19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт рассказал, что Латвии ждать от нового президента Молдовы Майи Санду

Размер текста Aa Aa
В мире
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 9 декабря, 2020 17


Долгие годы Молдова находилась в тени восточноевропейской политики, но сейчас она вышла в топы новостей: президентом избрана бывший министр образования 48–летняя Майя Санду. Газета "СЕГОДНЯ" побеседовала с кишиневским доктором истории, директором Института эффективной политики Виталием Андриевским.


Майя Санду.

— Виталий Александрович, как восприняты итоги президентских выборов в Кишиневе — это сенсация или ожидаемое событие?

— Для многих в Молдове это долгожданное событие. От Додона, от его лжи, от его зависимости от Кремля, от его неспособности начать реальные перемены граждане Молдовы устали.

Проиграл действующий президент, располагавший значительными финансовыми и медийными ресурсами, за которым стоял административный аппарат. Почему? Ответ один. Победивший кандидат предложил народу Молдовы долгожданную мечту — честную власть. И мечта перевесила все ресуры Додона.

— Роспуск парламента — обязателен ли он в нынешней ситуации?

— В этот парламент народ не верит. Там много депутатов–перебежчиков. Кроме того, сегодня в нем нет официального большинства. Перебежчики готовы продать свои голоса как правыми политикам, так и левым.

И еще один момент. Затягивание момента роспуска парламента приводит к тому, что никто ни в парламенте, ни в правительстве не работает на перспективу. Только на день сегодняшний, на свои личные интересы. Терпеть дальше это уже невозможно. Необходимы не только новые законы, но и чистка силового аппарата.

— Госпожа Санду выступила за вывод российского контингента из Приднестровья — насколько реально, на ваш взгляд, это осуществить? В какие сроки?

— Пока это нереально, так как Россия будет этому противиться, а у Молдовы нет рычагов воздействия на Кремль. Но если Санду сумеет подготовить такой проект, который будет принят ЕС и США, а также не вызовет отторжения в Приднестровье, то тогда проблема начнет решаться.

В конечном счете ее решение зависит еще и от того, кто будет во власти в России. Хочу подчеркнуть, что ни Санду, ни Молдова в целом не хотят враждовать с Россией.

Но во многом позиция Молдовы по этому вопросу будет определяться отношением к нашей стране, к нашим национальным интересам со стороны России.

— Молдова официально считает Приднестровье "автономным регионом", а как в экономическом отношении на практике это выглядит? Например, что с работой для тамошних жителей, имеют ли предприятия выход на рынок Молдовы и ЕС?

— На практике Приднестровье во многом зависит от Молдовы. По льготам, полученным от ЕС Молдовой, Приднестровье экспортирует свыше 40% своей продукции в страны ЕС. Значительная часть продукции реализуется в Молдове и Украине. В Россию уходит примерно 10%.

— Насколько соответствуют действительности утверждения о том, что Майя Санду нацелена на слияние Молдовы с Румынией? Каковы вообще унионистские настроения в обществе и в чем роль Бухареста в сегодняшних процессах в Молдове?

— За унионистских кандидатов на выборах президента Молдовы проголосовали около 3% избирателей. В программе Майи Санду не было пункта об объединении с Румынией.

Что касается роли Румынии, то она (роль) велика. И это связано с тем, что в отличие от России Румыния не шантажирует Молдову, не вводит различные запреты на экспорт молдавской продукции, как это делает Москва, а реально помогает нашей стране. Безусловно, это вызывает чувство благодарности.

Не знаю, что будет дальше, но пока Молдова намерена развивать свою государственность и продолжать процесс евроинтеграции.

— Спасибо за ответы!

ФАКТЫ

Население Молдовы в 2020 г. оценивается в 2,6 миллиона человек, около 600 тысяч человек работает за границей. ВВП на душу населения около 4,5 тысячи евро (110–е место в мире). Средняя зарплата около 300 евро, что втрое меньше Румынии.

С 2014 г. действует договор о свободной торговле с ЕС, а также безвизовый режим.

Николай КАБАНОВ.


Виталий Андриевский, пресс–фото.
Виталий Андриевский, пресс–фото.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

В мире Золотой запас Румынии найден Европарламентом в России (ВИДЕО)

Москва поспешила опровернуть претензии Брюсселя и Бухареста.

В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине

Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.

В мире Великобритания оставит ракеты и солдат в Польше до 2025 года (ВИДЕО)

Английские воины вдали от дома смогут отращивать бороды.

В мире Обнародованы результаты выборов президента России

Владимир Путин победил на президентских выборах в России. Он набирает 87,3% голосов после подсчёта 99,7% протоколов. Об этом сообщает "Радио Свобоода".

Читайте еще

В мире Референдум о вхождении Молдовы в ЕС пройдет без Тирасполя
Ранее президент Молдовы Майя Санду допускала, что ее страна может присоединиться к Евросоюзу к 2030 году вместе с непризнанным Приднестровьем, пишет DW.
В мире Президент Молдовы объявила о решении идти на второй срок
Президент Молдовы Майя Санду будет добиваться своего второго президентского срока и намерена инициировать референдум по вступлению страны в Евросоюз. Ее оппонент Додон осудил ее решения, пишет DW.
В мире Молдова выйдет из СНГ в 2024 году
До конца следующего года Кишинев завершит процесс денонсации соглашений в рамках СНГ, сообщила глава комиссии по внешней политике и европейской интеграции Молдовы Дойна Герман. Об этом сообщает DW.
Бизнес Молдова раскроет погреба на пробу Европе (ВИДЕО)
Старый Свет продегустирует новые ощущения.