27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пять историй жителей Латвии, до которых дозвонились банковские мошенники

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
ЭКСКЛЮЗИВ! 09:05, 7 августа, 2021 10


Пожалуй, ничто так не объединяет, как общая проблема. Неудивительно, что на просьбу латвийской газеты "СЕГОДНЯ" рассказать о своем опыте общения с телефонными мошенниками откликнулось огромное число читателей. Люди рассказывали свои истории: иногда грустные – о том, как мошенникам удалось добиться своей цели, а иногда забавные – как удалось поморочить мошеннику голову и в итоге оставить его с носом. Но все подчеркивали, что главная их цель – предупредить и помочь остальным не попасться на крючок.


Коллаж С. Зубовой.

К сожалению, ограниченность газетной площади не позволяет опубликовать рассказы всех наших читателей, поэтому мы выбирали те истории, которые нам показались наиболее поучительными. (Все имена изменены.)

Двойной кидок (рассказ Марии):

– Около месяца назад мне позвонили и предложили торговать криптовалютой в интернете. Я долго отпиралась, но все-таки согласилась. Мне два или три раза показали, как работать на этой платформе, потом попросили идентифицироваться – дескать, чтобы скидывать деньги мне на счет. Когда я это сделала, все мои «коллеги» тут же исчезли. Оказалось, что от моего имени мошенники взяли кредит в компании Vivus в размере полутора тысяч евро; я об этом узнала в тот момент, когда мне начали звонить из фирмы. И тогда я обратилась в полицию.

Когда мне стало ясно, что меня обманули, я нашла компанию «Мария» – Международный центр противодействия мошенникам, главный офис размещался в Праге (7950 3279702, 7 4957536082). Объявление звучало примерно так: «Мы поможем вернуть деньги всем, кто пострадал от мошенников». Я им написала, они откликнулись. Сотрудник по имени Александр, который со мной работал, говорил по-русски идеально и проблемой занимался очень активно: куда-то все время писал, что-то делал. И вроде бы даже был какой-то результат: деньги пришли – но в криптовалюте. И тогда мне сказали, что надо превращать криптовалюту в евро, а чтобы вывести деньги и перечислить их на мой счет, нужны мои данные. Я им все предоставила. Потом оказалось, нужно вложить деньги, чтобы они могли начать вывод моих денег из той, первой фирмы и конвертировать их из биткоинов в евро.

Я взяла деньги в долг у знакомых, поскольку Александр пообещал, что через два-три дня деньги будут у меня на счету. А сейчас и Александр куда-то исчез, никакого вывода денег не происходит, от фирмы ни слуху ни духу, по контактным телефонам никто не отвечает. По последней информации, деньги в криптовалюте снова ушли на счет в ту, первую фирму. Очень хочу надеяться, что та, вторая фирма все-таки не окажется мошеннической, и пока не заявляю о них в полицию. Но с каждым днем надежды остается все меньше и меньше...

«Закройте кошелек с биткоинами!» (рассказ Олега):

– Мне позвонила дама по имени Ольга, представилась сотрудницей общественной организации по защите персональных данных (???) и сообщила, что звонит по поводу якобы созданного мною криптовалютного счета в системе блокчейн. Поскольку никакого счета я не открывал и вообще никогда не имел дело с биткоинами, мне это показалось странным, и я наш разговор записал.

– Вы работаете с биткоинами самостоятельно или вам кто-то помогает?
– Я вообще ни с кем не работаю.
– Может быть, вы делали какие-то инвестиции?
– Не делал.
– И вам никто до сих пор не звонил?
– Вы первая.
– Очень странно, потому что под вашим именем был создан электронный кошелек криптовалюты, и теперь от вашего имени происходят операции на очень крупные суммы.
– А откуда вы вообще звоните? Место?
– Город Вена, Австрия.
– И вы занимаетесь конкретно Россией?
– При чем тут Россия? Я не в Россию сейчас звоню.
– Да просто выговор у вас уж больно российский.
– Ну да, я представляю российский департамент, при чем тут австрийский язык?
– И чем же вы там занимаетесь?
– Я звоню вам, чтобы уточнить касательно ваших операций…
– Вы меня услышали? Я НИКОГДА не занимался криптовалютой и не собираюсь.
– В таком случае ВАМ НУЖНО ЭТОТ Э-КОШЕЛЕК ЗАКРЫТЬ, чтобы в дальнейшем никакие сомнительные операции от вашего имени не совершались. Я сейчас пришлю вам всю необходимую информацию. У вас сейчас есть доступ к компьютеру и к интернету?
– Знаете, мне наш разговор все больше и больше перестает нравиться. Давайте его завершим.
– Но вы не понимаете, чем вы занимаетесь и какие могут быть последствия…

...Угроз собеседницы я слушать не стал, нажал на «отбой». А теперь хотел бы прокомментировать и этот разговор, и другие, которые ведут мошенники, стремясь заполучить очередного «клиента».

