26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за беженцев Лукашенко назвал власти Литвы мерзавцами

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:13, 5 августа, 2021 3


Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "мерзавцами" представителей власти Литвы, которые выдворяют мигрантов со своей территории, подчеркивая, что ситуация с нелегалами стала для Запада новым методом давления на белорусское государство.


Источник:

По словам Лукашенко, последние события на западных границах Белоруссии, прежде всего с Литвой и даже Польшей, по меньшей мере настораживают.

"Думаю, что если сопоставить все факторы и факты, которые мы наблюдаем в последнее время, пройдя семь или восемь этапов так называемой цветной революции, у них в плане ничего не осталось. Поэтому вернулись к давно апробированной тактике - шантажа, давления. И уже дошли до силовых угроз", - приводит агентство слова главы государства с совещания по вопросам ситуации на границе.

Лукашенко привел пример подобных угроз. Одна из них заключается в том, что якобы нелегальных мигрантов будут концентрировать в официальных пунктах пропуска. "Между, допустим, Литвой и Беларусью. Это уже по несколько сот и, может, тысяча человек. И под угрозой оружия выдавливать на территорию Беларуси", - сказал президент.

Президент на этот счет отметил, что такие действия сопредельной стороны, если это произойдет, будут грозить конфликтом, ведь пограничники по закону должны защищать границу и не допускать ее нарушения. "Поэтому складывается очень опасная, прямо скажем, обстановка. Но сказать, что мы не предвидели это и не предполагали, будет неправильно. Поэтому мы в свое время, и я прежде всего, вас ориентировал на то, чтобы вы были очень внимательны в этом плане к нашим "друзьям-товарищам" - соседям, особенно на Западе", - заявил Лукашенко.

Как добавляет агентство, в связи с этим глава государства попросил госсекретаря Совбеза, которому было поручено обобщить материалы, высказать свою позицию о том, что происходит на западном направлении. У руководителя Госпогранкомитета президент поинтересовался его точкой зрения, как реагировать в данном случае. "То, что они там приняли закон стрелять в мигрантов, бить, давить, травить, - ну мерзавцы полные. Но это же их право, они показали свое лицо. Нас должны беспокоить прежде всего последние метры нашей границы. И здесь величайшая ответственность прежде всего, Анатолий Петрович (председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо. - ред.), на вас", - сказал белорусский лидер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь

Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

Читайте еще

ЧП и криминал Прокололи легкое, травят хлором: как отбывает срок конкурент Лукашенко (ВИДЕО)
Белорусского миллионера бросили в камеру с туркменским мигрантом.
В мире Лукашенко получил травму во время колки дров
Президент Белоруссии Лукашенко пропустит хоккейный матч из-за травмы
Lifenews 26-летняя Мария Василевич - некоронованая первая леди Беларуси (ВИДЕО)
Российское издание собрало все романтические пристрастия Лукашенко.
Политика Видишь Ринкевича? А он есть! Отказался находиться в одном кадре с Лукашенко
Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Латвии Эдгар Ринкевич и президент Польши Анджей Дуда бойкотировали общую фотосъемку на встрече Организации Объединенных Наций (ООН) по изменению климата COP28 в пятницу, потому что для нее также позировал авторитарный лидер Беларуси Александр Лукашенко.