28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийским жертвам борьбы с ковидом обещают дать денег: кому и сколько перепадет

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:35, 13 января, 2022 9


Кабинет министров поддержал продление срока для получения поддержки от государства в связи с ограничениями COVID-19 для пострадавших предприятий и лиц.


Источник: depositphotos

Как гранты на оборотный капитал, так и субсидии на заработную плату будут доступны также за февраль 2022 года – как для торговцев, чья деятельность существенно ограничена или запрещена, так и для представителей других секторов:

* учреждений культуры,
* парков развлечений и отдыха,
* прочих развлекательных мероприятий,
* азартных игр,
* баров,
* профессиональной, научной и технической деятельности,
* аренды и лизинга машин, оборудования и других материальных товаров,
* художественной деятельности и художественного творчества.

Оказание дополнительной поддержки коммерсантам будет обеспечено в рамках существующего финансирования обеих программ поддержки, сообщило вчера Министерство экономики (ЕМ). Другие критерии отбора и условия приемлемости для обеих программ останутся неизменными.

Однако для этого решения правительства о помощи еще потребуется соответствующее заключение Еврокомиссии.

Почему только сейчас

Тут возникает вопрос: почему продление программ поддержки не акцептировали еще на прошлой неделе – когда продлевали «чрезвычайку» и ограничения?

Министр экономики Янис Витенбергс заявил, что был готов выступить с этим вопросом уже на предыдущем заседании правительства, указав, что как предприниматели, так и широкая общественность должны понимать, что продление ЧС будет сопровождаться дополнительной помощью – до новой даты окончания чрезвычайной ситуации – 28 февраля.

Министр рекомендовал коллегам рассмотреть поправки уже в четверг, чтобы их потом можно было более плавно согласовать с Еврокомиссией.

Однако министр финансов Янис Рейрс ранее пояснил, что у Министерства финансов (МФ) не было достаточно времени для согласования документа. При этом министр финансов также напомнил, что конкретная поддержка пока доступна предпринимателям до 31 января.

В нынешний вторник Рейрс на заседании правительства подчеркнул: необходимо к 1 февраля найти решения для обеспечения работы в закрытых секторах, чтобы «жить с COVID-19», как это происходит в большинстве европейских стран. И пояснил: в Латвии есть некоторые предприятия, которые за почти два года с начала пандемии COVID-19 были закрыты дольше, чем открыты.

«Ненормально четыре месяца ждать зарплату!»

Тем временем Янис Йензис, президент Латвийской ассоциации ресторанов, через социальную сеть Facebook выразил возмущение по поводу задержки помощи для пострадавших предприятий. И там же поспорил с Андреем Вайварсом, советником генерального директора СГД.

Янис Йензис: «Многие гостиничные предприятия НЕ получили обещанную поддержку в октябре (!!!), некоторые объявили, что срок продлен до 31.01... Не надо искать причины и виноватых, просто сделайте то, что обещали».

Андрейс Вайварс: «Чтобы оценить заявки на получение пособий и произвести их выплату, сотрудники СГД работают 24/7. До 4 января было выплачено пособий на сумму 15 157 001 евро по 2016 заявлениям. И работа в этом направлении продолжается…»

Я. Йензис: «Я бы порекомендовал СГД силы, брошенные на пересмотр и переоценку заявлений о помощи, а также на возврат ранее выплаченных грантов, направить на оказание помощи. Ненормально 4 месяца ждать свою зарплату ни в частном, ни в государственном секторе.

Для вашей работы 24/7 у меня есть хорошее сравнение. Представьте: вы заказали свадебный стол в ресторане и прибыли с молодой женой вовремя, чтобы встретить гостей. Стол частично накрыт, но 2/3 блюд не хватает. Вы спрашиваете меня: «Янис, о чем мы договаривались?» Я отвечаю вам: «Андрей, извините, поставщики привезли мне продукты с опозданием, мы работали и готовили 24/7, но мы не смогли. Может быть, завтра или послезавтра. Приходите завтра со своими 60 гостями». Представляю ваш гнев, 60 гостей сразу в другой ресторан не отведешь. Ты злишься на меня, но почему? Мы договорились. Затем я начну искать другие оправдания и скажу: «Знаете, у вас были некоторые ошибки в последнем электронном письме, по которому я просил разъяснений, но вы не ответили на это письмо. Все будет готово послезавтра. А поскольку на письмо вы не ответили, виноваты сами и деньги я не верну». Как вы отнесетесь к этой ситуации? А ситуация идентична тому, что сейчас происходит с выплатой помощи, работая 24/7».

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.