27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕС одобрил новый семилетний бюджет – Латвии светит весьма “жирный” кусок

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 21:00, 16 декабря, 2020 13


Европарламент окончательно одобрил новый семилетний бюджет Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости.



«Парламент дал свое разрешение в среду на следующий многолетний финансовый план», — отметили в ЕП. Теперь бюджет должен официально принять Совет стран Евросоюза.

В ноябре Bloomberg сообщал, что власти Евросоюза договорились о параметрах будущего общего бюджета блока. Это делает возможным реализацию плана по спасению европейской экономики. Отмечалось, что представители всех 27 стран-членов ЕС достигли предварительного соглашения о размере долгосрочного бюджета блока. На переговорах учитывался проект фонда объемом 750 миллиарда евро, призванного стимулировать европейскую экономику в условиях пандемии коронавируса.

Очень хорошей новостью для Латвии бюджет назвал евродепутат от нашей страны Нил Ушаков.

"Это очень хорошая новость для Латвии. Во-первых, Европа смогла несмотря на все трудности и разногласия договориться и принять уникальное решение о рекордном по размерам бюджете. Это дает нам всем надежду и уверенность, что Европа общими усилиями сможет успешно преодолеть последствия этого кризиса.

Во-вторых, ЕС не поддался шантажу правых консервативных правительств Венгрии и Польши. И уже с 1 января 2021 года Еврокомиссия сможет штрафовать страны, которые нарушают принципы законности тратя европейские деньги. Это, кстати, сигнал и для правительства Латвии, которое, как мы знаем, также не всегда способно обеспечить самое эффективное распределение средств из европейских фондов.

В-третьих, этот бюджет крайне выгоден для Латвии. Больше 10 миллиардов евро в виде грантов, а не кредитов. Если власти Латвии на месте смогут разумнее чем обычно воспользоваться этими средствами, это даст нашей стране огромные дополнительные возможности развития. И тут я повторю еще раз – если в Латвии не могут с умом потратить деньги из Европы, то это точно не вина Брюсселя", - сказал евродепутат.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?
В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.
Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году
Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет
«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.
Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру
Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?