27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Генеральная прокуратура сделала предупреждение Русскому союзу Латвии - ЛТВ

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 08:51, 17 марта, 2023


Генеральная прокуратура в феврале сделала предупреждение Русскому союзу Латвии (РСЛ) в связи с действиями партии, которые могут угрожать безопасности государства и общества, сообщило в четверг Латвийское телевидение (ЛТВ).


Источник: LETA

В распространяемых РСЛ материалах выявлены пропагандистские послания Кремля, оправдание нарушений международного права, дезинформация и другие нарушения.

Служба государственной безопасности (СГБ) уже сделала партии предупреждение в марте прошлого года, но РСЛ его не принял во внимание, распространяя новые послания, например, пытаясь настроить жителей Латвии против помощи Украине.

В декабре прошлого года о нарушениях в деятельности партии СГБ проинформировала Генеральную прокуратуру, и 24 февраля этого года прокуратура направила партии предупреждение. Таким образом, РСЛ находится в шаге от решения суда о прекращении деятельности партии, сообщает ЛТВ.

Партии предписано предотвратить распространение, то есть удалить указанную в предупреждении информацию в социальных сетях и на ее сайте.

Генеральный прокурор Юрис Стуканс сообщил ЛТВ, что представители РСЛ прислали прокуратуре подробные разъяснения и выразили сожаление по поводу своих действий.

Председатель РСЛ Мирослав Митрофанов подтвердил ЛТВ, что такое предупреждение было получено и принято партией во внимание.

"В целом у нас было более 1200 публикаций. Вопросы касаются только семи публикаций. Все они уже удалены из интернета, и найти их невозможно", - сказал он.

Если в течение года после предупреждения будут допущены новые нарушения, в соответствии с законом о политических партиях суд может принять решение о прекращении деятельности РСЛ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика РСЛ может быть лишен денег, если продолжит распространять российскую пропаганду
Закон о финансировании политических организаций определяет случаи, когда выплата бюджетного финансирования политической партии может быть приостановлена.
Политика «Русский союз Латвии» угрожает войной в случае сноса Памятника победы - NRA
Члены прокремлевской партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) угрожают войной, если что-то произойдет с Памятником победы, сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze (NRA).
Политика Латышские СМИ: неужели Русский союз войдет в коалицию с Нацобъединением?
Бардак с уборкой снега в Риге - это еще не самое страшное, что может произойти в Рижской думе, считает Марис Краутманис в Neatkarīgā. Хотя что машины, длинными очередями заполонившие весь центр города, стоят и выделяют нехорошие выхлопные газы, что вряд ли является большим вкладом в «зеленое дело». Что же на фоне снегопада происходит в самой думе, где оппозиция недавно собрала подписи за отставку мэра?