерам, которые в октябре начали обучение в Латвийской академии музыки имени Язепа Витоса (ЛАМ) по программе повышения квалификации «Актер драматического театра с музыкальным образованием», сообщила представитель театра Агнесе Варпиня.