27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Квартирная собственность: не только права, но и обязанности

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:00, 22 марта, 2020 5


"Имеет ли право управляющая компания, которая обязана осуществлять контроль за техническим состоянием здания и внутриквартирного оборудования (для чего ей периодически нужно осматривать жилые или нежилые помещения), требовать допуска своих представителей в упомянутые помещения, занимаемые собственниками этих помещений? Требуется ли для этого какое–то особое решение собственников, или это само собой разумеется (или на этот счет существуют какие–то законодательные нормы)? Что делать, если собственник жилья не дает возможности представителю управляющей компании зайти в помещение, заявляя, что "на его частной территории чужим делать нечего"?



На вопросы читателей отвечает Денис Горба, юрист Латвийского комитета по правам человека (Лачплеша, 87, Рига).

Владелец квартирной собственности имеет не только права, но и определенные обязанности. Одна из таких обязанностей собственника квартиры определена в законе "Об управлении жилыми домами" (статья 5 ч.1). Там, в частности, сказано, что обеспечение управления жилым домом (в том числе принятие решений, связанных с управлением жилым домом) является обязанностью собственника жилого дома.

Конкретно на владельцев квартир возлагаются следующие обязанности:

— содержание (физическое сохранение) жилого дома в соответствии с требованиями нормативных актов;

— планирование и организация работы по управлению, а также надзор за нею;

— ведение дела жилого дома (далее в тексте — домовое дело);

— заключение с собственником земельного участка договора об использовании прикрепленного земельного участка;

— предоставление информации государственным структурам и структурам самоуправления.

В свою очередь, закон "О квартирной собственности" определяет, что собственник квартиры обязан:

— участвовать в управлении жилым домом;

— предоставлять возможность обследовать свою квартиру;

— предоставлять возможность специалистам, которых уполномочили управляющий и/или общество собственников квартир, производить в квартирной собственности действия, необходимые для нормального функционирования коммуникаций, связанных с эксплуатацией жилого дома, а также для сохранности строительных конструкций и других элементов.

Собственник квартиры обязан выполнять все необходимые действия по сохранности дома — например, в случае повреждениях инженерных коммуникаций и т. д. проинформировать об этом управляющего (или лицо, уполномоченное обществом собственников).

В свою очередь, статья 6 ч. 5 упомянутого закона ("Об управлении жилыми домами" — М.Б.) возлагает на управляющего (если ему такие действия поручены) обязанность заботиться о поддержании жилого дома в надлежащем техническом состоянии. А правила Кабинета министров от 28 сентября 2010 года № 907 "Правила об обследовании, техническом обслуживании, текущем ремонте и минимальных требованиях энергоэффективности жилого дома" (п.п. 3 и 3.1 ) определяют, что техническое состояние жилого дома, находящегося в нем оборудования и инженерных коммуникаций устанавливается при визуальной проверке (факт проверки фиксируется в "Журнале регистрации обследования жилого дома").

А вот сам порядок — каким образом управляющий/управляющая компания проверяет оборудование и инженерные коммуникации в жилом многоквартирном доме, распределенном на квартирные собственности, устанавливается договором об управлении.

Таким образом, согласно действующим нормативным актам, управляющий для обеспечения нормального и бесперебойного функционирования дома ОБЯЗАН вести мониторинг — в частности, проводить визуальную проверку (обследование) инженерных коммуникаций для определения технического состояния в порядке, установленном договором об управлении, а собственники квартир, согласно тому же договору, обязаны предоставлять управляющему такую возможность.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Люблю! Как добавить уюта в квартиру и не потратить много денег
Когда встает вопрос о том, чтобы освежить обстановку дома, совсем не обязательно нужны серьезные траты. Рассказываем как добиться нужного эффекта вполне можно и при небольших вложениях.
Политика Собственникам квартир для принятия решения впредь не нужно будет 51% голосов
Министерство экономики сообщает, что на заседании Кабинета министров во вторник, 28 февраля, утверждены предложенные им поправки к Закону о квартирной собственности, которые призваны «способствовать более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами, облегчая процедуру принятия решения и способствуя энергоэффективности зданий».
Люблю! От сглаза и для удачи: 7 магических трав и растений для окуривания квартиры
В ритуалах по защите дома можно использовать не только зеркала и свечи, но и более экзотический вариант — травы.