1. Если кто-то звонит, представляется работником банка и одновременно спасителем от ужасов, которые в данный момент якобы происходят на вашем банковском счету, и требует от вас как можно скорее идентифицироваться, дабы не допустить мошенников к вашему счету, нужно не растеряться, а спокойно ответить: «Пожалуйста, заблокируйте мой счет, а я при первой же возможности к вам заеду и мы во всем разберемся».

Была у меня и другая ситуация: позвонили «банкиры» и просили назвать мой персональный код. На мой вопрос «зачем?» ответили: «Нам нужно вас идентифицировать». Спрашиваю: «А телефон мой вы где взяли?» Отвечают: «В нашей базе данных». Я говорю: «Ну так в той же базе есть и мой персональный код».

2. Другая распространенная уловка: «У вас есть сейчас доступ к интернету? Зайдите на этот сайт и посмотрите, что происходит!» И если вы неосмотрительно зайдете на этот, скорее всего вирусный, сайт, то дадите возможность украсть свои личные данные. Либо вас могут попросить дать адрес своей электронной почты, куда также пришлют какое-нибудь письмо такого же «назначения». Либо для того, чтобы зайти на указанный мошенниками сайт, вам понадобится авторизоваться – соответственно, ввести свои личные данные. Результат будет аналогичным.

К сожалению, многие люди стесняются своей «непродвинутости» и боятся сказать «не знаю». И это тоже играет на руку мошенникам: они буквально давят собеседника потоком аргументов, побуждая его совершить какие-то действия, о последствиях которых он может даже не догадываться. Поэтому самый разумный совет: как можно скорее свернуть разговор, пока вас в чем-то не убедили.

«Не вступайте в долгие разговоры!» (рассказ Владимира):

– Мне неоднократно делали всевозможные «бизнес-предложения» – торговать криптовалютой, акциями и т.д. В последний раз в 8.00 с WhatsApp позвонила некая девушка, назвала мои имя и фамилию, мой банк и поинтересовалась, действительно ли я сделал покупку на сайте Amazon на сумму 250 евро. Я сразу понял, кто мне звонит, но решил «развлечься».

На предложение «проверить, не мошенники ли это» я дал данные уже негодной карты. Некоторое время девушка честно пыталась украсть мои данные; когда же поняла, что я ее развел, сменила доброжелательно-официальный тон на базарно-хамский и попросту «послала» меня в весьма неприличных выражениях.

Однако я не только развлекался. Пока шла беседа с мошенницей, я позвонил со второго номера в полицию и попросил, если есть возможность, по номеру моей собеседницы получить о ней информацию или определить ее местонахождение. Полицейские отреагировали очень оперативно – но, к сожалению, получить данные о мошеннице им не удалось.

Но самое главное – полицейские предупредили меня, что впредь, если возникнет аналогичная ситуация, ни в коем случае не вступать с мошенниками в длительные разговоры. По словам инспектора, среди мошенников есть настолько продвинутые личности, что пока с ними общаются, они могут «залезть» в данные собеседника через телефон.

А вот в Центре поддержки клиентов банка, куда я также сообщи об утреннем звонке, отреагировали весьма равнодушно: да, звонили мошенники, – из банка никогда не звонят. На мое возражение, что из банка тоже звонят, – например, мне однажды звонили после того, как банкомат «съел» мою карточку, – оператор ответил, что это был исключительный случай.

В разговоре с оператором я попытался прояснить, каким образом у мошенницы могла сложиться воедино вся та информация обо мне, которой она располагала, хотя вместе эти данные фигурируют только в банке? Может быть, все-таки имела место утечка данных именно из банка? Оператор резко и категорично ответил, что этого нет и быть не может и что мошенники, скорее всего, название банка просто угадали.

К слову: накануне я переустанавливал в своем телефоне систему SmartID. И через два дня мне сразу же позвонили. Было ли это совпадением? Я это тоже попытался донести до оператора, но никакой реакции не последовало.

Мне кажется, банки обязаны более активно вовлекаться в защиту интересов своих клиентов, искать и находить такие способы коммуникации, чтобы клиент мог отличить, когда ему звонят действительно сотрудники банка, а когда – мошенники. Занятая ими нынешняя позиция – дескать, пошел на поводу у мошенников, сам виноват, – мне представляется недопустимо пассивной.

Спокойствие, только спокойствие! (рассказ Валерия)

– Мне позвонили с номера 371 66064238, мужчина представился сотрудником службы безопасности Центробанка и сообщил, что в настоящее время проверяются счета, поскольку в последнее время очень активизировались мошенники.

«Только что с вашего счета «ушло» 280 евро. Вы подтверждаете, что именно вы произвели данную транзакцию?» – спросил «представитель».

По слову «Центробанк», которое у нас в Латвии не в ходу, я сразу все понял. И ответил: «Да, подтверждаю». Собеседник этого явно не ожидал, замялся, потом переспросил: «Вы уверены?» Отвечаю: «Да, на все сто процентов, только что перечислил». Он: «А вы не думаете, что это мошенники?» Я говорю: «Да нет же, это точно я! Почему вы сомневаетесь?» Ему ничего не оставалось, как отключиться.

