19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый кадастр: пока вопросов больше, чем ответов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:01, 23 июля, 2020 6


В нынешний вторник в Министерстве юстиции прошло собрание, на котором представители разных учреждений обсуждали возможное введение не облагаемого налогами минимума в 100 000, которое может быть принято после повышения кадастровых цен.


Источник: LETA

Это предложение минюст собирается представить в Кабинет министров в августе.

Пока вопросов больше, чем ответов. И в частности: если для жителей хотя бы обсуждается порог налога на недвижимость, то для коммерческих и производственных площадей - нет. А кадастровая стоимость магазинов и заводов при новой оценке также удвоится. Это будет большим ударом для предпринимателей, предупреждают эксперты рынка недвижимости. Цены за аренду коммерческих площадей тоже могут резко вырасти.

Контекст: пугающие цифры

Как мы уже сообщали, с 1 января 2022 года кадастровая стоимость для многих объектов может вырасти вдвое, поскольку она приводится к рыночной.

Этот вопрос Министерство юстиции и Государственная земельная служба (VZD) уже передали на общественное обсуждение, но все идет к тому, что кадастровая стоимость увеличится. Это вызывает у многих возмущение, ведь автоматически вырастет и налог на недвижимость, который рассчитывается от кадастровой стоимости.

На сайте kadastrs.lv уже можно проверить, на сколько подорожает наше с вами имущество.

Вот конкретный пример. Небольшая квартира в Риге, 30 квадратных метров. Кадастровая стоимость сейчас 10 602 евро. С 2022 года - 23 031 евро. И если сейчас налог за недвижимость составляет 20 евро, то через полтора года придется платить уже 40 евро.

Для новостроек цифры, согласно кadastrs.lv, выглядят и вовсе страшно. Например, для случайно выбранной квартиры в новых проектах в Риге на улице Сканстес кадастровая стоимость с 1 января 2022 года вырастет с 48 000 евро до почти 158 000 евро. В свою очередь, в случайно выбранном особняке в Марупе - со 103 тысяч до 250 000 евро.

Удвоение налога на недвижимость в результате пересчета — вот что беспокоит жителей больше всего.

Однако у минюста есть предложение: установить необлагаемый минимум - 100 тысяч евро - на единственное жилье.

Нюансы амнистии на 100 000

Итак, в минувший вторник в Министерстве юстиции прошло собрание, на котором представители разных учреждений обсудили введение этого необлагаемого минимума. Это предложение минюст собирается представить в Кабинет министров в августе.

Министерство приводит такие расчеты. Если квартира признана первичным жильем (место вашей регистрации) и по кадастру оценивается в 80 000 евро, то налог на недвижимость для вас будет 0 евро, а если оценивается в 120 000 евро, то налог будут вычислять с суммы в 20 000 евро и коэффициент для его определения будет составлять 0,2.

Похожий принцип предлагается и при определении налога на землю под первичным жильем. В этом случае для определения суммы налога возьмут 1/5 кадастровой стоимости.

Если кадастровая стоимость 10 000 евро, то сейчас налог составляет 150 евро, а минюст предлагает сделать так, чтобы он составлял 30 евро.

Минюст на своем сайте указывает, что в целом на собрании было достигнуто общее понимание, что политику налога на недвижимость нужно пересмотреть.

Но все еще есть разные мнения по поводу применения и видов необлагаемого минимума. К рассмотрению в правительстве минюст обязался уточнить отдельные моменты законопроекта.

"Откуда самоуправления возьмут деньги?"

Министр юстиции Янис Борданс настаивает: если не будет порога в 100 000, не будет и нового кадастра. Тем не менее вопросов все равно остается много. Ведь налог на недвижимость — значительная часть доходов самоуправления. В среднем это 15% бюджета.

В Латвийском союзе самоуправлений при этом указывают, что в Латвии довольно много городов, где недвижимости с кадастровой стоимостью выше ста тысяч нет вообще. И что, тогда вообще никто платить налог на недвижимость не будет? И как они тогда будут оплачивать расходы, скажем, на школы?

