26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

КРФК предостерегает вкладчиков, задумавших вложиться в воздушные трамвайчики

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 15 сентября, 2020 8


Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) предупреждает: предприятие SkyWay Capital, или First Skyway Invest Group Ltd не имеет права собирать деньги у населения.



Прибыль, как уверяет компания, будет получена в ходе внедрения "революционных транспортных технологий". Однако получить деньги назад для "инвесторов" (когда–то их называли "вкладчиками") будет проблематично, указывает КРФК.

Несите ваши денежки

Во что инвесторам предлагают вкладываться? В переворот в транспорте — нынешний вредный для среды транспорт во всем мире заменят современные воздушные вагончики, которые будут производиться, к примеру, в Белоруссии.

Впрочем, судя по картинкам, предложение мало отличается от подъемников с лыжных курортов.

Отметим также: рекламы у новаторов довольно много. Потенциальные инвесторы узнают о возможности разбогатеть из постов в социальных сетях, через видео на YouTube, на интернет–семинарах.

Приведем фрагмент одного из рекламных текстов, сделанных для Латвии: "В настоящее время в проекте участвуют 256 стран и регионов мира, более 400 000 инвесторов на данный момент, — рассказывает Гундарс на видео. — Разработано 25 000 адресных проектов. По поводу адресных проектов расскажу подробнее, это один путь. — Скажем, Рига — Москва или Москва — Владивосток, или Рига — Берлин. В настоящее время разработано 25 000 адресных проектов, в которых предусмотрена прибыль в размере 174 млрд долларов США. Это необходимо для людей, городов и планеты…"

В общем, масштаб инвесторам/вкладчикам обещают планетарный. Им также рассказывают, что вскоре акции Skyway начнут котироваться на бирже. Но пока — и не для всех! — есть эксклюзивная возможность приобрести цены по более низкой цене. Они могут покупать их также в рассрочку. Позже можно будет заработать большие деньги, перепродавая акции или ежегодно получая дивиденды.

Новаторы жалуются на "чёрный пиар"

При желании инвесторы получают сертификат, что им принадлежат акции в зарегистрированных в экзотических странах фирмах. Раньше им продавали и акции британской компании. Однако надзиратели за финансовым сектором в нескольких странах мира уже распространяли предупреждения о том, что инвестиции SkyWay небезопасны, — сообщила местная ТВ–программа Nekā personīga. — Истинные владельцы разработчиков проекта спрятаны в офшорных зонах, так что в случае проблем вернуть вложенные деньги будет невозможно.

…А вот Гундарс на видео в связи с подобными предупреждениями сетует: "У компании есть и очень много противников, которые стараются воспрепятствовать развитию проекта. И в интернете очень много оплаченной негативной рекламы, антиреклама".

КРФК: у них не может быть акций

КРФК по поводу Skyway делала предупреждения дважды — в 2017 и 2018 годах. В конкретных случаях КРФК призывает пострадавших обращаться в правоохранительные органы.

Старший юрисконсульт отдела лицензирования КРФК Ингус Валтиньш говорит в этой связи:

— Инвестиции привлекает якобы зарегистрированное в Великобритании предприятие, и мы связались с учреждением по надзору за финансами Великобритании и информировали, что зарегистрированное в их стране предприятие оказывает нелицензированные финансовые услуги в Латвии.

"Зарегистрированная в Великобритании компания, акции которой первоначально получили инвесторы, не является акционерным обществом. И это значит, что у него нет акций, которые могли бы продаваться", — пояснил Валтиньш.

В общем, надзиратели финансового рынка считают, что никакие выплаты инвесторы не получат и вложенные деньги не вернут, поскольку весь проект выглядит как красиво оформленная финансовая пирамида.

Прорывная технология

Новых участников привлекают, устраивая семинары. На них рассказывают о великих достижениях, угощают обедом и показывают футуристические картины, — рассказывает Nekā personīga.

Вкладчиков на автобусах из Латвии везут в Белоруссию. Там неподалеку от Минска построен парк SkyWay для испытаний и демонстрации. В восторге от инноваций остаются и именитые гости, и простые инвесторы. Но что же им показывают? В сущности, это парк аттракционов.

На самом деле подвесные вагоны не являются новостью и широко используются в местах, где рельеф затрудняет строительство дорог. В Латвии технология доступна в Сигулде и на лыжных трассах.

Обещанные же SkyWay скорости до 500 км/ч в городах ученые считают нереальными и небезопасными.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Люблю! Ретроградный Нептун: к 5 ноября эти Знаки окажутся на гребне финансовой волны
Начался последний месяц осени и последний месяц, когда ретроградный Нептун одним будет помогать, а других искушать. У кого-то получится попасть в финансовую волну — и получить кучу возможностей для роста. А у кого-то неделя пройдет в попытках защитить текущее положение.
Наша Латвия Латвийцы ринулись открывать счета в иностранных финансовых учреждениях - СФР
Число зарегистрированных в Латвии физических и юридических лиц, открывших счета в иностранных финансовых учреждениях, в том числе в Литве, быстро растет, говорится в последнем бюллетене Службы финансовой разведки (СФР) по результатам и выводам Национальной оценки рисков.
Спорт Ювентус отчитался об убытках по итогам прошлого сезона
Итальянский футбольный клуб "Ювентус" на официальном сайте обнародовал финансовую отчетность за сезон-2022/23, в ней указываются убытки в размере 123,7 млн евро.
Lifenews Быть или не быть? - Бизнесменов призывают помочь будущим актерам материально
Театр «Дайлес» приглашает оказать финансовую поддержку 17 будущим актерам, которые в октябре начали обучение в Латвийской академии музыки имени Язепа Витоса (ЛАМ) по программе повышения квалификации «Актер драматического театра с музыкальным образованием», сообщила представитель театра Агнесе Варпиня.