27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Русский союз Латвии» угрожает войной в случае сноса Памятника победы - NRA

Размер текста Aa Aa
Политика
Neatkarīgā 12:10, 18 апреля, 2022


Члены прокремлевской партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) угрожают войной, если что-то произойдет с Памятником победы, сообщает Neatkarīgā Rīta Avīze (NRA).



Впрочем, такие выводы основаны на высказываниях одного члена партии, известного своими маргинальными взглядами.

« […] попытка перенести памятник хотя бы на миллиметр, будет равносильна объявлению войны, в которой мы пленных брать не будем». Автором этого высказывания является член РСЛ Евгений Осипов. Прочие члены и соратники активно делятся публикацией за 2013 год, содержащей эти слова, но сейчас они вновь поднимаются. Статью в соцсети Facebook опубликовали сам Осипов, его жена, члены партии и единомышленники, скрытые и открытые сторонники российской агрессии, сообщает NRA.

Портал также отмечает, что Служба госбезопасности уже направила партии предупреждение в соответствии с 12-м пунктом первой части 19-й статьи Закона об органах государственной безопасности.

«Данный пункт предусматривает право СГБ высказать как физическому, так и юридическому лицу, в том числе политической партии, предупреждение о недопустимости совершения правонарушений, направленных против государственной безопасности или способных ей повредить. В отличие от Закона о политических партиях, Закон об органах государственной безопасности не предусматривает необходимость установления срока соблюдения предупреждения. Если после получения предупреждения партия предпримет незаконные действия, СГБ применит в ее отношении предусмотренные законом инструменты».

Комментатор газеты Diena Гунтарс Гуте также сигнализирует органам о неблагонадежности РСЛ и ее лидера Татьяны Жданок.

В качестве доказательства он цитирует выдержки из программных документов партии. В частности в них сказано, что РСЛ выступает за отказ Латвии от участия в военных блоках. Гуте это понимает как требование РСЛ к Латвии выйти из НАТО! И квалифицирует это не иначе, как преступление, на которое должен уже обратить внимание министр юстиции. Еще одно "преступление", которое вменяется в вину РСЛ - партия против политических санкций в отношении третьих стран.

Все это дает автору основания называть РСЛ "экстремистской" и "антилатвийской" организацией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика Триумф и воля демократии в Латвии - 7500 человек подписались за закрытие РСЛ
К утру пятницы более 7500 человек подписались под призывом о прекращении деятельности Русского союза Латвии (РСЛ) на портале общественных инициатив manabalss.lv.
Политика РСЛ может быть лишен денег, если продолжит распространять российскую пропаганду
Закон о финансировании политических организаций определяет случаи, когда выплата бюджетного финансирования политической партии может быть приостановлена.
Политика Латышские СМИ: неужели Русский союз войдет в коалицию с Нацобъединением?
Бардак с уборкой снега в Риге - это еще не самое страшное, что может произойти в Рижской думе, считает Марис Краутманис в Neatkarīgā. Хотя что машины, длинными очередями заполонившие весь центр города, стоят и выделяют нехорошие выхлопные газы, что вряд ли является большим вкладом в «зеленое дело». Что же на фоне снегопада происходит в самой думе, где оппозиция недавно собрала подписи за отставку мэра?
В мире При Путине в России установили 95 памятников Сталину
В России установлены уже 110 памятников советскому диктатору Иосифу Сталину. 95 из них установили при Владимире Путине, а темпы сооружения памятников удвоились после аннексии Крыма в 2014 году. Такую статистику приводит "Можем объяснить". Об этом пишет "Радио Свобода".