19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россия перекрыла Эстонии путь к быстрому интернету

Размер текста Aa Aa
Техно
rus.err.ee 15:32, 14 июня, 2020 8


Диапазоны частот, необходимых для сетей мобильной связи пятого поколения 5G, используются Россией для космической связи и телевещания. Все переговоры, которые Эстония и другие восточно-европейские страны вели с Москвой по поводу освобождения этих частот для сетей 5G, к результату не привели, что ставит большое препятствие на пути развития таких сетей в Эстонии. Об этом пишет rus.err.ee.




Пока в Эстонии не видно конца спорам о том, как разделить между операторами самый выгодный частотный диапазон для сетей 5G, остается нерешенным значительно более сложный международный вопрос: верхнюю часть частотного диапазона 3400-3800 МГц активно использует Россия. Это означает, что без разрешения Москвы ни одна радиоволна частотой от 3600 до 3800 МГц не может пересечь восточную границу Эстонии.

Аналогичные проблемы есть не только у Эстонии: запрос в Россию на получение разрешения на использование этих частот направили почти все страны вдоль восточной границы ЕС. По словам исполнительного директора Levikom Пеэпа Пылдсамма, такие попытки предпринимались и порознь, и совместно, но все они пока заканчивались неудачей.

Если Россия согласится пойти навстречу своим соседям и операторам мобильной связи, ей придется потратить значительные средства на перенастройку спутников.

В настоящее время технология 5G в России разрабатывается на более низких или более высоких частотах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Техно Обнаружены последствия курения для клеток

В Чикагском университете обнаружили генетические последствия курения.

Техно Создано новое лечение против неизлечимой опухоли мозга

Ученые Пенсильванского университета создали новый способ лечения глиобластомы — неизлечимой и агрессивной опухоли мозга. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Medicine.

Техно Внутренности нового MacBook Air показали на видео

Специалисты iFixit показали на видео внутренние детали нового компьютера Apple. Ролик доступен на YouTube-канале проекта.

Техно Обнаружен новый теплый юпитер

Астрономы обнаружили новую планету типа теплый юпитер. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Читайте еще

Техно Примерно 30% жителей Латвии не планируют использовать 5G-интернет
В Латвии 30% населения в настоящее время не планируют пользоваться 5G-интернетом, потому что он им не нужен, сообщил руководитель общественных отношений местного мобильного оператора Оскар Фирманис со ссылкой на данные опроса, проведенного компанией.
Бизнес В США отклонили просьбу об отсрочке развертывания сетей 5G
Операторы AT&T и Verizon отклонили просьбу министра транспорта США Пита Буттеджаджа и главы Федерального авиационного управления (ФАУ) Стивена Диксона об отсрочке ввода в эксплуатацию сетей сотовой связи стандарта 5G. Об этом сообщает Bloomberg.
В мире В Нидерландах запретили продавать защиту от 5G - излучает радиацию
Ведомство по ядерной безопасности Нидерландов протестировало аксессуары "для защиты от 5G" и запретило компаниям их продавать.
Бизнес Bite и Tele2 отказались от планов совместного развития сетей в Латвии и Литве
Телекоммуникационные компании "Bite" и "Tele2" отказались от планов совместного развития сетей в Литве и Латвии. Причиной этого называются выдвинутые в обеих странах требования, выполнение которых заметно снижает привлекательность проекта.