«Если мы, как общество, считаем, что не надо облагать налогом, то, конечно, для самоуправлений нужно предоставить какие-то другие ресурсы доходов. Этот налог должен быть таким, чтобы все граждане могли его заплатить», - заявила советник по вопросам финансов и экономики Латвийского союза самоуправлений Санита Шкилтере.

Директор департамента прямых налогов Министерства финансов Астра Каляне, в свою очередь, отметила, что нужно предусмотреть все варианты применения закона.

«(…)Если каждого собственника освободить от налога на недвижимость на одном жилье, то в таком случае состоятельные семьи, у которых много объектов, перепишут их на супругов или детей», — сказала она.

Что будет с производством и торговлей?

Если для жителей все же обсуждается порог налога на недвижимость, то для коммерческих и производственных площадей этого нет. А кадастровая стоимость магазинов и заводов при новой оценке также удвоится. Это будет большим ударом для предпринимателей, предупреждают эксперты рынка недвижимости.

«30-40 процентов дохода уйдет на оплату налога не недвижимость. Что будет делать инвестор? Инвестор будет увеличивать цену за квадратный метр каждому предпринимателю в этом здании. Что будет делать предприниматель? Как погасить разницу от неполученной прибыли? Будет увеличивать стоимость услуги. И так будет с каждой коммерческой недвижимостью в Латвии», - считает член правления Arco Real Estate Айгарс Шмитс.

То есть в конечном счете это приведет к витку роста цен на товары и услуги.

Возьмем для примера торговый центр «Акрополе» в Риге. Сейчас, согласно данным сайта kadastrs.lv, его кадастровая стоимость составляет 31 миллион евро. А после переоценки, в 2022-м году, будет уже 72 миллиона евро.

Соответственно, и сумма налога на недвижимость вырастет вдвое и превысит миллион евро в год. И никаких льгот не предусмотрено.

Смогут ли платить аренду в новых условиях все те торговые предприятия, которые там расположены?

Промежуточный финиш

Пока, уважаемые читатели, как видим, многие важные вопросы остаются без ответа.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Бизнес За что боролись? Американцы не могут открыть в Латвии банковский счет

Журнал Dienas Bizness анализирует выступление американского послав Кристофера Робинсона по национальному ТВ, где он, в частности, «указал на историю успеха противодействию легализации средств, полученных коррупционным и преступным путем, а также санкций».

Бизнес LMT вышло из федерации индустрии безопасности

Из Латвийской федерации индустрии безопасности и обороны (ЛФИБО), выразив недовольство ее руководством, вышел один из основателей и наиболее влиятельных членов - частично государственное предприятие "Latvijas Mobilais Telefons" (LMT), сообщает программа Латвийского телевидения "de facto", пишут общественные СМИ.

Читайте еще

Наша Латвия Кадастр на оба ваших дома! Земельная служба снизит требования к недвижимости
Государственная земельная служба буквально роет носом землю: в исполнении данной структуры на начало 2023 года находилось 7062 заявки по различным объектам.
Политика Новый министр не знает, что делать с замороженной кадастровой стоимостью
У нового министра юстиции Инесе Либини-Эгнере пока нет конкретного видения, что через пару лет делать с замороженными ставками налога на недвижимость и кадастровой стоимостью, пишет ЛЕТА.
Бизнес Земельные книги и кадастровая стоимость: что надо знать с 1 июля
Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону «О земельных книгах», которые предусматривают упрощение внесения записей в Земельную книгу и уменьшение размера государственной пошлины за закрепление права собственности в Земельной книге. Новый порядок вступает в силу уже на следующей неделе - с 1 июля 2021 года.
Бизнес Шок откладывается: что в Латвии произойдет с налогом на недвижимость
В сейме на нынешней неделе обсуждали болезненную тему — кадастровую стоимость, проект повышения которой еще недавно поверг латвийцев в шок. Ведь это означало резкий рост налогов на недвижимость. Учитывая общую экономическую ситуацию, сейчас предлагается ее заморозить.