28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скорбь во время пандемии: как выжить в нелегкое время?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:05, 21 ноября, 2021


Каждый человек на протяжении своей жизни соприкасается с траурными моментами, но этот процесс у каждого может проявляться по–разному. Для одного эти переживания могут быть относительно короткими, в то время как для другого могут длиться несколько месяцев и даже дольше.


Источник: depositphotos

Некоторые данные из последних исследований также показывают, что пандемия Covid–19 затронула тех, кто потерял своих близких. Что такое скорбь и как мы можем помочь себе или другим во время траура, объясняют старший врач Эрнест Пулиньш–Цинис и фармацевт Зане Мелберга.

Молчи, грусть, молчи

Скорбь является естественной реакцией в случаях, когда мы соприкасаемся с какой–либо потерей. Во время этого процесса возможно переживание разных эмоций — шока, гнева, сомнений, чувства вины, страха и глубокой печали.

Скорбь может оказывать влияние не только на ментальное, но и на физическое здоровье. У человека могут наблюдаться расстройства сна, снижение аппетита, тошнота, снижение иммунитета и затруднение мыслительных способностей. Все это является нормальной реакцией разума и тела на потерю близких, к тому же чем значительнее и больше эта утрата, тем больше вероятность того, что скорбь будет проявляться сильнее.
Несмотря на то что скорбь — это тяжелый процесс, каждому приходится соприкасаться с ней в своей жизни.

Сколько длится траур?

"Обычно люди оплакивают близких до одного года, и продолжительность этого периода зависит от каждого индивидуально. Например, когда умирает человек, который не был особо близким, скорбь может длиться около месяца. Если же это был очень близкий человек, находившийся рядом большую часть жизни, то совершенно нормально, если скорбь продлится намного дольше.

Я бы не советовал также сосредоточиваться на длительности скорби, поскольку это накладывает ограничения и не позволяет человеку проходить процесс скорби естественным образом. Часто, когда люди пытаются остановить скорбь, подавляя свои чувства, процесс оплакивания останавливается и все усложняется", — объясняет Эрнест Пулиньш–Цинис.

Как помочь себе в скорбное время?

1. Не изолируйтесь от окружающих. Когда человек находится в трауре, он испытывает усиленное желание изолироваться от других. Однако поддержка от других людей нужна и очень важна, чтобы находящийся в трауре человек мог как можно быстрее вернуться к привычной повседневной жизни. Во время пандемии, когда возможность встреч ограниченна, проявите интерес к общению с друзьями и членами семьи, которые будут готовы вас выслушать и поддержать по телефону или в онлайн–режиме.

2. Ищите помощь. "Важно, чтобы рядом с находящимся в трауре человеком был хороший круг социальной поддержки, люди, с которыми можно поговорить, выплакаться — никто не скажет ничего плохого о том, как вы себя чувствуете. Однако если человек чувствует, что такой поддержки нет или она недостаточна, то во избежание серьезных проблем со здоровьем рекомендуется обратиться за помощью к психотерапевту", — советует врач Эрнест Пулиньш–Цинис.

3. Фармацевтическая консультация. "Находясь в трауре, люди могут забывать заботиться о себе и не принимают повседневно необходимых медикаментов", — напоминает фармацевт Зане Мелберга.

В ситуациях, когда люди испытывают большие переживания или усиленное беспокойство, фармацевт может порекомендовать успокаивающие пищевые добавки, в состав которых входят различные растительные экстракты — валериана, мелисса, пассифлора, а также минеральное вещество магний, которые помогут уменьшить стресс. Помимо этого, можно обратить внимание на витамин В6, способствующий нормальному функционированию нервной системы. Если имеются расстройства сна, то следует выбирать пищевые добавки, в составе которых есть активное вещество мелатонин.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Lifenews Доктор, изучивший 5000 случаев, утверждает, что жизнь после смерти существует
Онколог из Кентукки Джеффри Лонг, изучивший почти 5000 случаев клинической смерти за последние 37 лет, утверждает, что “загробная жизнь определенно существует”.
В мире Умер автор песни «Как молоды мы были»
В России в возрасте 94 лет умер известный поэт-песенник Николай Добронравов - супруг также известного композитора Александры Пахмутовой. Об этом сообщает DW.
Lifenews New York Post: что происходит с искусственными частями человека после смерти?
Американцы были поражены признаниями шефа похоронного бюро.
Видео Женщину начали хоронить, но она постучалась в крышку гроба (Видео)
После остановки сердца в больнице 76-летнюю Беллу Монтойя объявили ​​мертвой. Позже она удивила свою семью и друзей, «воскреснув» на собственных поминках.