26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые раскрыли тайну древнего горшка, наполненного куриными костями

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 10:18, 3 июня, 2021


Проведя исследование древнего керамического горшка, заполненного костями расчлененной курицы, ученые выяснили, для чего он предназначался, сообщает Live science.


American School of Classical Studies at Athens, Agora Excavations
Источник:

В издании отмечают, что сосуд возрастом более двух тысяч лет нашли еще в 2006 году на площади Афинская Агора (Греция). Но только сейчас эксперты узнали, что артефакт, вероятно, предназначался для черного магического обряда, с помощью которого на недругов можно было наложить страшное проклятие.

"В горшке были расчлененные голова и нижние конечности молодого цыпленка, не старше семи месяцев, — пояснила Джессика Ламонт, историк и профессор Йельского университета, которая изучала сосуд.

Она добавила, что выкручивая и прокалывая голову и голени курицы, колдуны пытались повредить те же самые части тела своих жертв.

А для того чтобы заклятие дошло до конкретного человека, на сосуде вырезали его имя. Например, на найденном горшке эксперты обнаружили 55 таких записей. И хотя они плохо сохранились, ученым установили, что они были сделаны двумя или более магами.

"Эти надписи определенно делали люди, которые хорошо знали, как наложить мощное проклятие", — прокомментировала Джессика Ламонт.

Ученые пока не могут пока точно сказать, для чего кому-то понадобилось наложить проклятие сразу на 55 человек. Но они не исключают, что это могло быть связано с неким судом.

Джессика Ламонт объяснила, что конце IV века до нашей эры судебные разбирательства в Афинах были обычным делом. Поэтому те, кто проводил обряд, могли пытаться оказать воздействие на всех участников процесса, включая самих обидчиков, свидетелей и даже членов их семей.

Кувшин с куриными костями нашли на месте здания, которое использовали ремесленники. Поэтому ученые предполагают, что порчу решили навести из-за конфликта, произошедшего на производстве.

Еще одна версия, по которой люди обращались к темным силам, может быть связана с нестабильной политической ситуации в Афинах. После смерти Александра Македонского в 323 году до н.э. его империя рухнула, а за власть началась ожесточенная борьба. Так, за контроль над Афинами сражались несколько группировок. "Это был период, охваченный войной, осадой и сменой политических союзов", — пояснила Ламонт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке

Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.

Читайте еще

Lifenews Александр Македонский был разносторонним секс-гигантом, пишет Daily Mail (ВИДЕО)
Впервые найдена могила гетеры, утешавшей военачальника в походах.
Lifenews Ацтеки завещали миру страшные свистки (ВИДЕО)
Ужасающие звуки не смогли отпугнуть колонизаторов, уничтоживших древнюю цивилизацию.
Lifenews Как-то вечером патриции: через 50 лет открыли дворец Тиберия (ВИДЕО)
При раскопках первой резиденции Римской Империи нашлось много интересного.
Lifenews Визит к фараону: рижане прикоснулись к сокровищам древней цивилизации
Настоящие египтологи живут в Египте. Потому неудивительно, что лекция гостя Латвийского университета пользовалась повышенным вниманием. Как–никак с детства мы все помним мумию, украшавшую зал Музея зарубежного искусства. Подлинник!