27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чужеродные виды серьёзно вредят Европе

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 09:30, 20 сентября, 2021


Ученые оценили потери экономик разных стран и регионов от инвазивных видов – то есть организмов, которые распространились на той или иной территории из-за деятельности человека, сообщает ТАСС. За последние 60 лет в Европе ущерб от инвазивных видов составил, по оценкам исследователей, $140,2 млрд, а в России за последние десять лет – в $51,5 млрд. К таким выводам пришли авторы статей в специальном выпускн научного журнала NeoBiota, пишет пресс-служба минобрнауки РФ.


Самшитовая огнёвка.

Международная группа ученых из более 50 стран, в том числе из России, провела экономическую оценку последствий вторжения инвазивных видов в экосистемы, находящиеся за пределами их естественных ареалов обитания (биологических инвазий). Для этого они обобщили и проанализировали массивы монетарных данных, накопленных за последнее время в Европе и Азии. "С 1960 по 2020 год ущерб от видов-"пришельцев" в Европе составил около 140,2 млрд долларов. А экономические потери, связанные с инвазиями чужеродных видов в Китае и Индии, за период с 1965 по 2017 год составили в общей сложности 432,6 млрд долларов. И это с учетом того, что экономические оценки известны лишь для 5% видов инвазивных организмов, зарегистрированных за последние десятилетия на территории этих стран", – говорится в сообщении.

Авторы исследования собирали и анализировали многолетние данные по экономическим потерям, связанным с распространением и вредоносной деятельностью видов-инвайдеров в своем регионе. Ученые отмечают, что европейские страны имеют прочные торговые связи со всем миром и принимают миллионы туристов, однако эта открытость имеет обратную сторону: отдельные чужеземные виды могут стать настоящей катастрофой для местных экосистем. "К примеру, азиатский вид бабочки – самшитовая огнёвка – чуть больше десятилетия назад проникла в страны Европы и спровоцировала гибель вечнозеленых кустарников, использующихся для создания живых изгородей в городах (самшитовых насаждений). Ее проникновение на юг европейской части России обернулось природным бедствием: бабочка попала в реликтовые массивы эндемичного самшита (колхидского), поставив этот вид под угрозу вымирания", – рассказала одна из авторов работы Наталья Кириченко.

Основной проблемой в понимании реальных масштабов экономических потерь от инвазивных видов в России, по словам Кириченко, стало отсутствие систематических оценок прямого и непрямого ущерба в результате их вторжения. По оценкам исследователей, в 2007-2019 годах чужеродные виды нанесли России ущерб не менее чем на 51,52 млрд долларов, но это, как отметила ученый, – заниженные показатели.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

В мире Культурными столицами Европы в 2027 году станут Лиепая и Эвора
Делегация под руководством вице-мэра Эворы Александра Варелса посетила Лиепаю с двухдневным визитом. Гости ознакомились с важнейшими культурными и туристическими объектами Лиепаи, Южно-Курземского и Кулдигского районов и обсудили сотрудничество с коллегами из Латвии.
В мире Германия отказалась принимать тысячи беженцев, заполонивших Италию
Федеральное правительство Германии приостановило действие механизма по приему беженцев с территории Италии. Это произошло на фоне введения чрезвычайного положения на небольшом итальянском острове Лампедуза, куда за последние месяцы нелегально прибыли десятки тысяч беженцев из Северной Африки.
В мире Тепловой взрыв обрек Европу на погодную катастрофу - СМИ
В ближайшие дни страны на юге Европы могут столкнуться с экстремальной жарой из-за теплового взрыва в пустыне Сахара, пишет Bloomberg.
Бизнес Европа склоняется к тому, чтобы хранить запасы газа в Украине
В связи с тем, что Европа быстро заполняет свои доступные хранилища газа, страны ищут все больше и больше мощностей в преддверии следующей зимы. Об этом пишет УНИАН.