28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китай может повысить пошлины на европейские автомобили

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:33, 20 декабря, 2023


В уходящем году европейские власти выразили недовольство существенной разницей в цене электромобилей, выпускаемых в странах Евросоюза, и завозимых в регион из Китая, запустив антимонопольное расследование, которое грозит введением повышенных таможенных пошлин.



Китайские автопроизводители к настоящему моменту треть всех экспортируемых электромобилей отправляют в Европу, и в эскалации конфликта на этой почве просто не заинтересованы.

Как отмечали представители Counterpoint Research, в третьем квартале китайские производители электромобилей увеличили объёмы выпуска продукции лишь на 11 %, но экспортные поставки при этом выросли в четыре раза в годовом сравнении, пусть и до относительно скромной величины в 130 000 машин.

По мнению европейских экспертов, на которое ссылается Bloomberg, китайская автомобильная промышленность достигла того этапа развития, на котором надо задумываться об активной экспортной экспансии, а с учётом важности европейского рынка для китайских автопроизводителей, в свете угрозы повышения пошлин им нужно действовать очень осмотрительно.

Китайские электромобили, достигая Европы, увеличивают свою стоимость порой в два раза, но на фоне продукции местных марок всё равно выглядят весьма привлекательными для покупателей. Средняя стоимость экспортируемого китайского электромобиля за первые десять месяцев текущего года достигла $28 900 для рынка Европы, в Северной Америке это значение достигло $36 600, на этом фоне окрестные рынки для Китая не столь привлекательны.

В Африке и на Ближнем Востоке средняя стоимость ввозимых из Китая электромобилей едва превысила $22 000, в Азиатско-Тихоокеанском регионе она не добралась и до $14 000, а страны Центральной и Южной Америки расположились между ними со средней стоимостью $19 000.

Субсидии китайских властей, предоставляемые покупателям гибридов и электромобилей на домашнем рынке, планомерно сворачиваются, рынок приближается к насыщению, поэтому китайским компаниям всё чаще приходится задумываться о расширении экспорта. США в силу геополитических причин не может рассматриваться в качестве перспективного направления поставок китайских электромобилей, а вот Европа сама по себе является вторым по величине рынком машин на электротяге, да и затраты на логистику в данном случае ниже.

Власти Европы при этом считают существующую импортную пошлину на ввоз электромобилей из Китая в размере 10 % слишком низкой и не учитывающей интересов региональных участников рынка. Китай, если ему придётся ответить на повышение пошлин в Европе, может увеличить свои импортные пошлины на машины европейского производства с 15 до 25 %.

Если учесть, что европейским автопроизводителям на китайском рынке и так приходится несладко из-за огромной конкуренции, то повышение пошлин вообще грозит разрушить их бизнес в Китае. По крайней мере, японская Mitsubishi в сентябре текущего года уже объявила о сворачивании локального производства машин и их продаж в КНР, и некоторым европейским маркам в случае усугубления ситуации с пошлинами может грозить то же самое.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Наша Латвия RNP предложило жильцам рижских многоэтажек оригинальный способ заработать
Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) предлагает клиентам устанавливать зарядные станции для электромобилей рядом со своими домами.
Бизнес За год в Латвии резко выросло число электромобилей
В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 1624 новых электромобиля, что на 52,1% больше, чем в 2022 году, сообщили в Автоассоциации.
Наша Латвия Без выхлопа: самоуправления Латвии подсадят на электромобили
В ведении муниципальных учреждений Латвии находятся 849 транспортных средств, чей возраст с момента первичной регистрации свыше 10 лет, в том числе 21 автобус в возрасте от 33 до 45 лет, свидетельствуют данные Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM).
Техно В мире резко замедлился рост продаж электромобилей
Мировые продажи полностью электрических и подзаряжаемых гибридных автомобилей выросли только на 31 % в 2023 году, тогда как годом ранее рынок показал рост на 60 %. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании Rho Motion.