Надо понимать: приемчики мошенников нацелены на то, чтобы посеять в вас беспокойство, а еще лучше панику – ведь в таком состоянии человек действует не задумываясь и становится легкой жертвой. Поэтому главное – сохранять спокойствие. К тому же в спокойном состоянии проще поймать мошенников на неточностях, которые выдадут в них не только то, что они никакие не банковские работники, но и их неосведомленность о латвийских реалиях, в том числе некоторые термины, которые в Латвии в принципе не употребляются.

Не доверяйте телефонным номерам! Даже знакомым... (рассказ Ларисы)

– Нашу семью мошенники пытались обворовать дважды. Сначала «кинули» моего мужа на 4000 евро. Мы обратились в полицию, там начали уголовный процесс – в общем, все, что полагается в подобных случаях.

А на следующий день мне позвонили с номера 371 67602560. Девушка спросила, действительно ли это я произвела транзакцию на имя какой-то то ли Индры, то ли Инды. Моих имени и фамилии она не назвала. Учитывая горький опыт, я в довольно резких выражениях объяснила девушке, что думаю о ней и об ее «бизнесе», и прекратила этот разговор. Затем через пару минут снова был звонок – теперь звонил уже мужчина. Но самое главное – номер, с которого он звонил, был номером Центра обслуживания клиентов моего банка!

Тем не менее я не стала говорить и с ним; сама перезвонила в свой банк и спросила, почему с телефона, который знают все клиенты банка, звонят мошенники?» Ответили: «Такого быть не может». Правда, потом все-таки пообещали разобраться, как такое могло произойти. Надеюсь, что действительно разберутся и начнут надежнее защищать свою систему коммуникации: ведь звонок с известного клиентам номера позволяет мошенникам легче втереться в доверие! Например, мой муж потому и поверил мошенникам, что все sms-сообщения и звонки были со знакомых номеров его банка. И, кроме того, мошенники знали вплоть до копейки, сколько денег у него на счету.

Потом я перезвонила по номеру, с которого мне звонила первая мошенница; мне ответил мужчина, и, честно говоря, я говорила с ним тоже очень резко. Он сказал, что я не первая, кто обрушивает на него поток эмоций; по его словам, его номер телефона тоже «оседлали» мошенники и звонили с этого номера многим. Разумеется, я этот номер также указала в полиции.

Даже если вы видите знакомый телефон, все равно необходимо удостовериться, действительно ли вам звонит то учреждение, представителем которого представляется телефонный собеседник.

И еще важная деталь: представители официальных структур всегда начинают разговор на государственном языке и переходят на русский только в том случае, если их об этом просит человек, которому они звонят. В случае мошенничества практически всегда разговор СРАЗУ начинается на русском языке. Это – один из сигналов, который должен вас насторожить.

Помогла угроза «санкций» (рассказ Александра)

– Мне позвонили, представились сотрудниками банка и сказали, что мой банковский счет то ли взломан, то ли его сейчас пытаются взломать. Предложили открыть мне новый счет, более защищенный. Для этого мне нужно было сходить в свой банк, снять со счета все свои накопления и перевести их на другой счет – тот, который они укажут. Поскольку он более безопасный и защищенный. Я поначалу растерялся, но потом вспомнил, что в числе условий договора, заключенного между мной и банком, есть такое: если снять деньги и закрыть свой счет, придется платить повышенный процент. А чего ради я должен его платить?

Я решил просто сходить в свой банк, сообщить о подозрительном звонке и проверить, что там с моим счетом. Все оказалось в полном порядке.

Мошенники звонят постоянно с разных номеров, но номера выглядят как стационарные, не мобильные, и первая мысль – что нам действительно звонят из банковских офисов. Не «покупайтесь» на это!

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

От редакции.

Огромное спасибо всем, кто связался с редакцией и рассказал о своем опыте общения с мошенниками! К сожалению, эти преступники не унимаются – продолжают обзванивать людей и, действуя то угрозами, то хитростью, стараются выпытать у очередной потенциальной жертвы доступ к ее сбережениям. Но, как говорили древние, на каждый яд есть свое противоядие. Будем надеяться, что прочитанное тоже станет в какой-то степени для наших читателей своего рода «противоядием» – чтобы в мошеннические сети попадалось как можно меньше жертв. А в идеале – чтобы не попадался никто!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Наша Латвия Стартовала информационная кампания для пожилых людей по избежанию мошенников
Чтобы максимально защитить пожилых людей от мошенников, Ассоциация сообществ пожилых людей Латвии (LSKA) начала информационную кампанию для пенсионеров о методах, которые чаще всего используют мошенники, и о том, как избежать потерь.
Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов
Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.
Бизнес SEB бьет тревогу: мошенники выманивают у работодателей зарплаты сотрудников
В последние недели участились махинации с зарплатными счетами, то есть случаи, когда мошенники пытаются завладеть заработной платой сотрудников частных компаний и государственных учреждений.
Политика С банковского счета экс-министра Аниты Муйжниеце регулярно крадут деньги
Не все люди тщательно следят за своим банковским балансом и точно знают, сколько на нем денег. Не слишком приятные перемены на своем банковском счету обнаружила экс-министр образования Анита Муйжниеце.